Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маркетинговое исследование конкурентоспособности ТОО «Фрегат»



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Маркетинговое исследование конкурентоспособности ТОО «Фрегат» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исследование внешней среды ТОО «Фрегат»

1. Экономические факторы, в частности ставки налогов, относящиеся к данному предприятию, в данный момент не снижают платежеспособность предприятия. Но в том случае, если налоговые ставки будут повышаться, то соответственно расходы предприятия будут выше, что ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции.

2. Сложившаяся политическая ситуация в нашей стране стимулирует в основном своем развитие коммерческих структур, занимающихся в большинстве случаев непроизводственной деятельностью, а выполняющие функции посредников или перепродавцов. Таким образом, некоммерческие организации и предприятия, живущие за счет своего производства и пытающиеся сохранить и поддержать отечественного производителя, обделены вниманием политических сил и в большинстве своем кое-как держатся на плаву ничтожного существования.

3. Спрос на продукцию предприятия напрямую зависит от уровня доходов населения и их распределения. В настоящее время взгляды населения на качество продукции изменились, что напрямую влияет на продаваемость изготавливаемых продуктов. Предприятие не является конкурентом крупных фирм и организаций, т.к. предприятие имеет такую сферу влияния, в которой не заинтересованы его так называемые конкуренты.

4. Технология изготовления конечных продуктов предприятия, конечно, немного устарела в отличие от его конкурентов, но это дает предприятию немалое преимущество в качестве продукции, т.к. согласно отзывов населения о качестве продукции, произведенной «по старинке», она нисколько не уступает продукции конкурентов, а в какой то степени превышает.

Исследование внутренней среды ТОО «Фрегат»

1. Предприятие производит более 30 различных видов колбасных изделий и более 25 видов различных субпродуктов. Все эти продукты изготовляются из высококачественного сырья, с добавлением натуральных добавок.

2. С каждым днем совершенствуется технология изготовления продукции и увеличивается разнообразие выпускаемой продукции, что благоприятно влияет на сферу влияния предприятия и ее расширения в отношении потенциальных покупателей.

3. При продаже продукции осуществляется быстрое оформление всех соответствующих документов на дальнейшую реализацию продукции, доставка продуктов до места нахождения потребителя. Продукция, согласно установленных договорами условий, может быть возвращена при не удовлетворяющем покупателя качестве продукции в момент покупки. Перечисленные услуги позволяют предприятию постоянно корректировать в ту или иную сторону стоимостную ценность производимой продукции, в зависимости от условий договоров с покупателями.

4. Сфера сбыта разделена на определенные районы, за каждым из которых закреплен активный и компетентный сбытовик, полностью отвечающий за своевременный и качественный сбыт продукции.

5. Производственная деятельность предприятия является прибыльной, что доказывает количество вырабатываемой продукции и количество постоянных покупателей.

6. Предприятие не всегда своевременно рассчитывается по всем своим обязательствам и имеет задолженность перед кредиторами.

7. В отношении производства продукции предприятие не в силах снижать цены и делать их ниже по сравнению с конкурентами, так как это повлечет за собой некоторую потерю прибыли и соответственно потерю постоянных поставщиков.

8. Предприятие конечно имеет доступ к новым поставщикам, но организация поставки сырья для изготовления продукции повлечет за собой более высокие затраты по закупке сырья. Несомненно, предприятие зависит от постоянных и крупных поставщиков сырья, если хотя бы один из них будет потерян, это отразится на количестве выпускаемой продукции, то напрямую связанно с получаемой прибылью.

9. Как уже отмечалось выше оборудование предприятия не такое новое, но и не такое уж устаревшее. Оно в отличном состоянии, что поддерживается профессиональным обслуживающим персоналом.

10. Предприятию необходим следующий запас сырья для производства суточной нормы конечного продукта потребления: мяса говядины – 3000 кг, мяса свинины – 6000 кг.

11. Предприятие может обслуживать те рынки, которые не могут обслуживать ее конкуренты в основном из-за того, что конкуренты в основном направляют свое внимание на крупных реализаторов своей продукции, в отличие от них наше предприятие не обходит своим вниманием и мелких реализаторов, не имеющих возможности работать с конкурентами.

12. Полная компетентность и профессиональная подготовка высшего руководства обеспечивает безубыточное существование предприятия.

13. На предприятии имеется эффективная система вознаграждения, т.е. за эффективную и достаточную прибыльность предприятия, зависящей от работы соответствующих сотрудников, предусмотрено соответствующее вознаграждение.

14. Руководящие работники постоянно совершенствуют свои профессиональные знания, а также обучение и повышение квалификационных навыков рядовых рабочих и служащих приветствуется в нашем предприятии.

15. Привлечение рядовых работников к участию в управлении предприятием приветствуется высшим руководством и осуществляется на практике, что влечет за собой соответствующие улучшения и слаженность работы предприятия.

Целесообразно представить организационную структуру управления предприятием в схеме, которая отображена на рисунке 3.

