Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы повышения эффективности использования основного капитала



2019-07-03 229 Обсуждений (0)
Резервы повышения эффективности использования основного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Результативность производства характеризуется показателем прибыли (убытка). Увеличение результативной хозяйственной деятельности определяется эффективностью использования всех факторов производства. Эффективность использования основных фондов определяется не только наличием и составом основных фондов, но и полнотой их использования в течение расчетного периода.

Улучшение использования основных фондов решает множество экономических проблем, направленных на повышение эффективности производства: роста производительности труда, снижение себестоимости, экономия капитальных вложений, увеличение объема выпуска продукции, увеличение прибыли и рентабельности, а следовательно, повышение платежеспособности и финансовой устойчивости.

Основные фонды отражаются в балансе предприятия (фирмы) на начало и конец отчетного периода. В течение года происходит движение основных фондов в связи с поступлением и выбытием. Основные фонды принимаются на учет по актам приемки в эксплуатацию, в запас или на консервацию; поступление основных фондов может быть в виде новых основных фондов и в виде ранее используемых, безвозмездно переданных от юридических и физических лиц.

Объект основных фондов выбывают по разным причинам: из-за ветхости и износа, реализации объекта другому юридическому или физическому лицу, безвозмездной передачи (дарения). Машины, оборудование, приборы, транспортные средства могут быть переданы владельцам в долгосрочную аренду с правом или без права последующего выкупа.


Заключение

В настоящей работе рассмотрены показатели эффективности производства ОАО «Алексеевское райпо», даны характеристики показателей эффективности производства, которые необходимо применять при оценке эффективности производства предприятия.

В результате производимого исследования было установлено, что доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате получения активов (денежных средств, иного имущества) за исключением вкладов участников (собственников имущества). Из этого следует, что поступившие за определенный период денежные средства или иное имущество образуют доход предприятия.

Доходы предприятия классифицируются на:

¨ Доходы от реализации товаров (работ, услуг);

¨ Внереализационные доходы.

Валовой доход предприятия – это выручка от реализации продукции и услуг вместе с различными доходами, получаемыми помимо основной хозяйственной деятельности.

Величина валового дохода зависит не только от внешних и внутренних факторов повышающих и понижающих ее, и сама оказывает существенное влияние на один из главных показателей торговых фирм и организаций, как в розничной торговле, так и на предприятиях торговли – прибыль. Но на нее как раз влияет не сама величина валового дохода, а ее средний уровень.

На основании произведенных расчетов управление предприятием должно корректировать процессы производства, совершенствовать управление производством предприятия в целях повышения эффективности производства. Повышение эффективности производства ОАО «Алексеевского райпо» во многом будет зависеть от выбранной политики дальнейшего развития самого предприятия.

Завершая работу, следует отметить, что методики определения и анализа системы показателей эффективности, использованные в работе, помогут полнее выявить пути дальнейшего повышения эффективности производства и наметить конкретные пути его совершенствования. А важнейшей качественной характеристикой хозяйствования должна являться – эффективность производства.


Список использованных источников

 

1. Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия: учеб. пособие – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 384 с.

2. Короткова В.В. Анализ финансового состояния предприятия и организации потребительской кооперации: учеб. пособие. – Белгород: Кооперативное образование, 2002. – 106с.

3. Жарылгасова Б.Т. «Анализ финансовой отчетности», изд. Бух. учет, Москва 2002 – 310с

4. Снитко Л.Т. Оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия: учеб. пособие. – Белгород: БУПК, 1998. – 58с.

5. Иовлева О.В. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. – Белгород: Кооперативное образование, 2001. – 63с.

6. Гражданский кодекс РФ, Москва, 2002 – 784с.

7. Ремизов К.С. Основы экономики труда: учеб. – М.: Изд-во МГУ, 1990

8. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учеб. для вузов. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. – 693с.

9. Донцова, Никифорова. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности предприятия

10. Экономика / Под ред. А.С. Булатова. – М.: БЕК, 1995. – 632с.

11. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учеб. для вузов. – 2-е изд.доп. – М.: информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2002. – 1023с.

12. Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. Н.А.Сафроновой. – М.: Юристъ, 2002.

13. Экономика предприятия / Под ред. В.Я.Горфинкеля, Е.М.Куприянова и др. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1996. – 367с.

14. Лившиц А.Д. Введение в рыночную экономику: Курс лекций. – М.: ТПО «Квадрат», 1991. – 364с.

15. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – М.:ЮНИТИ, 2006. – 446с.



2019-07-03 229 Обсуждений (0)
Резервы повышения эффективности использования основного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы повышения эффективности использования основного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)