Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование и государственный маркетинг агропромышленного комплекса в России



2019-07-03 169 Обсуждений (0)
Государственное регулирование и государственный маркетинг агропромышленного комплекса в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства - более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Вложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу. Сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Для обеспечения устойчивого развития АПК необходима действенная экономическая система, основанная на сочетании методов и принципов государственного регулирования.

Функции государства в сфере аграрных отношений определяют основные методы государственного регулирования маркетинговых отношений в АПК: косвенные (экономические) и прямые (административно-распорядительные).

Косвенные (экономические) методы основываются на нормативно-правовой базе и включают в себя следующие регулирующие воздействия:

влияние на динамику цен и доходов;

регулирование занятости, профессиональной подготовки и демографии как фактора маркетинговой среды;

стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности;

стимулирование рационального использования природных ресурсов и т.д.

Прямые (административно-распорядительные) методы включают в себя государственный контроль за различными видами предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, прямое вмешательство государства в предпринимательскую деятельность.

Инструментами государственного регулирования (экономическими регуляторами) являются нормативы, платежи, ставки, тарифы, контракты, лицензии, штрафы, дотации, субвенции, кредиты, субсидии и т.д.

Отрасли аграрной сферы специализируются на производстве продукции земледелия и животноводства, ее переработке в готовые продукты и их реализации, на производстве средств производства для сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, а также отрасли материально-технического обслуживания села. Состояние дел в отраслях агропромышленного комплекса напрямую зависит от наличия надлежащей материальной базы для расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, отраслей производственной и социальной инфраструктуры села. Решение этой задачи обеспечивается посредством вложения инвестиций в основной капитал в виде затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и других затрат. При этом инвестиционные процессы в АПК должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить аграрным отраслям условия для получения наибольшей прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта. В условиях рыночной экономики, в связи с этим, появилась необходимость в современных, получивших широкое распространение в мировой практике подходов к организации инвестиционных процессов в АПК, среди которых особое место принадлежит маркетингу. Однако следует отметить, что популярность маркетинга, возросшая в России с началом экономических реформ в стране, не принесла успеха большинству российских предприятий, строившим свою деятельность по классическим маркетинговым образцам. Поэтому является важным глубокое осмысление российского и зарубежного опыта для того, чтобы определить роль маркетинга и степень его регулирования в АПК.

Несмотря на значительную роль маркетинга в АПК, его применение в условиях существующей ситуации в российской экономике ограничено многими факторами, среди которых следует выделить следующие, наиболее существенные для его развития:

1. Недоразвитость рыночных отношений, появление массовой неплатежеспособности, несовершенство российского законодательства - все это создает значительные трудности в разработке и реализации маркетинговых действий в АПК.

2. Отсутствие достаточных средств у государства, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, способных вкладывать свои средства в АПК. Все предприятия и организации, участники инвестиционной деятельности в аграрном секторе, в таких условиях нацелены на выживание. Главной целью для них является не обеспечение максимальной взаимной выгоды, а поддержание определенных объемов работ.

3. Нестабильность экономического и политического положения в стране ограничивает применение стратегического маркетинга в АПК. Для его участников является более важным получение сиюминутных выгод, чем расчеты на долгосрочную перспективу.

3. Государственное регулирование маркетинговой деятельности на рынке труда

Рынок труда рассматривается как система отношений, складывающихся между работодателем и наемным работником по поводу спроса и предложения рабочей силы и ее воспроизводства, обеспечивающих процесс непрерывного общественного развития.

Для успешного регулирования конъюнктуры спроса и предложения на рынке труда необходимо использовать методологию маркетинга. Главный тезис маркетинга - это ориентация на потребителя, производство того, что пользуется спросом, что можно выгодно реализовать.

Государственное регулирование маркетинга рабочей силы предполагает создание и функционирование комплексной эффективной системы регулирования занятости населения, осуществляющей, в частности, и маркетинговые функции, такие как стратегическое планирование, маркетинговые исследования спроса на рабочую силу и ее предложение, продвижение, реклама и стимулирование трудоустройства, определение цены рабочей силы.