По анализу внешней среды ясно проявляется тенденция к высокому уровню конкурентоспособности между производителями аналогичной продукции, так как с каждым годом все больше открывается частных колбасных и мясоперерабатывающих цехов, которые имеют более усовершенствованное оборудование и соответственно меньшие площади производства и затраты на производство и реализацию выпускаемой продукции, что отражается на уровень ниже себестоимости и продажной цены мясопродуктов.

 

 

 


Рисунок 3 - Организационная структура управления предприятием ТОО «Фрегат»

 

Повышению уровня конкуренции способствует также налоговая политика государства, которая дает тенденцию к образованию большинства малых производств, которые в последствии составляют большую часть в числе наиболее опасных конкурентов, представляющих прямую угрозу конкурентоспособности ТОО «Фрегат».

Внутренняя среда ТОО «Фрегат» благотворно влияет на производство и реализацию продукции, что объясняется высоким уровнем профессиональных навыков и высокой квалификацией руководящего персонала, а именно главного технолога, начальников цехов, менеджеров по сбыту и конечно высшего руководства.

Отрицательное воздействие на производство и реализацию качественной продукции несет в себе устаревшее оборудование и в первую очередь ослабленный контроль за технологическим процессом производства продукции и безответственность некоторых сотрудников управленческого аппарата, что напрямую влияет на скачки, касающиеся качества продукции, что снижает уровень конкурентоспособности продукции предприятия.

Конкурентоспособность товара - решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

Возможность коммерчески выгодного сбыта на конкурентом рынке (т.е. конкурентоспособность) товара можно определить, только сравнивая товары конкурентов между собой. Иными словами, конкурентоспособность - понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систематически в тесной привязке к фазам его жизненного цикла, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения показателя конкурентоспособности и принять соответствующие упреждающие решения.


Таблица 4 - Рейтинг положения продукции ТОО «Фрегат» на рынке потребителей

Параметры ТОО «Кулагер» ТОО «Тай» ИП Марченко ТОО «Бекон»
Цена - + - +
Внешний вид - + + +
Наличие упаковки + + + +
Свежесть при продаже + + - -
Ассортимент + + + -
Соответствие НТД (нормативно-технические документации) + + + -
Рекламная активность - + + +
Качество продукции - - + -
Ритмичность поставок в торговые точки + + + -
Наличие сырьевой базы + + + -

 

Сравним продукцию ТОО «Фрегат» с продукцией конкурентов по параметрам, которые учитываются потребителем, исходя из их непосредственной значимости для удовлетворения его потребностей и расходов на приобретение и использование продукции, и сведем данные в таблицу. Условные обозначения, принятые в таблице: «+»- выигрыш, «-» -недостаток

Из выполненного нами анализа сравнения конкурентоспособности продукции ТОО «Фрегат» с аналогичными продуктами конкурентов следует вывод, что продукция взятого нами для рассмотрения предприятия занимает третье место среди других предприятий, уступая в цене, внешнем виде продукции и рекламной активности, а также качеству продукции, но это можно объяснить только тем, что наше предприятие не имеет такого современного оборудования как его конкуренты, что выражается в повышенных затратах на производство продукции и соответственно на внешнем виде продукции.


     
 

 


Рисунок 4 - Пять движущих сил конкуренции по М.Портеру

 

По цене продукция ТОО «Фрегат» уступает ТОО «Кулагер» и ИП Марченко, которые выше цен данных конкурентов, что объясняется высоким качеством и соответствием ГОСТам, а выше указанные производители производят и реализуют продукцию соответствующую ТУ, которые допускают в составе производимых продуктов питания замену компонентов до 50%, соответственно это доказывают более низкие цену на производимую ими продукцию.

После проведенного анализа состояния конкурентоспособности продукции ТОО «Фрегат» выявлена постоянно существующая проблема с конкурентоспособностью предприятия, которая главным образом заключается в недостаточности спроса на продукцию ТОО «Фрегат», связанную с переменным качеством выпускаемой продукции, перебоями в поставкам сырья и отсутствия должного контроля за технологическим процессом производства.

Рассмотрим направление деятельности ТОО «Фрегат» при помощи пятифакторной модели анализа конкуренции М.Портера (рисунок 4)

На рисунке 4 представлены все 5 движущих сил М.Портера: конкуренция среди существующих фирм, товары-заменители, угроза появления на рынке новых компаний, поставщики и покупатели. Исходя из этого, можно распределить перечисленные выше силы по степени доминирования.

