Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности допроса на судебном следствии



2019-07-03 208 Обсуждений (0)
Особенности допроса на судебном следствии 0.00 из 5.00 0 оценок




Начинает исследование доказательств, в частности проведение допроса подсудимого, потерпевшего, вызванных свидетелей, экспертов и специалистов, сторона, представившая соответствующие доказательства, после чего к их исследованию приступает вторая сторона. Лицам, участвующим в судебном заседании, суд задает вопросы в связи с исследуемыми доказательствами в последнюю очередь.

Подсудимый, как потерпевший, с разрешения председательствующего вправе давать показания в любой момент судебного следствия. В случае если и подсудимый, и потерпевший выразили желание давать показания первым, решение о последовательности их допросов принимается председательствующим с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела.

В силу специфики процессуальных условий доказывания на судебном следствии действия суда по исследованию фактических данных имеют определенное отличие от следственных действий, проводимых в ходе расследования преступлений. Хотя закон предусматривает возможность совершения судом любых следственных действий (ст. 70 УПК), практически в судебном следствии исключается производство обыска, выемки, эксгумации трупа. Значительно ограничено производство на суде опознания и очной ставки, которые чаще выступают здесь в виде составной части допроса судом определенных лиц.

В качестве основных судебных действий, характерных для процесса доказывания в судебном следствии, УПК называет допрос подсудимого, потерпевшего свидетеля, производство экспертизы, осмотр вещественных доказательств, оглашение документов, осмотр местности и помещения. Однако не исключается проведение в суде следственного эксперимента, освидетельствования, получение образцов для исследования. Исследованию доказательств в судебном следствии предшествует оглашение документов, формулирующих обвинение, а также обсуждение и установление порядка исследования доказательств. Оглашение обвинительного заключения имеет целью публично объявить о том, какое обвинение является предметом судебного разбирательства. В случае изменения обвинения судьей при решении вопроса о назначении судебного заседания оглашается также постановление судьи (ч.1 ст. 278 УПК). Если предварительное следствие или дознание по делу не производились, судебное следствие начинается оглашением заявления потерпевшего (ч.2 ст. 278 УПК). Если по делу предъявлен гражданский иск, следует огласить и исковое заявление. После оглашения обвинительного заключения суд выясняет отношение подсудимого к обвинению, для исследования которого предстоит разбирательство дела. Председательствующий опрашивает подсудимого (а если их несколько, то каждого из них), понятно ли ему обвинение, при необходимости разъясняет подсудимому сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя виновным (ст. 278 УПК). По желанию подсудимого председательствующий предоставляет ему возможность мотивировать ответ, чтобы он мог раскрыть в полной мере свое отношение к обвинению. Далее следует обсуждение и установление порядка исследования доказательств, то есть решение судом с участием сторон вопроса о последовательности рассмотрения всех имеющихся в деле и дополнительно представленных данных.

Подробно регламентируя процессуальный порядок каждого судебного действия, закон вместе с тем не устанавливает заранее определенную последовательность их производства ввиду специфики судебного доказывания по каждому уголовному делу. Он предоставляет право суду в начале судебного следствия определить наиболее целесообразный для рассмотрения дела порядок исследования доказательств. С этой целью суд выслушивает предложения обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей о последовательности допросов подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов и выносит определение (постановление) о порядке исследования доказательств (ст. 279 УПК).

В любой момент судебного следствия суд вправе изменить ранее избранный порядок, о чем также выносится соответствующее решение. Суд устанавливает очередность исследования различных источников имеющихся доказательств, решает, например, когда допросить подсудимых, свидетелей, потерпевших, определяет момент обращения к каждому конкретному доказательству из относящихся к определенному виду, то есть решает, в какой последовательности допрашивать подсудимых, в какой - свидетелей и т.п. При этом суд принимает во внимание отношение подсудимого к предъявленному обвинению, возможность влияния на его показания показаний иных допрашиваемых лиц, объем и значимость сведений, содержащихся в определенном источнике доказательств, возможность проверки одних доказательств с помощью других и т.д.

Наиболее часто применяется порядок, при котором вначале допрашивается подсудимый, если он хочет давать показания, а затем потерпевший, свидетели и исследуются другие доказательства. Тем самым суд и все участники судебного разбирательства сразу вводятся в курс дела, а подсудимый в наибольшей степени осуществляет свое право на защиту. Если подсудимых несколько, то первым обычно допрашивают тех, кто признает себя виновным и изобличает своих сообщников. В соответствии с ч. 2 ст. 278 УПК потерпевший, как правило, допрашивается ранее свидетелей в связи с тем, что, являясь заинтересованным в исходе дела, он должен находиться в зале судебного заседания во время допроса всех свидетелей и иметь возможность принимать участие в исследовании их показаний. Очередность допроса свидетелей может быть установлена в зависимости от значимости их показаний, а также хронологической последовательности развития преступления и отдельных его эпизодов.

