Механизм распространения циклических колебаний
В реальной жизни мультипликатор и акселератор взаимодействуют. Допустим, экономическая система находится в состоянии равновесия. Для осуществления какого-нибудь технического нововведения требуется увеличение автономных инвестиций, следствием которого будет увеличение спроса и рост национального дохода. Прирост последнего, в свою очередь, приведет к появлению производных инвестиций. Следовательно, эффект мультипликатора вызывает эффект акселератора и экономическая система из статического состояния переходит в динамическое. С учетом индуцированных инвестиций функция совокупного спроса примет вид:[4]
yt = MPC·yt-2 + Ita +b(yt-1 - yt-2)
Таблица 4 Динамика показателя совокупного потребления, индуцированных инвестиций и национального дохода в результате однократного всплеска автономных инвестиций (MPC = 0,6; b = 0,7)
Рассмотрим механизм взаимодействия мультипликатора и акселератора на условном числовом примере. Пусть величина национального дохода в базовом и в двух предшествующих ему периодах равна 120. Базовый уровень автономных инвестиций - 48, предельная склонность к потреблению и акселератор постоянны и равны, соответственно, 0,6 и 0,7. Предположим, что в периоде 1 автономные инвестиции возросли с 48 до 60 и в дальнейшем сохранялись на этом уровне. В периоде 1 национальный доход увеличился на величину прироста автономных инвестиций ( В периоде 3 объем производных инвестиций достиг максимального значения (Itин= 10,9), поскольку в предыдущем периоде произошел максимальный прирост национального дохода ( Табличные данные и рисунок отражают затухающие колебания национального дохода, совокупного потребления и производных инвестиций. Если бы действовал только один мультипликатор, то при данном варианте автономного инвестирования система устремилась бы к новому равновесному состоянию. Подключение акселератора привело к волнообразным колебаниям экономической системы. Таким образом, форма экономических колебаний определяется значениями акселератора и предельной склонности к потреблению. Формула совокупного спроса yt=MPC·yt-2 + Ita +b(yt-1-yt-2) представляет собой неоднородное разностное уравнение второго порядка. Если его преобразовать в однородное и решить, то мы получим пару комплексных корней b1,2 = (1 ± (1-МРС)
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |