Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОТРЕБЛЕНИЕ И ТРАНЗИТ НАРКОТИКОВ В МИРЕ



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
ПОТРЕБЛЕНИЕ И ТРАНЗИТ НАРКОТИКОВ В МИРЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




По данным УБНПП, с проблемой употребления наркотиков в 1990-2000-х годах столкнулись 134 страны. Наиболее распространенный наркотик – конопля (96% всех стран сообщили о проблеме злоупотребления коноплей), далее идут опиаты (87%), кокаин (81%), синтетические наркотики (73%). Три четверти всех стран сообщают о злоупотреблении героином и две трети – кокаином. Употребление героина и кокаина более широко распространено, чем употребление промежуточных продуктов – опиума (морфия) или листьев/пасты коки. Иначе говоря, сейчас уже не существует ни исключительно производящих, ни исключительно потребляющих стран.

В 2000-2004-х годах уровень употребления наркотиков продолжает расти, особенно в странах, расположенных на главных торговых маршрутах.

Однако рост этот происходил не такими ужасающими темпами, как в 1980-х годах. В 2003/04 годы менее половины стран, сообщивших о злоупотреблении наркотиками, говорят о тенденциях роста, одна третья часть отмечает стабилизацию и более одна четверть стран говорит о снижении. Среди стран, сообщивших об увеличении спроса на наркотики, менее половины отмечают сильное увеличение. В 1990-2000-х годах в общемировом масштабе спрос на наркотики все еще рос, однако в 2001-2004 –х годах этот рост замедлился. В период с 2001 по 2004 годы снизилось количество стран, сообщающих об увеличении злоупотребления и, наоборот, выросло число стран, отмечающих тенденции снижения спроса на наркотики.

Глобализация и диверсификация производства и потребления наркотиков в мире значительно расширили географию наркоиндустрии и обозначили следующую карту основных маршрутов:

- Опиаты из Афганистана через Пакистан, Иран, Турцию и Балканский полуостров в страны Европейского Союза.

- Кокаин из андских стран в Северную Америку (в основном в США) – или непосредственно, или через Мексику и Карибский регион.

- Трава конопли из Мексики в США.

- Смола конопли из Марокко через Испанию в европейские страны.

Также в течение последних десяти лет наблюдается основание новых интенсивных маршрутов транзита наркотиков:

- Опиаты из Афганистана через Центральную Азию в Европу.

- Кокаин из андских государств: через Центральную Америку в Мексику и в США; а также через Тихоокеанское побережье в Северную Америку, через Венесуэлу и/или Карибский регион в Европу; из Перу и Боливии в Бразилию и через Западную или Южную Африку в Европу.

- Опиаты из Колумбии по новым торговым маршрутам (зачастую параллельным тем, что уже существуют для кокаина) в США.

- Опиаты из Мьянмы через Китай (а также Гонконг и Тайвань) в Северную Америку (этот маршрут дополнил традиционный путь через Гонконг и Таиланд).

- Организация маршрутов контрабанды наркотиков через все большее количество африканских стран.

Основными торговыми маршрутами поставки конопляной смолы в Европу стали – из Марокко в Испанию, а также каналы из Юго-Западной Азии. Для травы конопли основной маршрут в США лежит из Мексики и Колумбии, но все расширяющееся производство высококачественной конопли в Северной Америке, по-видимому, уменьшит значение этих потоков. Реакцией на подобную тенденцию стала переадресация из США части конопли, выращенной в Колумбии, уже на рынки Западной Европы, где этот наркотик конкурирует с коноплей из Африки (район Сахары), Юго-Восточной Азии, с недавних пор из Албании. Кроме того, в Европе все большую популярность приобретает гашиш, выращенный непосредственно на европейском континенте.

В Восточной и Юго-Восточной Азии, Европе и Северной Америке значительно увеличилась торговля стимуляторами амфетаминного типа (особенно метамфетамина). Поскольку синтетические стимуляторы обычно производятся в областях потребления или в соседних областях, то торговля ими географически более ограничена. Исключение составляют наркотики типа «экстази». Производимые, главным образом, в Европе, они идут в Северную и Южную Америку, Восточную и Юго-Восточную Азию, Западную Азию, Южную Африку.

Статистика конфискаций также позволяет выявить тенденции оборота (транзита) наркотиков. Так, в 2000-2004-х годах наиболее интенсивно растет количество конфискаций синтетических стимуляторов – на 18%. Для сравнения, рост конфискаций героина ежегодно составляет 5%, конопли– 4%, кокаина – 2%.

Таким образом, анализ существующих тенденций потребления и транзита наркотических средств позволяет сделать следующие выводы:

1. Рост потребления зависит от уровня доступности тех или иных наркотиков, который выражается в показателях представленности наркотика на рынке и его цены. На этой зависимости строятся такие явления, как: увеличение потребления в странах транзита (так, например, наблюдается существенный рост потребления опиатов в Восточной Европе и кокаина в Центральной Америке) и странах производства (увеличение потребления стимуляторов в Западной Европе и Юго-Восточной Азии).

