Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия реализации стратегии использования рубля как мировой валюты



2019-07-03 265 Обсуждений (0)
Условия реализации стратегии использования рубля как мировой валюты 0.00 из 5.00 0 оценок




В противовес распространенному скептическому отношению к этой идее как утопии настало время разработки в России стратегии по проблеме превращения рубля в мировую валюту [22, с. 24]. Если в ближайшее время мир не выберет новую международную денежную единицу вместо доллара, финансовый кризис станет затяжным [21, с. 6].

Известно, что фундаментом здесь является, прежде всего, экономический потенциал страны. Несмотря на значительное улучшение макроэкономических показателей в начале 2000-х гг., Россия существенно отстает от государств, валюты которых используются как мировые деньги. По показателю ВВП на душу населения Россия (8,6 тыс. дол. в конце 2007 г.) значительно отстает - примерно в 5,3 раза от США (45,6 тыс. дол.), в 4,7 раза от стран европейского Экономического и валютного союза (40,0 тыс. дол.), в 4,0 раза от Японии (34,0 тыс. дол.).

Чтобы догнать эти страны, валюты которых используются как мировые, России потребуется более активно перейти от фрагментарного развития инноваций к реализации задачи формирования масштабной национальной инновационной системы на базе государственно-частного партнерства. Положительным фактором в этом направлении стало лидерство России по темпу роста реального ВВП: 8,1% против 2 - 3% в перечисленных странах, кроме Китая, где этот показатель достиг 11,2% в конце 2007 года.

Для превращения рубля в мировую валюту и насыщения мирового валютного оборота рублевой массой необходим дефицит торгового баланса, который пока в России активен (8,6% ВВП) в отличие от его значительного дефицита в США до последнего времени [22, с. 34].

В условиях финансовой глобализации значительно возросли виртуальные сделки на мировом финансовом рынке. Необходимо учитывать современную диверсификацию каналов насыщения международного валютного оборота национальными деньгами как мировой валютой, не ограничиваясь только внешней торговлей, и тем более не делать акцент на необходимость дефицита торгового баланса России [23, с. 17].

Современное валютное законодательство России предусматривает возможность международных расчетов в рублях. Это практикуется в международных экономических отношениях с другими странами СНГ, но характерно в основном для стран ЕврАзЭС. В расчетах по их товарообороту с Россией рубль стал основной валютой. В 2006 г. на его долю приходилось около 80% количества международных платежей и 55% их суммы. Несмотря на юридическую возможность использования рубля для международных платежей, на практике российские экспортеры предпочитают получать выручку в иностранных свободно конвертируемых валютах. Это обусловлено их большей привлекательностью по сравнению с рублем, который лишь формально объявлен свободно конвертируемой валютой с июля 2006 г. и подвержен инфляционному обесценению.

Следовательно, важной предпосылкой развития рубля как мировой валюты является совершенствование российского финансового рынка. Эффективность разработанной в России стратегии его развития снижается, так как она ограничивается лишь одним его сегментом - рынком ценных бумаг, без учета взаимосвязанного с ним кредитного, валютного, страхового рынков.

Дальнейшая интеграция участников российского финансового рынка в мировой не только в качестве заемщиков, что сейчас преобладает, но и кредиторов - важная предпосылка функционирования рубля как мировой валюты. С этой проблемой связана и поставленная стратегическая задача создания в России мирового финансового центра.

Условием превращения рубля в мировую валюту является сдерживание инфляции (11,9% в 2007 г., 6,3% в январе - апреле 2008 г.). По темпу роста потребительских цен Россия обогнала зону евро (3,1%). Великобританию (2,1%), США (4,3%), Китай (6,5%) - в 2007 году.

Правительственные меры по снижению инфляции пока недостаточно эффективны, так как отсутствует фундаментальный, научно обоснованный системный подход к ее регулированию с учетом приемлемого мирового опыта. Стратегическая установка на использование рубля в качестве мировых денег требует повышения его привлекательности как относительно стабильной валюты.

