Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кредит в организации кругооборота капитала и развитии рыночной экономики



2019-07-03 187 Обсуждений (0)
Кредит в организации кругооборота капитала и развитии рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основы организации кругооборота капитала. Главными субъектами рыночной экономики являются предприятия-товаропроизводители и предприятия - покупатели товаров. Хозяйственно-финансовая (предпринимательская) деятельность этих предприятий осуществляется на основе коммерческого расчета.

Собственные средства предприятий находят отражение в их уставных фондах. По величине этих фондов можно судить о финансовом положении данного предприятия и возможностях его использования при получении банковских ссуд.

Одним из главных отличительных признаков рыночных хозяйственных структур является их самостоятельная ответственность за результаты финансовой деятельности. В России государственные органы управления экономикой не имеют права выделять бюджетные ассигнования для покрытия убытков. Исключение составляют убытки, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (землетрясения, наводнения, последствия войн и т.д.). Решение об этом принимают специальные комиссии, создаваемые правительством. [9, с.71]

Капитал, авансированный в хозяйственно-финансовую деятельность предприятий, представляет собой денежную форму выражения стоимости основных и оборотных фондов.

На основе балансовых данных за несколько лет строятся динамические ряды, отражающие основные тенденции в изменении основных и оборотных фондах. Это необходимо для оценки потенциального положения данного предприятия на товарных рынках.

Равенство валюты актива и пассива баланса позволяет осуществлять реальный контроль за сохранностью и использованием имущества предприятий. Если активы меньше пассивов, предприятие работает убыточно и является потенциальным банкротом. [9, с.72]

Кредит в источниках оборотного капитала. Банковский кредит является одним из основных источников формирования оборотного капитала рыночных хозяйственных структур. С помощью этого вида кредита предприятия обеспечиваются необходимыми платежными средствами, в результате чего происходит взаимоувязка индивидуальных кругооборотов и оборота капитала в расширенном воспроизводстве.

Роль кредита в рыночной экономике. Кредит как наиболее совершенная категория товарно-денежных отношений играет доминантную роль в стимулировании производства и распределения ВВП.

В сфере производства это выражается в кредитовании предпринимательства, внедрения прогрессивных технологий и создания товаров новых поколений, обладающих современными потребительскими качествами,

В сфере обращения это связано с кредитной реализацией товаров, обеспечивающей наполнение рынков товарными фондами, удовлетворение рыночного спроса и поддержание стабильности пропорций ВВП. [14, с.2]

На первых этапах денежно-кредитных систем главная роль принадлежала взаимным товарным кредитам предприятий. Объектами этих кредитов служила товарная продукция поставщиков, посредством которой создавались производственные запасы у покупателей, включая сырье, материалы и другие виды товарно-материальных ценностей.

Кредитная реализация товаров позволяла территориально разобщенным предприятиям выйти за рамки местных активов купли-продажи и принять участие в коммерции на региональных, национальных и мировых товарных рынках. Это оказало положительное влияние на формирование системы специализации и кооперирования производства, на которой основывается современная внутренняя и внешняя торговля.

На последующих этапах взаимное товарное кредитование предприятий дополнилось банковскими ссудами поставщикам под коммерческие векселя покупателей. Это позволило обеспечить компенсацию выпадающей части оборотных капиталов и расширить масштабы предпринимательства. [14, с.3]

Наряду с этим развивались прямые банковские кредиты поставщикам и покупателям под конкретные виды товарно-материальных ценностей на отдельных стадиях кругооборота капитала. На первой стадии это производственные запасы; на второй - незавершенное производство; на третьей - готовая продукция, товары в отгрузке покупателям и другие ценности.

На новейшем этапе центр банковского кредитования сместился с поставщиков на покупателей товаров посредством предоставления им ссуд для оплаты закупаемых товарно-материальных ценностей и совершения других платежей.

Платежные ссуды значительно повысили роль кредита в организации кругооборота индивидуальных капиталов предприятий всех отраслей народного хозяйства. Это выражается в участии кредита не на отдельных, а на всех стадиях кругооборота капитала. Ссуды, предоставленные промышленному предприятию для оплаты сырья на первой стадии кругооборота капитала, переходят в стадию незавершенного производства, а затем на стадию реализации товарной продукции. Аналогичные процессы происходят в других отраслях хозяйства.

Последовательное участие кредита во всех стадиях кругооборота капитала позволяет обеспечить комплексное удовлетворение потребности предприятий в заемном капитале и предотвратить образование неплатежей по счетам поставщиков за отгруженную продукцию. В результате повышается значение кредитных гарантий платежного оборота и взаимного доверия хозяйственных структур, на котором основывается рыночная экономика.

