Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система контроля качества сестринской помощи



2019-07-03 527 Обсуждений (0)
Система контроля качества сестринской помощи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Контроль КМП может быть разделен на две большие составные части: ведомственный и вневедомственный.Ведомственный контроль можно разделить на внутренний (или внутриучрежденческий) контроль и внешний контроль, который осуществляется органами управления здравоохранения. Вневедомственный контроль осуществляется потребителями медицинской помощи и плательщиками за медицинскую помощь. Очевидно, что к последней группе относится контроль КМП, осуществляемый фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями (СМО). Таким образом, в системе обеспечения качества медицинской помощи деятельность страховщиков занимает незначительное место. Однако этого нельзя сказать о его результатах. Как показывает практика, именно вневедомственный контроль является мощнейшим стимулом для медицинских учреждений даже в условиях дефицита финансовых ресурсов принимать меры по обеспечению качества оказания медицинской помощи пациентам.

Система контроля качества сестринской помощи может быть представлена уровнями:

Первый – текущая оценка качества приема и передачи дежурных смен;

Второй – периодическая оценка качества ведущим специалистом манипуляционной техники, ухода;

Третий – углубленная оценка качества сестринской помощи (два раза в год) по критериям;

Четвертый – выявление проблем и коррекция, обсуждение в школе профессионального мастерства, обучение на семинарах.

Таким образом, мероприятиями, обеспечивающими качество сестринской помощи являются:

1. подготовка кадров,

2. ресурсное обеспечение деятельности медицинских сестер,

3. внедрение стандартов сестринской помощи,

4. использование современных сестринских технологий,

5. экспертиза качества с последующей коррекцией.

В обеспечении системы качества трудно переоценить роль ведущих специалистов, школ профессионального мастерства, преподавателей медицинских колледжей и совета по качеству(если он создан).

Перспективы дальнейшего развития системы управления обеспечением качества сестринской помощи заключаются в следующем: разработка стандартов по всем номенклатурам специальностей в сестринском деле, обучение сестринского персонала методике коррекции и предупреждения отклонений от стандартов, привлечение пациентов и их родственников, независимых экспертов для предупреждения возможного снижения качества сестринской помощи, создание групп качества в отделениях, участие в развитии инноваций в сестринском деле и новых сестринских технологий.

 


Глава 2. Методы и методики исследования

Методы исследования

 

В работе применены следующие методы исследований:

1. Исторический.

2. Санитарно-статистический.

3. Аналитический.

4. Метод экспертных оценок и эксперимента

Исторический метод исследования

Исторический метод положен в основу изучения литературных данных о реформировании сестринского дела в России и определения роли медицинской сестры в Здравоохранении.

Использование исторического метода делает возможным рассмотреть формирование сестринского дела как самостоятельную науку.

Санитарно-статистический метод

Санитарно-статистический метод предполагает анализ показателей ресурсного обеспечения лечебно-профилактического учреждения за период 2007-2009 гг.

Аналитический

Данный метод позволяет определить качество оказания медицинской помощи населению, сделать выводы и определить дальнейшие действия в направлении к улучшению качества оказания сестринской помощи населению.


Метод экспертных оценок и эксперимента

Экспертиза качества – специальное компетентное исследование точно сформулированного вопроса, требующее специальных знаний и представления мотивированного заключения.

Экспертная же оценка определение качественных или количественных параметров без проведения эксперимента или статистической обработки характеристик специально привлеченным для этой цели специалистом.

Метод экспертных оценок применяется при квалиметрических исследованиях для измерения показателей качества (включая качества медицинской помощи) и для определения значений весовых коэффициентов.

Данным методом пользуются при измерении физических величин, в медицине (при решении консилиумов и экспертизе качества медицинской помощи), в искусстве (при проведении жюри), в социально-политической сфере (при оценке результатов референдумов), в управлении (при коллегиальности принятия решения) и т.д.

Объект исследования

 

Объектом исследования являлась медицинская организация муниципальных форм собственности, оказывающая амбулаторно-поликлиническую помощь населению МУЗ «ЦРБ Читинского района».

Единица наблюдения - средний медицинский работник.

В основу анализа показателей деятельности медицинской организации положена следующая медицинская документация:

§ отчет экономиста о финансировании лечебного учреждения за период 2007-2009 гг.;

§ отчет главной медицинской сестры об аттестации, сертификации и текучести среднего медицинского персонала за 2007-2009 гг.

§ отчет заведующей отделением статистики о количественных и качественных показателях работы медицинской организации за период 2007-2009 г.г.

Необходимая информация для проведения анализа получена путем выкопировки данных из учетно-отчетной документации лечебного учреждения.

Методики исследования

 

Тестирование состоит в решении экспертами задач, подобных реальным, но с известными (только не экспертам) ответами. На основании результатов тестирования устанавливается компетентность и профессиональная пригодность экспертов.

Самооценка экспертов состоит в ответе каждым из них в строго ограниченное время на вопросы специально составленной анкеты. В результате быстро и просто проверяются самими же экспертами их профессиональные знания и деловые качества. Оценка даётся по балльной системе. При всей субъективности такой оценки опыт показывает, что экспертные группы с высокими показателями самооценки экспертов ошибаются в меньшей степени.

Весьма показательной является взаимная оценка экспертами друг друга (также по балльной системе). Для этого они должны, разумеется, иметь опыт совместной работы. При наличии сведений о результатах работы эксперта в других экспертных группах критерием его квалификации может стать показатель (или степень) надежности — отношение числа случаев, когда мнение эксперта совпало с результатами экспертизы, к общему числу экспертиз, в которых он участвовал.

Использование этого подхода к отбору экспертов требует накопления и анализа большого объёма информации, но открывает возможность непрерывного совершенствования качественного состава экспертных групп.

Выбранные методы и методики позволили достаточно точно определить обоснованность критериев качества сестринской медицинской помощи, степень их соответствия отображаемой ими действительности.

 




2019-07-03 527 Обсуждений (0)
Система контроля качества сестринской помощи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система контроля качества сестринской помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)