Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка экономической эффективности



2019-07-03 255 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными показателями экономической эффективности являются: экономический эффект (Э), уровень экономической эффективности (Е) и срок окупаемости вложений (Ток).

Годовой экономический эффект от НИР (Энир) определяется в зависимости от характера проводимого исследования.

Экономический эффект от НИР, которые связаны с повышением качества проектируемого изделия, определяемого по совокупности функционально-технических характеристик изделия (ЭНИР/НТУ):

ЭНИР/НТУ = Зэкс.БЧJТУ(НТУ) – Зэкс.Н

Где Зэкс.Б, Зэкс.Н – годовые эксплуатационные затраты для базового и нового вариантов НТ соответственно.

JТУ(НТУ) – индекс технического (научно-технического) уровня НТ.

Будем считать годовые эксплуатационные затраты для базового и нового вариантов НТ одинаковыми и равными (т.е. Зэкс.Б = Зэкс.Н = 353 378,78)

ЭНИР/НТУ = Зэкс.БЧJТУ(НТУ) – Зэкс.Н = 353 378,78Ч1,95 – 353 378,78 = 335 709,84 руб.

Определение показателя уровня экономической эффективности НИР, то есть уровня экономической эффективности вложений на создание НТПр, имеет свои особенности в зависимости от сферы применения их результатов.

Уровень экономической эффективности затрат на НИР при использовании ее результатов в сфере науки (ЕНИР/НИР):

ЕНИР/пр = ЭНИР/НТУЧб / ЦНИР.Н

где ЦНИР.Н – цена новой НТПр (цена новой НИР), руб

б – доля экономического эффекта, приходящегося на разработку.

ЕНИР/пр = ЭНИР/НТУЧб / ЦНИР.Н = 335 709,84*0,44 / 353 378,78 = 0,42

Срок окупаемости продукта является величиной, обратно пропорциональной уровню экономического эффекта:

ТОК = 1 / ЕНИР/пр = 1 / 0,42 = 2,38 года.


Выводы

Проведенная научно-исследовательская работа существенно повышает уровень развития грузовых терминалов аналогичного назначения. Индекс научно-технической прогрессивности составляет 1,95.

Были подсчитаны затраты, необходимые для проведения НИР, которые составили 353 378,78 рублей.

Для проведения данной исследовательской работы необходимо 3 сотрудника и 89 рабочих дней, что показано составленным календарным графиком проведения работ по этапам.

Уровень экономической эффективности данной работы составил 0,42, а срок окупаемости – 2 года и 4 месяца

Таким образом, можно сделать вывод, что проведение данной исследовательской работы является целесообразным, экономически эффективным и быстроокупаемым.


Охрана труда и окружающей среды

«Аттестация рабочего места по условиям труда»

Введение

Данная дипломная работа посвящена изучению автоматизированной системы учёта грузов в складских помещениях аэропортов. В данном разделе будет рассмотрен порядок и проведение аттестации рабочего места кладовщика по условиям труда.

Всё рабочее время кладовщик находится в помещении общей площадью 18м2, высота потолков 3.20м, общий общем помещения 57.6м3. Рабочее место кладовщика представляет собой письменный стол, с размещенным на нем ноутбуке, кресло и тумбочку с размещенном на ней МФУ(много функциональное устройство). Помимо рабочего места в комнате так же присутствуют шкаф, куллер и кондиционер.

Рабочий процесс кладовщика связан с восприятием изображения на экране, необходимостью постоянного слежения за динамикой изображения, различением текста рукописных или печатных материалов, выполнением расчетных, машинописных, графических работ и другие операции. Необходимые операции по работе с печатной документацией проводятся с помощью МФУ.

