Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волн нововведений



2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волн нововведений 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «нововведения». Виды нововведений. Следует сказать, что в настоящее время общепризнанного определения понятия «нововведение» нет. Как и в концепции Кондратьева, категория «нововведения» рассматривается в литературе двояко: как единичный акт и как процесс. В преобладающем случае категория «нововведение», рассматриваемая как процесс, охватывает цикл «внедрение – производство».

В классификации нововведений особая роль, как и а концепции Кондратьева, принадлежит выделению наиболее значимых, «базисных» нововведений. Помимо того, широкое распространение получило выделение «улучшающих» нововведений. В теориях длинных волн часто употребляются такие понятия, как политические, институциональные, социальные нововведения. Нововведения разделяют также на трудо-, капитало- и материалосберегающие, нововведения-продукты и нововведения-процессы, нововведения в «старых» и «новых» отраслях и пр.

Развитие идей Н. Д. Кондратьева. Идею о существовании больших циклов конъюнктуры Кондратьев выдвинул в 1922 г. в работе «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» [1]. Окончательное оформление концепции Кондратьева относится к 1926 – 1928 гг. [2]

Вклад Кондратьева в развитие теории длинных волн трудно переоценить. В его работах фактор времени действительно стал в полном смысле слова экономической категорией.

Кондратьев разделил динамические процессы, характеризующие развитие экономики, на протекающие в одном направлении (неповторимые, необратимые) и протекающие волнообразно (повторяемые, обратимые) процессы. На основе статистической обработки динамики ряда стоимостных и натуральных показателей экономического развития Англии, Франции, Германии и США примерно за 140 лет (с конца XVIII в. до начала ХХ в.) Кондратьев приходит к выводу о наличии в рамках этого периода двух с половиной больших циклов конъюнктуры при продолжительности каждого из них в среднем 57 лет.

В соответствии с концепцией Кондратьева механизм большого цикла развертывается следующим образом. При накоплении капитала, достаточного для обновления технической основы производства и формирования нового уровня производительных сил, начинается повышательная волна большого цикла. Она характеризуется усилением конъюнктурной борьбы за рынки сбыта, ростом социальной напряженности. В таких условиях темпы роста инвестиции уменьшаются, количество свободного капитала сокращается, что сказывается на темпах развития экономики и динамике показателей конъюнктуры. Осуществляется переход к понижательной волне большого цикла. В этот период в процессе накопления капитала, по мере создания предпосылок для дальнейшего совершенствования техники и технологии создаются основы для перехода на новую повышательную волну большого цикла.

Безусловной заслугой Кондратьева явились значительное расширение эмпирической базы исследования долговременных колебаний, их анализ с точки зрения теории равновесия, указание на взаимосвязь длинных волн с процессом накопления капитала и техническим прогрессом, а также с развитием науки, изучение в рамках концепции длинных волн не только собственно экономических, но и иных социально-исторических процессов.

Особую значимость имели идеи Кондратьева для развития одного из важнейших направлений теории длинных волн – теории длинных волн нововведений, родоначальником которого традиционно считается И. Шумпетер. Работы Кондратьева сыграли существенную роль в изучении роли научно-технического прогресса в механизме длинных волн.

Заслуга Кондратьева в разработке данного вопроса состоит в следующем: во-первых, он рассматривает научно-технические изменения не как совокупность случайных явлений, а как закономерность («правильность»), хотя и не как причину больших циклов. Во-вторых, Кондратьев указывает на наличие взаимосвязи длинных волн с техническим развитием производства , а именно с НТП, привлекая к анализу данные о научно-технических открытиях и изобретениях, показывая волнообразный характер их динамики. В-третьих, он подчеркивал, что «в вопросе о технических изобретениях необходимо различать момент их появления и момент приложения их на практике» [1].

Кондратьев рассматривал научно-технические изменения в механизме длинных волн в единстве с социально-экономическими условиями производства при капитализме. Он подчеркивал, что использование изобретений и открытий на практике связано с реорганизацией производственных отношений [2]. Изменения в области техники, по мнению Кондратьева, предполагают два условия: наличие научно-технических открытий и изобретений; наличие хозяйственных возможностей для применения этих открытий и изобретений на практике.

«В течение, примерно, двух десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений. Перед началом и в самом начале повышательной волны наблюдается широкое применение этих изобретений в сфере промышленной практики…»[3].