Важной предпосылкой реализации стратегии внедрения рубля в мировой оборот является наращивание золотовалютных резервов. Россия добилась их увеличения почти в 40 раз: с 12,2 млрд дол. в начале 1999 г. после кризиса 1998 г. до 536,8 млрд в мае 2008 г. Это связано в значительной мере с ростом экспортной выручки в условиях повышения мировых цен на энергоносители. Несмотря на это, доля России в мировых валютных резервах (без золота) значительно ниже (7,6%, или 464,4 млрд дол. на 1 января 2008 г.), чем в Китае (25,1%, или 1528,3 млрд дол.), Японии (15,5%, или 949 млрд дол.).

Важным фактором постепенного выдвижения рубля на роль одной из мировых валют должна стать активная валютная стратегия и валютная политика, соответствующая стратегии инновационного социально-экономического развития России. Но валютная политика, судя по «Основным направлениям государственной денежно-кредитной политики на 2008 год», сводится лишь к курсовой политике – ныне с целью сдерживания повышения курса рубля – и к накоплению официальных валютных резервов. Научно обоснованная национальная валютная стратегия отсутствует, кроме общей постановки вопроса без учета возможных положительных и негативных последствий для России использования рубля в качестве мировой валюты. Судя по мировому опыту, это может дать преимущества стране-эмитенту: возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой, если она будет использоваться как валюта цены и валюта платежа; укрепление позиций российских экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке; экспорт инфляции в другие страны и т. д.

Использование рубля в качестве мировых денег дает шанс приобрести в будущем определенные преимущества, необходимые для повышения эффективности международных экономических отношений и экономики России, но связано с рисками в разных сферах и формах проявления.

Принимая во внимание особое отношение к России ведущих стран мирового сообщества, которое не заинтересовано в формировании нового конкурента и его валюты на мировом рынке, можно прогнозировать неоднозначную реакцию на эти новые явления и возможность периодических атак на рубль. С учетом рассмотренных рисков, связанных с выходом рубля на мировой рынок, предстоит разработать систему раннего предупреждения валютного кризиса в России с использованием мирового опыта [22, с. 31-33].

Установленный в январе 2009 года коридор колебаний рубля к бивалютной корзине соответствует расчетному уровню поддержки, и вероятно, обеспечит при текущих макроэкономических параметрах определенное равновесие.

Основная задача государства сейчас – подтвердить твердые намерения по поддержанию адекватного курса рубля и обеспечить его стабильность.

Кроме того, представляется необходимым снизить ставку рефинансирования до 8-10%. Это позволит повысить доступность кредитов для предприятий и населения, и как результат, стимулировать производство и внутренний спрос, снизить уровень дефолтов заемщиков. В противном случае мы можем получить и высокую инфляцию и сведем к минимуму внутренний спрос и экономическую активность в реальном секторе. Снижение ставки центральными банками во время кризиса является стандартной мировой практикой.(д ик , 2009)

Однако преждевременно выдвигать задачу повышения роли российского рубля в мировой валютной системе. Ямайская валютная система стала неэффективной как форма организации стабильных международных валютных отношений и не обеспечивает стабильность курса ведущих валют. Ее структурный принцип, базирующийся на стандарте СДР, практически изжил себя. Концепция СДР оказалась нежизнеспособной, так как эта международная валютная единица не стала, как предполагали ее авторы, мировыми деньгами. На практике происходит фактическая трансформация стандарта СДР в двувалютную систему в составе доллара и евро. Прогнозируется формирование многовалютной системы с включением в нее также иены и, возможно, китайского юаня.

Но рассматривать сегодня российский рубль в качестве активного претендента на эту роль пока преждевременно [24, с. 28].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Деньги – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента в процессе обмена товаров на рынке.

Экономическое значение денег трудно переоценить. Деньги играют важную роль, опосредуя кругооборот общественного капитала, участвуя в процессах создания, распределения и перераспределения валового внутреннего продукта.

