Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема ограниченности ресурсов



2019-07-03 248 Обсуждений (0)
Проблема ограниченности ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Глобальная проблема ресурсов заключается в том, что естественные элементы планетарной экосистемы, компоненты живой и неживой природы, выступающие условиями жизнедеятельности биосферы, в том числе человек и общества, потребляются безмерно, стремительно уничтожаются их запасы. Потребности людей ограничены ресурсами для их обеспечения, хотим мы того или нет, но такая зависимость объективна. Подлинная трагедия заключается в том, что некоторые вилы ресурсов являются исчерпаемымы, то есть не восстанавливаются.

Обычно ресурсная проблема рассматривается либо в ряду экологических, либо в объеме экономических. Я намеренно выделю её отдельную позицию, дабы подчеркнуть её планетарное двойственное значение – экологическое и экономическое одновременно.

Благодаря многочисленным научным открытиям и исследованиям 19-20 веков, стала развиваться промышленность. Ключевой особенностью в развитии науки этого периода времени является широкое применение электричества во всех отраслях производства. Стоит отметить, во времена, когда использовались свечи, Н.Теслой был открыт переменный ток. Именно Тесла дал толчок второй промышленной революции. Можно сказать, что Тесла «изобрел» 20-й век и создал предпосылки для многих будущих изобретений и технологических нововведений, которыми мы пользуемся в настоящее время. Люди уже не могли отказаться от использования электричества, ощутив его существенные преимущества. Технический прогресс неудержимо двигался вперед.

В 20 веке темп развития промышленности беспрецедентно ускорились, из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации. Так, например, потребление ископаемого топлива возросло почти в 30 раз, поскольку объем мирового промышленного производства врос в 50 раз. Причем ¾ роста потребления топлива и 4/5 увеличения объема промышленного производства произошло за период с начала 1950-х годов. Основными эффектами стали рост экономики, демографические сдвиги и кардинальные изменения в окружающей среде, некоторые из которых необратимы: Земля оказалась на грани истощения, поскольку человечество поглощает больше ресурсов, чем планета в состоянии производить.

В настоящее время глобальная ресурсная проблема ставится в понятиях ресурсообеспеченности, исчерпаемости и размера остающихся запасов.

Показатель ресурсообеспеченности - это соотношение между величиной запасов и масштабами их использования. Причем обеспеченность минеральными ресурсами выражается количеством лет, на которые хватит разведанных запасов при их современном использовании, а обеспеченность лесными, земельными, водными ресурсами определяется их запасами в расчете на душу населения.

Свойство исчерпаемости является определяющим и делит все имеющиеся планетарные ресурсы на возобновимые и невозобновимые естественным путем. Так, многие возобновляемые естественные ресурсы благодаря антропогенному воздействию перестали быть возобновляемыми: атмосферный воздух, пресные воды и плодородные почвенные покровы суши, многие виды растительного и животного мира, целые экосистемы. Но если прекратить губительное воздействие на природные механизмы, то некоторые ресурсы могут возобновиться или стать таковыми. Например, есть у нас вырубленный лес. На его восстановление может уйти от 10 до 100 лет. В погоне за нефтью человек обуславливает попадании её в окружающую среду, а сколько промышленных отходов сливается в мировой океан. Однако  помимо обычного бытового мусора на дне лежат и такие серьезные сюрпризы, как атомные лодки, представляющие собой мину замедленного действия для всего человечества.

Что же касается оставшегося запаса ресурсов, то достоверные знания о них необходимы для планирования дальнейшего развития ресурсозависимости отраслей и научных разработок ресурсозаменителей.