Основные положения, выдвинутые Кондратьевым в связи с анализом научно-технического прогресса в концепции больших циклов, вызывали и вызывают живой интерес. Многие из поднятых вопросов до сих пор остаются открытыми и широко дискутируются. Они не утратили своей актуальности.

Концепция больших циклов конъюнктуры Кондратьева анализируется многими исследователями [4].

В качестве наиболее значительных положений, характерных для современного этапа развития концепции длинных волн нововведений, по моему мнению, можно выделить следующее:

анализ причинной обусловленности длинных волн;

анализ механизма инновационного процесса в долгосрочном аспекте;

постановка и углубленное изучение вопроса о характере динамики и роли науки в процессе долгосрочного развития;

изучение взаимосвязей инновационного процесса с социально-экономическими условиями производства;

Современные представители теории длинных волн нововведений много внимания уделяют изучению вопросов причинной обусловленности длинных волн. Особого внимания заслуживают следующие подходы: во-первых, преимущественное рассмотрение в качестве причины длинноволнового феномена научно-технических и технологических изменений в производстве, когда нововведения выступают в качестве основной причины длинноволновых колебаний в экономике. Во-вторых, поиск причины длинных волн в экономическом механизме трансформации технических изменений в долгосрочные экономические колебания.

Вопрос о причинной обусловленности длинных волн – предмет самостоятельного исследования.

Завершая краткий обзор основных проблем, поставленных в свое время Кондратьевым и получивших развитие в современных концепциях длинных волн нововведений, хотелось бы подчеркнуть, что многие из них сохраняют свою актуальность и требуют дальнейшего анализа и осмысления.

Мировое значение открытий Кондратьева. Открытие Кондратьева способствовало формированию определенного направления в современной экономической науке. Версия Н. Д. Кондратьева: "Под циклическим движением мы подразумеваем такое развитие экономической системы, например в сторону подъема, при котором вызывающие его силы накапливаются и усиливают друг друга, но потом постепенно ослабевают, пока в известный момент не замещаются силами, действующими в противоположном направлении" и, что причина цикличности и ее самой страшной фазы - кризиса "... находится в определенной зависимости от продолжительности срока службы капитального имущества длительного пользования и от нормальных темпов роста в данный исторический период".

Здесь уместно помнить, что 42 лауреата Нобелевской премии по экономике получили эту высокую награду за экономико-математические модели, задачей которых, прямо или косвенно, является сглаживание пиков волнообразного движения малых, средних и больших экономических циклов с целью обеспечения ритмичности производства в мировой экономике. Так, американский экономист В. Леонтьев предложил для борьбы с цикличностью экономической динамики межотраслевой баланс. Согласно этому методу, вся хозяйственная деятельность любой страны анализируется на базе конкретных статистических данных, взвешиваются диспропорции и дисбалансы и на этой основе, а также на основе "госзаказа" или "заказа" потребителей.

Опираясь на теорию больших циклов Кондратьева, отдельные экономисты мира размышляют о современном и будущем состоянии экономической динамики. Однако ясно, что основные продукты мировой экономики - автомобили, компьютеры, потребительская электроника – являются "перезрелыми" продуктами. Именно этот факт в большой степени, чем любой другой, влияет на переключение с парадигмы массового производства на парадигму массового производства на заказ. А этого можно достигнуть при помощи "конкуренции на основе сотрудничества" – залог достижения экономической эффективности при соблюдении экономической этики с целью повышения благосостояния каждого человека в отдельности. Все это было созвучно идеям Н. Д. Кондратьева, положившего начало теории больших циклов экономической динамики.

 


Заключение

 

Н. Д. Кондратьев внес неоценимый вклад в исследование больших циклов конъюнктуры, которые принесли ему наибольшую известность и были названы впоследствии длинными волнами Кондратьева. Они легли в основу многочисленных исследований проблем цикличности, проводившихся в разных странах мира. Используя положения этой теории, ученый рассматривал закономерности появления крупных изобретений, инноваций, возникновения социальных катаклизмов и др.

Многие идеи Н. Д. Кондратьева звучат очень современно. Они могут помочь в решении проблем финансового прогнозирования, обновлении методологии статистики, разработке текущей и перспективной социально-экономической политики.