При рассмотрении сложных, больших по объему дел целесообразно установление порядка исследования доказательств в отношении каждого эпизода отдельно. Это помогает сосредоточить внимание судей и участников судебного разбирательства на определенной части обвинения и выяснить более полно все связанные с ним обстоятельства. Иногда в зависимости от степени сложности дела и количества доказательств поэпизодно повторяются только показания обвиняемых и свидетелей, а остальные доказательства исследуются в отношении всех эпизодов.

Допрос подсудимого

 

В результате допроса подсудимого становятся известными важные сведения о многих обстоятельствах совершенного преступления либо о фактах, опровергающих его совершение, в полной мере раскрывается позиция подсудимого и содержание его доводов при частичном или полном отрицания им вины. В целях обеспечения подсудимому права на защиту, полноты исследования доказательств суд должен допросить его по всем пунктам обвинения. Вместе с тем дача показаний на суде - право, а не обязанность подсудимого. Обвиняемый не обязан ни доказывать свою невиновность (ст. 49 Конституции РФ), ни сообщать об обстоятельствах преступления, если он признает свою вину. Предлагая подсудимому дать показания по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела (ч.1 ст. 280 УПК), председательствующий должен одновременно разъяснить ему, что согласно ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Отказ дать показания не может рассматриваться как признание своей вины или как нарушение распорядка судебного заседания и влечь за собой какие-либо отрицательные последствия.

Председательствующий должен разъяснить в этом случае подсудимому важность сообщения известных ему сведений для защиты его прав и законных интересов. Подсудимый может воспользоваться своим правом дачи показаний в ходе всего судебного следствия.

Допрос подсудимого начинается с его свободного рассказа, Подсудимый вправе сообщить все, что он считает необходимым по данному делу. Судьи и другие участники судебного процесса не должны его останавливать, перебивать вопросами. Но председательствующий и состав суда могут поставить отдельные вопросы уточняющего характера. Если подсудимый говорит об обстоятельствах, не относящихся к делу, председательствующий вправе прервать его, предложив давать показания по существу. После изложения подсудимым своих показаний суд и стороны в установленном законом последовательности ставят ему вопросы. Они могут быть направлены на уточнение, дополнение и проверку сообщенных сведений. Недопустимы наводящие вопросы, содержащие намек или наталкивающие на определенный ответ.

Подсудимый, независимо от того, отрицает ли он свою вину или признает ее полностью или частично, всегда рассматривается как участник уголовного процесса со стороны защиты, в связи с чем его допрос вначале всегда проводят защитник и другие участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем – участники со стороны обвинения и только потом – суд. В случае если в деле участвуют несколько подсудимых, особенно если между их интересами имеются существенные противоречия, суд по ходатайству стороны вправе изменить порядок допроса подсудимого другими участниками со стороны защиты. При всех условиях в силу ст. 49 и 51 Конституции подсудимый не обязан доказывать свою невиновность или приводить доказательства своей вины, он вправе вообще отказаться от дачи показаний.

В тех случаях, когда на объективность показаний подсудимого может негативно повлиять другой подсудимый, суд по ходатайству стороны может на время допроса удалить последнего из зала судебного заседания, но после его возвращения в зал суд должен изложить ему содержание показаний, данных в его отсутствие, и предоставить возможность задать вопросы допрашивавшемуся подсудимому.

Оглашение в судебном заседании, а затем и использование в доказывании показаний, ранее данных подсудимым в ходе предварительного расследования или в суде, допускается по ходатайству сторон:

1. при наличии существенных расхождений между показаниями в судебном заседании и ранее данными показаниями, если они были получены в присутствии защитника;

2. в случае рассмотрения уголовного дела по ходатайству подсудимого в его отсутствие;

3. в случае отказа от дачи показаний при условии, что ранее данные показания были даны после предупреждения о возможности их использования в качестве доказательства.

При тех же условиях и только после оглашения протокола допроса допускаются также демонстрация полученных в процессе допроса фотоматериалов, а также воспроизведение его аудио- и видеозаписи либо киносъемки.



2019-07-03 208 Обсуждений (0)
Особенности допроса на судебном следствии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности допроса на судебном следствии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)