Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная характеристика акционерного общества



2019-07-03 180 Обсуждений (0)
Организационная характеристика акционерного общества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Открытое акционерное общество «Кумертауский хлебокомбинат», именуемое в дальнейшем «общество, учреждено в соответствии с законом Башкирской ССР от 29 октября 1991 года № ВС /9/46 «О порядке применений на территории Башкирской ССР Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и Федеральным законом «Об акционерных обществах» на основании программы о приватизации государственных предприятий Республики Башкортостан».

История хлебокомбината создавалась вместе с историей города. Особенностью формирования хлебокомбината является то, что он родился в послевоенные годы, когда страна, истощенная войной, не могла выделить большие средства на строительство хлебозавода. Поэтому история хлебозавода это история постепенного перехода от мелких пекарен к мощному современному производству, оснащенного высококачественным оборудованием.

В первый год создания поселка, хлеб пекли сами рабочие, кто как мог, но в начале 1949 года была построена пекарня с двумя печами. Эта пекарня работала до 1952 года, пока по своей мощности и технической оснащенности не стала удовлетворять потребности быстрорастущего в то время поселка.

В начале 1952 года был построен и сдан в эксплуатацию новый хлебозавод с двумя печами, просеивателями муки и тестомесительными машинами.

В 1954 г. из системы ОРСа треста «Башкирразрезстрой» хлебозавод переведен в систему «Россглавхлеб».

В 1964 – 1966г.г. была произведена реконструкция хлебозавода с пристроем экспедиции, складов и установкой третьей печи.

В начале 70-х годов стало необходимым строительство нового современного хлебозавода, так как здание, сооруженное в 50-е годы, пришло в ветхое состояние и 29 декабря 1980 года новый завод был сдан в эксплуатацию. Новый хлебозавод оснащен 4-мя комплексно – механизированными линиями по производству хлеба и булочных изделий.

В 1988 году было начато строительство цеха по производству макаронных изделий и в 1993 году начался выпуск макаронных изделий. В 1997 году создан участок соления и копчения рыбы.

Для облегчения работы основного производства созданы вспомогательные производства. Транспортные перевозки осуществляет автотранспортный участок. Швейный участок, созданный в 1998 году, обеспечивает всех работающих спецодеждой.

В настоящее время хлебокомбинат состоит из следующих отраслей деятельности:

- хлебопекарное, кондитерское и макаронное производство;

- коммерческий отдел;

- торговый отдел;

- отдел сбыта;

- финансовый отдел;

- производственный отдел;

- механический отдел;

- отдел бухучета;

- отдел контроля производства;

-транспортный отдел.

Учредителями ОАО «Кумертауский хлебокомбинат» являются Государственный комитет РБ по управлению госсобственностью (49 % акций) и акционеры предприятия, принявшие решение об его учреждении (51 % акций).

Основной целью Общества является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, производимых обществом.

Основными видами деятельности Общества являются:

1.Производство хлеба, хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.

2.Производство деревянных, стальных конструкций и изделий, изготовление мебели, переработка древесины, выполнение строительно – монтажных работ, капитального и текущего ремонта.

3.Оказание платных услуг населению: автотранспортных, дилерских и иных услуг, не запрещенных законодательством РФ и РБ.

4.Организация торговли вкусовыми товарами (в том числе фирменными).

5.Торгово – закупочная деятельность.

6.Организация системы фирменной (оптово - розничной) торговли.

7.Изготовление тары, упаковок для продовольственных и иных товаров.

ОАО «Кумертауский хлебокомбинат» осуществляет свою деятельность на основании хозяйственных договоров. Юридический адрес «Кумертауского хлебокомбината» г.Кумертау, ул. Бабаевская, 16. Среднесписочная численность работающих составляет 331 человек, из них 257 рабочие.

Производственная структура хлебокомбината имеет следующий вид:

Цехи основного производства: хлебобулочный, кондитерский, макаронный.

Вспомогательные и обслуживающие цехи: участок производства муки, швейный участок, транспортный цех.

Функциональные отделы, лаборатории: производственно-технологическая лаборатория (ПТЛ), бухгалтерия, торговый отдел, коммерческий отдел, отдел снабжения.

Структура управления ОАО «Кумертауский хлебокомбинат представлен на рисунке 1.(Приложение А)

ПТЛ КХК осуществляет входной контроль качества сырья, внутренний контроль соблюдения технологии производства, выходной контроль качества выпускаемой продукции, при этом лаборатория тесно сотрудничает с Центром Госсанэпиднадзора г. Кумертау.

В 2003 г. была проведена проверка оборудования и приборов ПТЛ хлебокомбината, используемых для проведения испытаний, в результате которой ей было выдано разрешение на проведение испытаний сырья, полуфабрикатов, готовой продукции на соответствие требованиям ГОСТов РФ.

Также в 2003 г. проведена сертификация всей продукции хлебокомбината. Получено 18 сертификатов соответствия по групповому ассортименту.

Хлебокомбинат имеет четыре фирменных магазина и пять торговых точек для реализации продукции собственного производства.

 



2019-07-03 180 Обсуждений (0)
Организационная характеристика акционерного общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная характеристика акционерного общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)