 

Таблица 1

Вид ресурса Проблема Причины Последствия
1 Кислород Катастрофическое уменьшение кислорода (на 10 млрд т в год - этого хватило бы для дыхания нескольких миллиардов людей) Вредные выбросы в атмосферу, уничтожение морского фитопланктона, который вырабатывает 80% кислорода, вырубка лесов, иные антропогенные факторы Обеднение атмосферы

2

Вода

Загрязнение: негативные изменения физического и химического состава Естественные и антропогенные факторы биологического, физико-механического, химического, шумового, радиоактивного, теплового загрязнения: населенные пункты, промышленность, сельское хозяйство Потеря естественных качеств и функций, помутнение, окисление, насыщение ядами, невозможность оставаться полноценной средой для живых организмов
Высокая динамика сокращения запасов пресной воды Растущее промышленное и бытовое потребление Риск возникновения конфликтов за право собственности, добычи и использования водных ресурсов

3

Плодородные почвы

Эрозия почв: процесс чрезмерного уноса верхнего плодородного слоя почвы (объем более 25 млн тонн в год). Всего повреждено уже более 23% всей покрытой растительностью поверхности Земли Атмосферные осадки, выветривание, сельскохозяйственная деятельность человека, вырубка лесов Эрозия почвы губит пахотные земли и сельскохозяйственные угодья, пресные водоёмы загрязняются фосфором и иными удобрениями, вымываемыми с обрабатываемых участков земли
Вытаптывание земель (10 млн км2) Выпас скота Снижение плодородных качеств
4 Древесина Уничтожение древесных ресурсов: лишь за последние 200 лет площадь лесов на Земле сократилась как минимум вдвое и продолжает катастрофически уменьшаться. Быстрее всего исчезают влажные тропические леса: сегодня их осталось лишь 1/з от первоначально занимаемой площади. 70% всего населения слаборазвитых стран использует древесину для приготовления пищи и обогрева, в среднем в год на нужды человека сжигается примерно 700 кг. Более 1/2 ежегодно вырубаемых лесов сжигается для получения энергии. Леса и растительность (особенно в тропиках) вырабатывают 20% кислорода, поэтому сокращение их площадей пагубно отражается на качестве атмосферы. Также вырубка лесов ведет к уничтожению целых экосистем.
5 Природный газ Сокращение запасов стратегического ресурса жизнеобеспечения современной цивилизации. Рост спроса на энергоносители, низкая цена на газ, высокие нормы добычи При текущих объемах доказанных запасов и объемах добычи данного вида топлива хватит человечеству на срок от 55 до 60 лет.
6 Нефть Наиболее необходимый человечеству энергетический ресурс стремительно истощается. Рост спроса на энергоносители, низкая цена на нефть, высокие нормы добычи Нынешние мировые запасы нефти по разным оценкам составляют около 1,65 трлн баррелей. При текущих объемах доказанных запасов и объемах добычи человечеству хватит нефти на срок от 50 до 54 лет.

 

В системе международного разделения труда экономически развитые страны выступают в основном потребителями, а развивающиеся - производителями и экспортерами природных ресурсов. Такого рода «специализация» объясняется как особенностями размещения многих видов ресурсов на Земном шаре, так и уровнем исторического и социально-экономического развития стран мира.

Зависимость человека от природы не преодолена, напротив, она приобрела качественно новый, глобальный масштаб: 20 век стал эпохой столкновения человека с природой, когда на уровне цивилизационных возможностей он уже не уступал ей в обладании и умении использовать разрушительные силы.

Проблемы состояния окружающей среды, использования природных ресурсов и социально-экономического развития общества должны расцениваться как глобальные, самоценные и жизненно важные. При этом они не могут рассматриваться изолированно: как в отрыве друг от друга, так и локально, то есть в рамках отдельных стран.

В виду угроз скорого исчерпания важнейших для общественного воспроизводства, индустрии, функционирования и развития экономических систем сырьевых ресурсов уже сейчас необходимы инновационные решения по направлениям рационализации природопользования, увеличения эффективности использования ресурсов и ресурсозамещения (Приложение).

 

Приложение

Ссылка на источник: https://www.nastroy.net/post/upakovochnyj-paket-kotoryj-mozhno-sest

Содержание: Наука не стоит на месте - пакет из корня манионики, который можно съесть! Этот пакет настолько натуральный, что его можно растворить в воде и выпить. Он горит без токсичного дым и разлагается всего за 3-6 месяцев, в то время как обычные пакеты- несколько десятков лет. Италия, Франция и еще 40 стран уже отказались от полиэтиленовых пакетов.

 



2019-07-03 248 Обсуждений (0)
Проблема ограниченности ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема ограниченности ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)