Повышение роли банковского кредита в организации платежного оборота и кругооборота индивидуальных капиталов наиболее актуально для рыночной экономики Российской Федерации. Это объясняется тем, что начальная статья ее развития характеризуется бартерным обменом и предварительной оплатой товарно-материальных ценностей, которые вызываются отсутствием доверия хозяйственных структур.

Организация платежного оборота на кредитных началах делает только первые шаги. Эта особенность характерна не только для России, но и для других промышленно развитых стран. Дело в том, что современный платежный оборот народного хозяйства организуется за счет собственных капиталов предприятий. Банковские ссуды только прибавляются к собственным капиталам хозяйства и носят компенсационный характер, так как их роль ограничивается возмещением средств, инвестированных в предпринимательство. Это подтверждается тем, что основная часть платежей производится с помощью расчетных, а не ссудных счетов предприятий в банках. [14, с.3]

Главный путь повышения роли банковского кредита в организации платежного оборота - объединение расчетных и ссудных счетов предприятий в контокоррентные счета, используемые для совершения всех платежей по обязательствам производственно-финансовой деятельности.

Повышение роли кредита связано с развитием рыночных хозяйственных структур, установлением их горизонтальных коммерческих связей и упрочением положения на товарных и денежных рынках.

Формирование ниш предпринимательской деятельности и сегментации современных рынков происходит на основе конкуренции субъектов рыночной экономики. Процесс конкуренции интенсифицирует концентрацию и централизацию капиталов и образование национальных и интернациональных концернов, ФПГ и холдинговых компаний, объединяющих предприятия различных отраслей народного хозяйства. В этом процессе кредиту принадлежит важная стимулирующая роль, так как ссудный капитал расширяет масштабы предпринимательства и накопления общественного капитала, необходимого для воспроизводства ВВП. В результате кредит способствует упрочению положения предприятий на рынках, удовлетворению рыночного спроса на средства производства и товары народного потребления, поддержанию пропорций воспроизводства ВВП и стабильности рыночной экономики. [14, с.7]

Роль кредита в кругообороте капитала характеризуется комплексом показателей. В них входят уровень задолженности по ссудам, доля в оборотном капитале, уровень задолженности по товарно-материальным ценностям, доля в отдельных видах ценностей, уровень задолженности по платежному обороту, доля в отдельных видах платежей, степень риска по кредитным операциям, скорость оборачиваемости кредита в целом и по отдельным операциям, себестоимость и рентабельность кредитных операций, реализация продукции и прибыль на единицу кредитных вложений.

Анализ этих показателей позволяет дать ответ на вопрос, какова роль кредита в кругообороте капитала, включая специфические стороны кредитования предприятий, отдельных отраслей народного хозяйства и всего народнохозяйственного комплекса.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Кредит как экономическая категория представляет собой форму движения ссудного капитала. Благодаря кредиту формируется ссудный капитал и обеспечивается его производительное использование.

Концентрация и централизация с помощью кредита значительных денежных ресурсов позволяет осуществлять крупные затраты, связанные с реализацией народнохозяйственных программ, созданием новых приоритетных производств, с внедрением новой техники, техническим перевооружением действующих предприятий. Кредит обеспечивает поддержание непрерывности кругооборота капитала в общественном производстве, чем способствует повышению его эффективности.

Нормальное функционирование рыночной экономики напрямую связано с массой денежных средств, обслуживающих потребности рынка. Обеспечение платежного оборота этими средствами достигается в процессе кредитования народного хозяйства за счет эмиссии денег. Это может быть эмиссия наличных денег, а может быть депозитно-чековая эмиссия. В результате имеющиеся в народном хозяйстве материальные и трудовые ресурсы включаются в хозяйственный оборот, формируется дополнительный спрос на товары и услуги.

Благодаря кредиту удается решать в обществе и многие социальные проблемы, связанные с благосостоянием населения (жилищное строительство, приобретение дорогостоящих товаров, строительство дач, хозяйственное обзаведение). С помощью кредита укрепляются международные экономические связи, направленные на развитие мировой экономики.

В современной российской практике произошло некоторое оживление процесса кредитования: формируется новая система кредитования, между участниками кредитной сделки создаются новые отношения, отображающие интересы обеих сторон, появляются новые формы кредитования, позволяющие снизить кредитные риски, обновляется арсенал банковских ссуд, совершенствуется технология их выдачи и погашения. Меняются не только процедуры кредитования, обновляется сам понятийный аппарат.

Отраслевой принцип кредитования заменяют в определенной степени универсальные схемы выдачи и погашения кредитов. Из практики исчезли такие понятия, как "кредитование сезонных и несезонных производств", "кредитование по товарообороту", "кредитование на долевых началах", "кредитование сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей и затрат" и т.д.

 




2019-07-03 187 Обсуждений (0)
Кредит в организации кругооборота капитала и развитии рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кредит в организации кругооборота капитала и развитии рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)