Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование системы межбанковских расчетов



2019-07-03 236 Обсуждений (0)
Формирование системы межбанковских расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Совокупность всех денежных расчетов экономической системы составляет ее денежный оборот. В свою очередь, денежные расчеты совершаются в форме безналичных платежей, либо в виде непосредственного обращения наличных денег. Во всех цивилизованных, экономически развитых странах основной частью денежного оборота (более 90 %) является безналичный платежный оборот. Он представляет собой процесс организации денежных расчетов в экономической системе без непосредственного участия наличных денег по средствам их перевода с одного счета на другой, либо путем, так называемого зачета взаимных требований.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет покупателя.

Система расчетов между различными контрагентами и хозяйствующими субъектами, обеспечение бесперебойности и непрерывности платежей являются важнейшими условиями нормального функционирования экономики. В денежных расчетах и платежах, проводимых преимущественно банками, находят свое воплощение практически все виды экономических отношений и обществе. Это, в свою очередь, немыслимо без взаимных расчетов между банками – межбанковских расчетов, что обусловлено широкой разветвленностью хозяйственных связей, большой территориальной удаленностью предприятий. По существу, лишь на основе расчетов между разными банками и их филиалами можно завершить расчеты в народном хозяйстве:

• предприятий друг с другом по поводу купли- продажи товаров (услуг);

• с финансовыми органами по уплате налогов;

• с внебюджетными фондами по перечислению обязательных взносов;

• со страховыми компаниями по страхованию коммерческих рисков и имущества;

• с собственным персоналом по выплате заработной платы и других платежей;

• другие денежные расчеты [9, с. 26].

Определенная часть межбанковских расчетов (МБР) служит для экономических связей самих кредитных и финансовых институтов, например:

• при размещении денежных средств в форме депозитов и кредитов;

• при переучете векселей друг у друга и в ЦБ РФ;

• получение от ЦБ РФ кредитов в порядке рефинансирования;

• покупка и продажа ценных бумаг, в том числе государственных.

Межбанковские расчеты сопровождают и различного виды внешнеэкономических связей, возникающих в процессе экспорта- импорта товаров (услуг), капиталов и миграции рабочей силы.

Таким образом, платежный механизм опосредствует "обмен веществ" в хозяйственной системе, от его четкой и непрерывной работы зависит общая эффективность функционирования экономических институтов [3, с. 89].

Особенно велика роль этого механизма для банков.

Организация системы денежных расчетов в советский период, как известно, характеризовалась "административной" спецификой. Разграничение наличного и безналичного денежного оборота было искусственным. Если международные расчеты осуществлялись в какой-то мере в соответствии с общепринятыми в мировой практике принципами, то внутри страны функционирование расчетной системы проводилось в движение исключительно жесткими инструкциями Государственного банка СССР.

Действующие принципы организации безналичных расчетов, а, следовательно, и межбанковские расчеты, в России в определенной степени сохраняют в себе черты более чем полувекового господства государственной собственности на банковское дело и заключаются в следующем:

• все расчеты должны производиться через учреждения банка;

• все платежи должны осуществляться в основном после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, а при необходимости, погашение в денежной форме других обязательств (по возврату кредита, например, и др.);

• по мере наступления сроков погашения. Допускается и использование авансовых платежей, а также предварительные оплаты в том случае, если это оговорено соглашением между поставщиком и покупателем;

• оплата совершается только с согласия или по поручению плательщика- владельца счета. В бесспорном порядке взыскивается недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, штрафы, а также другие средства, списываемые со счета на основании распоряжений судебных органов и т. п.;

• платежи со счета должны осуществляться при наличии на нем необходимых средств, либо в том случае, если плательщик имеет право на кредит.

Организация межбанковских расчетов является одной из основных проблем развития банковского дела [9, с. 76].

Как уже отмечалось выше, естественной составной частью расчетов, осуществляемых банками, межбанковские расчеты. Причем последние в настоящее время реализуются через систему корреспондентских счетов, открываемых коммерческими банками в подразделениях ЦБ, через прямые связи между коммерческими банками и посредством межбанковского клиринга.

Современная система МБР в России регламентировалась специальным Положением ЦБ РФ "Об организации межбанковских расчетов на территории РФ" (от 9 июля 1992 г. - приложение к Положению о безналичных расчетах в РФ).

С апреля 1998 г. в действие вступило Положение о проведении безналичных расчетов кредитными организациями в РФ, утвержденное ЦБ РФ 25 ноября 1997 г. (Положение № 5- П), которое регулирует более широкий круг вопросов, характерных для МБР [10, с. 152].

В процессе развития банковской системы в СССР была создана в целом отлаженная система межбанковских и внутрибанковских расчетов, в том числе с использованием зарубежного опыта. Взаимные зачеты долговых требований между банками- участниками расчетов осуществляли специальные расчетные отделы, созданные при эмиссионном банке (правлении и провинциальных конторах Госбанка России) в 1898 г.



2019-07-03 236 Обсуждений (0)
Формирование системы межбанковских расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование системы межбанковских расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)