По мнению Кондратьева «большие циклы» характеризуются четырьмя основными «правильностями»:

До начала и в начале повышательной волны большого цикла происходят серьезные изменения в экономической жизни общества (изменения в технике, производстве и обмене, в денежном обращении).

Наибольшее число войн и революций приходится на повышательную волну большого цикла.

Понижательная волна большого цикла характеризуется депрессией сельского хозяйства.

Повышательная волна большого цикла способствует уменьшению продолжительности депрессий обычных промышленных циклов и усилению интенсивности их подъемов, при понижательной волне депрессии увеличиваются, интенсивность подъемов падает.

Н. Д. Кондратьев объяснил существование больших циклов различными сроками функционирования разных хозяйственных благ, на производство которых необходимо потратить разное время. В числе показателей конъюнктуры, исследованных им , - индексы цен государственных бумаг, номинальная заработная плата, внешнеторговый оборот.

Некоторые ученые подчеркивают в творческом наследии Н. Д. Кондратьева то, что весь его огромный талант экономиста проявился именно потому, что он был прежде всего статистом. Сами кондратьевские циклы имеют статистическую основу. Ученый связывал статистику с решением проблемы «статификации политической экономики» и усилением в ней роли количественного анализа.

Существует наличие зависимости между волнами Кондратьева и сменой эпох в мировой политике. Сейчас мы находимся в начале новой волны, а лидером технологического развития становятся информационные отрасли.

Высока роль теории длинных волн Кондратьева с точки зрения прогнозирования возникновения кризисных ситуаций. Высока и разработка теории и методов прогнозирования цикличного развития, его моделирования и предвидение будущего на основе теории больших циклов.

Особенность деятельности Н. Д. Кондратьева заключается в том, что в своих научных рекомендациях он всегда исходил из тщательного анализа реальной действительности.

Творческое наследие ученого сохраняет свою актуальность и для решения текущих проблем, на его основе возможно расширение сотрудничества с зарубежными учеными. Весьма важно способствовать освоению и дальнейшему углублению идей Н. Д. Кондратьева в различных отраслях знаний и сферах практической деятельности.

 


Список литературы

 

1. Абалкин Л. Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность // Вопросы экономики № 10, 1992г.

2. Аврамов Р. Теория длинных волн: исторический контекст и методологические проблемы.

3. Баликоев В. З. Общая экономическая теория. - М.,1999

4. Джорж Модельски, Уильям Томпсон. Волны Кондратьева, развитие мировой экономики и международная политика // Вопросы экономики №10, 1992

5. Лукашевич И. Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волннововведений // Вопросы экономики №3 1992

6. Макашева Н. Загадка Н. Д. Кондратьева: неоконченная теория динамики и методологические проблемы экономической науки // Вопросы экономики №3 2002

7. Маевский В. О характере длинных волн // Вопросы экономики №10 1992

8. Макроэкономика. /Под ред. Н. И. Базылева,С. П. Гурко. - Мн.: БГЭУ, 2000

9. Ричард Моуги. Развитие процесса длинноволновых колебаний // Вопросы экономики №10 1992

10.Устиян И. Экономическая динамика в свете теории "больших циклов" Н. Д. Кондратьева // Экономист №9 1998

11.Уэслей, К. Митчелль. Экономические циклы 1930

12.Экономика /Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М., 1999

13.Экономика /Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М., 1998

14.Экономическая теория /Под ред. Н. И. Базылева, С. П. Гурко. - Мн.: БГЭУ, 1998

15.Экономическая теория /под ред. В. Д. Камаева. - М., 2001

16.Экономическая теория /Под ред. И. п. Николаевой. - М., 1998

17.Экономическая теория (политэкономия) /Под ред. В. И. Видяпина, Г. П. Журавевой. - М., 2000

18.Экономическая теория (политэкономия) /Под ред. В. И. Видяпина, Г. П. Журавевой. - М., 1999

19.Якоб Ван Дейн. В какой фазе кондратьевского цикла мы находимся? // Вопросы экономики №10 1992


Приложение 1

Рис. 1.1 Фазы экономического цикла

 


Приложение 2

Рис. 2.1 «Длинные волны» Кондратьева

1815 1875 1915 1955 2005

1780 1850 1890 1930 1970 2030



2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волн нововведений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волн нововведений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)