 

Таблица 5 - Основные поставщики сырья и материально-технических ресурсов

Наименование поставщика Вид ресурсов, услуг, продукции
Крестьянское хозяйство Хасанов, Крестьянское хозяйство Рамазанов Мясо-свинина, говядина
ТОО Мера и К Упаковка
Маркет-Аб,ЕКО-Фуд,Протеин-Урал специи
АО «Гелиос» ГСМ
Петропавловский водоканал вода
ИП Андропов Л.С, Строймонтаж-5 уголь
Петропавлэнерго энергия

 

Наиболее важной и влияющей силой отраслевой конкуренции для ТОО «Фрегат» является - рыночная власть потребителей (50% влияния). Следующей за ней по значимости идет - конкуренция среди существующих фирм (40% влияния). Остальные три силы, хотя имеют влияние на конкуренцию, в рассматриваемой отрасли, но по сравнению с перечисленными выше двумя не значительное (приблизительно 10%).

Следовательно, основная стратегия маркетинга – борьба за потребителя.

Основными поставщиками сырья и материально-технических ресурсов являются колхозы и акционерные общества. К примеру, мясо поставляют крестьянские хозяйства Жамбылского района, упаковку - ТОО «Мера и К» и специи российские фирмы Маркет-Аб, ЕКО-Фуд, Протеин-Урал, дизельное топливо и бензин поставляется путем закупа бензиновых карт на АО «Гелиос». Энергия закупается у «Петропавлэнерго».

Основу сбыта составляет оптово-розничная торговля, собственные торговые площади незначительны как по размерам, так и по участию в формированию финансовых результатов. Как видно из таблицы в течение 3 лет соотношение реализации продукции в обоих каналах не претерпело больших изменений годах, и почти вся продукция продается через оптово-розничную сеть. Как мясо и субпродукты 1% в 2004 г. 1,5 % в 2006г. через собственные торговые площади и 99% и 98,5% через оптово-розничную сеть соответственно. Что касается реализации полуфабрикатов и колбасных изделий, то структура продаж фактически не отличается от структуры продаж мяса. колбасы 2,5% в 2004г. и 3% в 2006 г. Продавались через собственные магазины и 97,5 % в 2004 г. и 97 % в 2006г. через оптово-розничную сеть.

 

Таблица 6 - Рынки сбыта продукции мясокомбината за 2004-2006 г.г.

Наименование продукции

Каналы реализации

Объёмы продаж

2004 г.

2005 г.

2006 г.

Тыс. тг в % к итогу Тыс. тг в % к итогу Тыс. тг в % к итогу

Колбасы

Собственные торговые павильоны 831 2,5 1064 2,7 1233 3
Оптово-розничная торговля 32407 97,5 38338 97,3 39861 97
Итого 33238 100,0 39402 100 41094 100

Полуфабрикаты

Собственные торговые павильоны 6 0,5 175 1 108 0,5
Оптово-розничная торговля 1086 99,5 17353 99 21536 99,5
Итого 1092 100 17528 100 21644 100

Мясо и субпродукты

Собственные торговые павильоны 8 1 355 1,5 466 1,5
Оптово-розничная торговля 7949 99 23289 98,5 30601 98,5
Итого 7957 100 23644 100 31067 100

 

Стратегической целью предприятие ставит увеличение объемов производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции, для этого имеются практически все условия:

- необходимое оборудование,

- квалифицированный персонал,

- налаженные связи с поставщиками сырья и покупателями товара,

- опыт работы на рынке г. Караганды и СКО.

Продукция, выпускаемая предприятием неоднократно отмечена дипломами различных республиканских и международных выставок:

- 4 золотых и 1 серебряная медаль выставки «Атакент 2003»;

- Диплом участника международной выставки;

- Золотой диплом качества;

- Диплом «Лучшие товары Казахстана 2004».

По итогам работы руководитель предприятия отмечен личной благодарностью Президента Республики Казахстан.

При анализе ситуации на рынке производства колбас и копченостей Северо-Казахстанской области были учтены следующие факторы:

1. На сегодняшний день в Петропавловской области сохраняется поголовье скота в частном секторе, однако, как и во всем Казахстане в целом, перерабатывающая промышленность не обеспечивает должного уровня переработки, особенно продукции высокого качества.

2. В связи с постоянным ростом цен на энергоносители, увеличением транспортных расходов, резко возрастают накладные расходы крупных предприятий, и, соответственно, себестоимость продуктов переработки сельскохозяйственного сырья. В этих условиях в боле выгодном положении оказываются небольшие предприятия, имеющие низкие накладные расходы.

3. Сохранить производство по переработке мяса возможно при размещении малых неэнергоемких производств в непосредственной близости к местам производства сырья с гибким изменением номенклатуры выпускаемой продукции. Это позволит обеспечить устойчивый спрос.

Ориентация на высокое качество, разнообразный ассортимент, доступные цены привлекает потребителей и насыщает рынок.

Для торговли использованы:

1. Оптовая торговля со значительными скидками до 30%.

2. Реализация через сеть столовых, ресторанов и кафе.

3. Розничная торговля через собственные торговые точки.

4. Розничная и оптовая торговля в другие города Казахстана.



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Маркетинговое исследование конкурентоспособности ТОО «Фрегат» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маркетинговое исследование конкурентоспособности ТОО «Фрегат»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)