Сегодня на практике товары идеально приравниваются не к золоту, а к неразменным деньгам, связь которых с золотом разорвана, поскольку прекращен их свободный размен на драгоценный металл. В то же время использование знаков стоимости в качестве денег придает им некоторые товарные черты: они покупаются и продаются, обмениваются на товар, но деньги лишены главного свойства товара - собственной стоимости.

Выделяют три формы неразменных денег – бумажные, депозитные и электронные.

Появление бумажных денег объективно обусловлено закономерностями металлического обращения, развитием товарообмена и явилось результатом длительного исторического процесса постепенного отделения номинальной стоимости денег от реальной. Возможность такого отделения была связана с мимолетным характером функционирования денег как средства обращения. Бумажные деньги – это бумажные знаки стоимости, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета, не разменные на золото и наделенные принудительным курсом. В настоящее время такие деньги практически не выпускаются.

Депозитные деньги – высшая форма неразменных денег. История депозитных денег насчитывает несколько веков. Их появление относится ко времени появления векселей и банкнот.

Исторически первым видом депозитных денег был вексель как письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок в установленном месте (простой, переводной, казначейский, банковский). Особенностью является абстрактность (не указан срок сделки), бесспорность (обязательная оплата долга), обращаемость.

Банкнота - это следующая после векселя форма депозитных денег. Банкнота необходима для того, чтобы придать депозитным деньгам способность выполнять функцию средства обращения, которую не могут выполнять векселя. Исторически появление банкнот происходило в результате операции учета векселей, которую проводили коммерческие банки. Банкнота не является более высоким уровнем развития кредитных денег, напротив, - это способ распространения действия кредитных денег вширь, как бы на одной плоскости. Это экстенсивное направление развития кредитных денег, простое расширение пространства их действия. Банкнота не содержит в себе процента и не может так же органично выполнять функцию накопления, как это делал вексель. Она может выполнять эту функцию только механически - путем увеличения банкнот. Однако, поскольку банкноты нужны для обращения, их накопление означает задержку или сбои в обращении товаров и нарушает нормальный ход хозяйственной жизни.

Разновидностью переводного векселя является чек, где плательщиком выступает банк. Чек является инструментом, с помощью которого осуществляются расчеты. Если клиент имеет депозит в банке или получил от него кредит, то на основании договора банк может выдать клиенту бланки чеков на сумму депозита или кредита. Чек представляет собой денежный документ установленной формы и действует как приказ выдать деньги со счета или перевести их на другой счет. Передача чека от одного лица к другому в качестве инструмента платежа подразумевает платеж и освобождает плательщика от дальнейшей заботы о выполнении этой операции. Действительный платеж произойдет, когда деньги на счете в банке вступят в движение. Чек, переходя из рук в руки, действует как кредитное средство обращения. Чековая функция обращения бывает чрезвычайно короткой, поскольку сроки предъявления чека к погашению жестко регламентированы во избежание существования дублирующей денежной массы.

Прогресс электронной техники, средств связи и программного обеспечения, а также защиты систем позволил внедрить электронные системы расчетов по крупным хозяйственным сделкам. Современные электронные расчеты бурно развиваются и имеют тенденцию стать основным средством денежных расчетов. Появление и развитие электронных денежных инструментов означает, что превращение всех денег в денежный капитал достигло в современных условиях своей максимальной степени.

Существуют кредитовые и дебетовые кредитные карточки. Они выпускаются в форме пластиковой карточки, в которую вмонтирована микросхема с соответствующими записями. Применение карточки позволяет списывать деньги с банковского счета клиента на счет его контрагента в дистанционном режиме. Кредитные карточки применяются для оплаты широкого диапазона товаров и услуг – в магазинах, на бензоколонках, телефонной связи и т.д.

Реформирование платежной системы, осуществляемое в России, предполагает расширение использования новых для страны форм и методов расчетов.