2. Укрепляются процессы смещения центров традиционного потребления. В частности, рост потребления производных конопли в Европе наблюдается на фоне ее снижения в Азии, где значительно увеличивается потребление синтетических наркотиков.

3. Распространение наркотиков носит ярко выраженный эпидемиологический характер. Так, например, за первой волной азиатского опиума в первом двадцатилетии ХХ века, в 60–70 годы в США пошла волна марихуаны и гашиша из Африки (Марокко, Нигерия, Заир). В 1980-е годы, вслед за перекрытием потока мексиканской марихуаны, в США нахлынула волна кокаина, а в 1990-2000-е годы новая волна героина накрыла не только Европу, но и США.

4. Происходит расширение социальной базы наркомании. В отличие от предыдущих наркотических «эпидемий», распространение синтетических стимуляторов затронуло молодежь всех социальных групп. В частности, в конце 90-х годов наблюдались некоторые признаки замедления роста спроса на стимуляторы в Западной Европе и Северной Америке, которое, однако, компенсировалось развитием торговли стимуляторами в других регионах. Менее ясно прослеживается связь между употреблением наркотических средств и образованием, уровнем доходов. Множество стран отмечают так называемую «U-функцию» – уровень потребления наркотиков относительно высок среди низших слоев общества, гораздо меньше среди среднего класса и все более и более увеличивается по мере приближения к «высшим» социальным слоям.

5. Происходит сращивание наркобизнеса с терроризмом и экстремизмом. В связи с тенденцией неуклонного сокращения финансовых «вливаний» со стороны традиционных государств – спонсоров терроризма, террористы все чаще прибегают к другим источникам финансирования, таким, как производство и продажа наркотиков. И последнее десятилетие ознаменовалось дальнейшей консолидацией и развитием взаимовыгодного сотрудничества между террористическими группами и поставщиками наркотиков, а также все более широким участием террористических групп в перевозках наркотиков в целях финансирования своих операций. Так, например, до 80% поставок героина в Париж осуществляется членами Курдской рабочей партии.

6. Проблема наркобизнеса тесно связана с другими проблемами (миграция, контрабанда и так далее). Совпадение каналов миграции и наркотранзита не случайно и имеет под собой единое основание – организованные преступные организации. Процессы глобализации, формирующие мировые хозяйственные отношения, формируют вокруг себя также и международные криминальные отношения. По данным международных организаций, таких, как Интерпол, до 78% нелегальных мигрантов связаны с контрабандой наркотиков, доходы от которой покрывают финансирование других нелегальных операций – от контрабанды оружия до организации террористических организаций.

Таким образом, мы видим, что проблема наркотизации в мире претерпела существенное изменение и свидетельствует о становлении качественно новых исторических предпосылок функционирования наркобизнеса, имеющих под собой как общие глобальные черты, так и множество региональных различий. Россия, в силу множества геополитических и социально-экономических условий, оказалась вовлеченной в большинство систем нелегального оборота наркотиков и до сих пор остается не подготовленной к подобному обороту событий.

Во многом это является следствием того, что в России получили свое развитие множество факторов, одновременно относящих нашу страну как к зонам основного наркотраффика и производства, так и потребления наркотиков. Такое промежуточное состояние существенно затрудняет процесс определения наиболее проблемных направлений и выстраивания на ее основе эффективной антинаркотической системы. Однако это можно объяснить и некой инертностью антинаркотических действий, и слабым использованием накопленного мирового опыта.

Действительно, в современных условиях решение проблем наркотизации и наркобизнеса в России должно строиться на понимании основных мировых тенденций, с одной стороны, и на опыте различных стран мира, оказавшихся в сходных негативных условиях, – с другой.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гасанов Э. Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты.– М., 2004.

2. Дьяченко А., Четвертакова Е. Международно-правовые обязательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Уголовное право. – 2002.

3. Здравомыслов. Б.В. Уголовное право России. Общая часть и особенная часть: Учебник. - М.: Юристъ, 1996 г.

4. Иванов В.И., "Анализ проблем наркотизма и структуры рынка антинаркотических услуг"- 2007

5. Курченко В.Н. Новый уголовный закон не только усиливает, но и смягчает противодействие наркобизнесу // Российский судья.- 2004.-№ 2.

6. Майоров А.А., Малинин В.Б. Наркотики: преступность и преступления: Теория и практика уголовного права и уголовного процесса.– СПб.: Юрид. центр Пресс, 2008.



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
ПОТРЕБЛЕНИЕ И ТРАНЗИТ НАРКОТИКОВ В МИРЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОТРЕБЛЕНИЕ И ТРАНЗИТ НАРКОТИКОВ В МИРЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)