Персональный компьютер (ноутбук) имеет следующие характеристики:

· ЖК- экран с диагональю 17, имеющий разрешение 1920*1200

· Процессор Intel Core 2 Duo T7700 Merom 2400мгц

· Оперативная память 3072 Mb DDR2-667MHz

· Жесткий диск объемом 500 Gb (SATA)

· Видеокарта nVidia GeForce 8600M GT, видеопамять 512+768мб

· Устройства ввода: Клавиатура Windows, Сенсорный планшет TouchPad

МФУ Canon i-SENSYS MF4140 (принтер/сканер/копир/факс) имеет следующие характеристики:

· Технология печати: лазерная

· Скорость печати: 20стр/мин (ч/б А4)

· Разрешение сканирования: 9600*9600dpi

· Память факса: 256 страниц

· Максимальная скорость передачи факса: 33.6 кбит/c

· Максимальное разрешение копира: (ч/б) 600x600 dpi

· Скорость копирования: 20 стр/мин (ч/б А4)

В данном помещении находится и работает только 1 человек, что удовлетворяет требованиям СП 2.2.1.1312 – 03, в которых говорится, что минимальный объём на одного человека – не менее 15 м3; минимальная площадь – не менее 4,5 м2.

 

Анализ условий труда

 

Анализ условий труда проводится по трем группам факторов: санитарно-гигиенические факторы, эргономические факторы, психофизиологические факторы.

 

Санитарно-гигиенические факторы

Микроклимат

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 “Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны”, показателями, характеризующие микроклимат, являются:

· температура воздуха;

· относительная влажность воздуха;

· скорость движения воздуха;

· интенсивность теплового излучения

Работу, которую выполняет кладовщик относится к категории «Легкая Iа» – легкие физические работы, производимые сидя и сопровождаемые незначительным физическим напряжением, энергозатраты до 120 ккал/ч (139Вт).

Для данной категории работ предусмотрены следующие климатические условия:·  температура окружающей среды - от 21 до 25 оC (в холодный период года), от 23 до 25 оC (в теплый период года·  атмосферное давление - от 630 до 800 мм рт. ст.·  относительная влажность - 40 - 60%, но не более 75%;·  скорость движения воздуха - не более 0,1 м/с (в холодный период года), 0,1 - 0,2 м/с (в теплый период года).

Фактические значения параметров микроклимата составляют:

· температура воздуха в холодный/теплый период года – 22/24 єС

· атмосферное давление 745 мм. рт. ст.

· относительная влажность воздуха 50%

· скорость движения воздуха (подвижность) холодный/теплый период года – 0,1 м/с

В рабочем помещении установлен кондиционер с увлажнителем и ионизатором воздуха, поддерживающий постоянную температуру и влажность, как в холодный, так и в теплый периоды. Так же отсутствуют факторы, серьезно влияющие на изменение скорости движения воздуха Таким образом фактические значения не превышают норму, установленную ГОСТом.

 

Шум

Рассматриваемая комната является помещением с низким уровнем общего шума. Источником шумовых помех являются: персональный компьютер (ноутбук), МФУ и кондиционер. Длительное воздействие шума отрицательно сказываются на эмоциональном состоянии рабочего. Согласно техническому паспорту уровень шума ноутбука не превышает 18дБА, максимальное значение уровня шума МФУ равно 20дБА, кондиционера – 10дБА.

Фактическое значение уровня шума в рабочем помещении 20дБА, что не превышает допустимое значение в 50 дБА, регламентируемое ГОСТ 12.1.003-83 “Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности”.

 

Вибрация

Вибрацию на рабочем месте создает ноутбук и МФУ. При одновременной работу обоих устройств, максимальное значение вибрации равно 35дБ, что не превышает требования в 75дБ, предъявляемые к значениям вибрации в рабочей зоне, описанные в документе ГОСТ 12.1.012-90 “Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования”

 

Освещенность

В помещении присутствует как искусственное, так и естественное освещение. Такое освещение называется совмещенное. Естественно освещение - боковое, осуществляется через световой проем. Искусственное освещение - комбинированное. В кабинете установлено 4 люминесцентные лампы мощностью 20В каждая, расположенных на потолке и настольная лампа мощностью 60В, установленная на столе. Ноутбук оборудован экраном с установленным разрешением 1280*800. Фон светлый, следовательно контрастность объекта с фоном большая. В соответствии со СНиП (строительные нормы и правила) 23.05 – 95 величина минимальной освещенности рабочего места при данных условиях должна быть не менее 750 лк.

Система комбинированного освещения обеспечивает освещенность в 800 лк, что отвечает требованиям предъявленным в СНиП.



2019-07-03 255 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка экономической эффективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)