Долгое время доллар США считался международной денежной единицей. Но во время мирового финансового кризиса, он утратил свои позиции и у рубля появились все шансы стать мировой резервной валютой. С одной стороны, Россия владеет уникальными запасами нефти и газа, с другой – фундаментальной наукой, позволяющей создавать прорывные технологии. Эти две возможности позволяют нашей стране претендовать на ключевую позицию в новой денежно-расчетной системе. Надо только подождать, минимум лет десять.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Вахрин П.И. Финансы, денежное обращение, кредит: Учеб. для вузов по экон. специальностям / П. И. Вахрин, А. С. Нешитой. – М. : Изд.-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002. – 656 с.

2. Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы / С. В. Галицкая; С.В. Галицкая; МГИМО (Ун-т). – М.: Экзамен, 2002. – 223 с.

3. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 703 с.

4. Деньги, кредит, банки: учебник/Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко, О.И. Румянцева; под ред.проф. Г.И. Кравцовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2007. – 444 с.

5. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Кол. Авт.; под ред засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.М. Лаврушина. – 5-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 560 с.

6. Деньги, кредит, банки: Учеб. для вузов по экон. специальностям / О. И. Лаврушин [и др.] ; Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Финансы и статистика, 2002. – 460 с.

7. Деньги, кредит, банки: учеб. для вузов по экон. специальностям / О. И. Лаврушин [и др.] ; под ред. О.И. Лаврушина ; Фин. акад. при Правительстве Рос. Федерации. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2005. – 559 с.

8. Миллер Р.Л. Современные деньги и банковское дело: Учеб. для вузов по экон. специальностям: Пер. с англ. / Р.Л. Миллер, Д.Д. Ван-Хуз. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 855 с.

9. Нешитой А.С. Финансы и кредит: учеб. для вузов по специальностям «Экономика и упр. на предприятии», «Менеджмент орг.» [и др.] / А. С. Нешитой. - Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Дашков и К°, 2006. – 571 с.

10. Общая теория денег и кредита: Учеб. для вузов по направлению «Экономика», специальности «Финансы и кредит» / Е. Ф. Жуков [и др.] ; Под ред. Жукова Е.Ф. – М. : ЮНИТИ, 2000. – 359 с.

11. Рудый К.В. Финансовые, денежные и кредитные системы зарубежных стран: учеб. пособие / К. В. Рудый. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2004. – 399 с.

12. Селищев А.С. Деньги, кредит, банки. – Спб.: Питер, 2007. – 432 с.: ил.

13. Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 608 с.: ил.

14. Финансы: учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 703 с.

15. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: «Проспект», 1999. – 496 с.

16. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. для экон. специальностей вузов / Л. А. Дробозина [и др.] ; Под ред. Дробозиной Л.А. – М. : Финансы: ЮНИТИ, 1999. – 478 с.

17. Финансы, деньги, кредит: Учеб. для вузов по экон. специальностям и направлениям / С. И. Долгов [и др.] ; Под ред. Соколовой О.В. – М. : Юристъ, 2000. – 783 с.

18. Финансы и кредит: Учеб. пособие по специальности «Менеджмент орг.» / А. М. Ковалева [и др.] ; Под ред. А.М. Ковалевой. – : Финансы и статистика, 2002. – 511 с.

19. Финансы, налоги и кредит: Учеб. [для вузов] / Под общ. ред. А.М. Емельянова и др.; РАГС. – М., 2002. – 545 с.

20. Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран/Г.Н. Щербакова. – М.: Экзамен, 2005. – 608 с.: ил.

21. Аргументы и факты, 2009 № 9, с. 1 – 16

22. Деньги и кредит, 2008 № 5, с. 11 – 19.

23. Деньги и кредит, 2008 № 10, с. 47 – 54.

24. Деньги и кредит, 2009 № 3, с. 1 – 80.



2019-07-03 265 Обсуждений (0)
Условия реализации стратегии использования рубля как мировой валюты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия реализации стратегии использования рубля как мировой валюты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)