Вопросы маркетинга рабочей силы только начинают ставиться в экономических исследованиях. А практическое применение некоторых методов маркетинга уже сейчас имеет место, об этом свидетельствует анализ деятельности государственных служб по обеспечению занятости населения и частных агентств по найму. Если государственные службы занятости в основном применяют некоторые способы сбытовой концепции маркетинга (маркетинга, ориентированного на продажи: предполагается, что потребитель будет покупать любые товары, если их активно продвигать), то частные агентства по найму - отдельные методы концепции традиционного маркетинга (маркетинга, ориентированного на покупателя: потребности покупателя стоят на первом месте). Комплексная же система маркетинга в деятельности этих структур отсутствует, что мешает им владеть ситуацией на рынке труда, и как следствие - стремление разрешать сиюминутные проблемы, не задумываясь о будущем.

Хотелось бы отметить, что на общегосударственном уровне роль маркетинга заключается в ранней диагностике предотвращения будущих структурных дисбалансов в сфере занятости, поэтому исходной позицией в управлении рынком труда должны стать маркетинговые исследования, то есть сбор и анализ информации о проблемах, связанных с согласованием спроса и предложения рабочей силы, выявление тенденций формирования и распределения рабочей силы между регионами страны, отраслями производства, изменения отраслевой и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы в соответствии с динамикой развития различных отраслей, определение тенденций в формировании стоимости рабочей силы.

Маркетинг на рынке труда можно рассматривать как систему деятельности, позволяющей его субъектам оценивать состояние рынка труда, тенденции его изменения и принимать обоснованные управленческие решения в сфере найма (трудоустройства), содействия занятости и эффективного использования человеческого капитала.

К наиболее актуальным задачам государственного регулирования маркетинговой деятельности на рынке труда, можно отнести:

Проведение государственной макроэкономической политики, направленной на рационализацию занятости.

Оптимизация соотношений занятости трудоспособного населения различными видами деятельности.

Расширение масштаба профессиональной подготовки и переподготовки кадров.


Заключение

 

В курсовой работе удалось всесторонне изучить маркетинг как объект государственного регулирования. В первой главе были рассмотрены основные функции и формы государственного регулирования экономики. Дано несколько дефиниций маркетинга, освещающих разные аспекты этого вида деятельности, показаны функции маркетинга и необходимость его государственного регулирования.

Во второй главе рассмотрен правовой аспект государственного регулирования маркетинга: основные положения маркетингового права, правовое регулирование маркетинговых коммуникаций, товарной политики, каналов товародвижения и конкуренции, как фактора маркетинговой среды.

В третьей главе дан анализ экономического регулирования маркетинга: на примере промышленности, агропромышленного комплекса и рынка труда в России.

Изучение данной проблемы оставляет возможность для более подробного ее дальнейшего рассмотрения. Подводя итог вышесказанного, можно сказать, что первостепенной задачей государственного регулирования - является поиск "золотой середины" в процессе влияния на экономику. И регулирование маркетинговой деятельности - является одной из важнейших, но малоизученных составляющих этого поиска.


Список используемой литературы

 

1. Алексеев С.В. Маркетинговое право России - М.: НОРМА, 2003.

2. Алексеев С.В. Маркетинговая деятельность: некоторые правовые аспекты // Журнал российского права, 2003, № 9.

3. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. - Санкт-Петербург: Нева, 2003.

4. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. М.; СПб.; К.: Изд. дом "Вильямс", 1999.

5. Кушлин В.И., Волгин Н.А. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Экономика, 2000.

6. Эриашвили Н.Д., Ховард К., Цыпкин Ю.А. и др. Маркетинг. - М.: Юнити-Дана, 2003.

7. Пахомова А.Н. Диссертация на соискание ученой степени к. э. н. "Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона". - М. 2007.

8. Сейфуллаева М.Э. Международный маркетинг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

9. В.В. Томилов, Л.Н. Семеркова. Маркетинг рабочей силы. www.marketing. cfin.ru

10. Игорь Манн. Все лучшие определения маркетинга. www.iteam.ru

 


[1] Кушлин В.И., Волгин Н.А. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: Экономика, 2000. - c.70-71

[2] Кушлин В.И., Волгин Н.А. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: Экономика, 2000. - c.246.

[3] Алексеев С.В. Маркетинговое право России – М.: НОРМА, 2003. c.8-9.

[4] Алексеев С.В. Маркетинговое право России – М.: НОРМА, 2003. c.47.



2019-07-03 169 Обсуждений (0)
Государственное регулирование и государственный маркетинг агропромышленного комплекса в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование и государственный маркетинг агропромышленного комплекса в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)