Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поло – возрастная структура населения



2019-07-03 296 Обсуждений (0)
Поло – возрастная структура населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таблица 12

Средний возраст и численность основных возрастных групп жителей Труновского района на дату Всероссийской переписи населения – 9 октября 2002 года.16

  Всё население Мужчины Женщины
Средний возраст населения, лет 37,7 35,2 40,1
Численность населения в возрасте, чел 35403 16752 18651
 моложе трудоспособного 7461 3876 3585
 в % к итогу 21,1 23,1 19,2
 трудоспособном 20064 10251 9813
 в % к итогу 56,7 61,2 52,6
 старше трудоспособного 7878 2625 5253
 в % к итогу 22,3 15,7 28,2

 

Поло – возрастная структура населения Труновского района говорит о том, что средний возраст населения составляет 37,7 года. У мужчин – 35,2, у женщин – 40,1 соответственно, что свидетельствует о том, что средний возраст женщин превышает мужской на 4,9 года.

В трудоспособном возрасте преобладает мужское население: 61,2% мужчин на 52,6% женщин. Численность мужского и женского населения старше трудоспособного возраста в % к итогу составляет 15,7% и 28,2% соответственно. 16


4. Демографические проблемы и демографическая политика в Ставропольском крае и Труновском районе

 

В районах Ставропольского края отмечаются следующие демографические проблемы:

– старение населения: удельный вес людей старше 65 лет составляет более 12% (как и по РФ в целом), в то время как по критериям ООН население считается старым, если этот показатель превышает 7%;

– снижение рождаемости;

– движение от двухдетной семьи к однодетной, сокращение удельного веса вторых и третьих рождений;

– падение уровня рождаемости ниже черты простого воспроизводства, с 35% до 32%;

– абсолютное сокращение численности населения, вопреки миграционному приросту.7

С 1993 г. в крае началось превышение числа умерших над родившимися. В 2001 г. естественный прирост сохранился только в Курском, Нефтекумском, Туркменском и Степновском районах. Коэффициент рождаемости по краю составил 9,2 в расчете на 1000 чел., коэффициент смертности – 13,8. Смертность в 1,5 раза превысила рождаемость. За 10 последних лет рождаемость сократилась на 32%, смертность выросла на 20%, а суммарные потери населения составили почти 170 тыс., что равно числу жителей Пятигорска. Рождаемость у абазин, даргинцев, карачаевцев, ногайцев, туркмен, чеченцев в некоторых районах на 40% превышает рождаемость у русского населения. Рождаемость у армян, азербайджанцев, греков также превышает рождаемость у русских.

В связи с падением рождаемости уменьшается число первоклассников в школах края: в 1996 . была 41 тыс. учащихся первых классов, в 1997 г. – 39,7 тыс., в 1998 г. – 37,3 тыс., в 1999 г. – 34,5 тыс. Пополнение первых классов средних школ осуществляется за счет детей мигрантов из Армении, Азербайджана, Абхазии, Таджикистана, Чечни.12

Демографическая ситуация в России требует целенаправленного вмешательства законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне в процессы воспроизводства населения, обеспечения его здоровья, снижения смертности.

Ряд федеральных законов, принятых в последнее время и направленных на улучшение материального положения женщин в период беременности и после рождения ребенка, а также на защиту интересов семьи и детей, нацелены на увеличение воспроизводства населения.

В ряде субъектов Федерации также принимаются определенные меры, направленные на улучшение демографической ситуации. В Ставропольском крае есть свой закон о мерах поддержки демографической ситуации и многодетных семей. В соответствии со статьей 4 этого закона многодетные матери имеют право на снижение оплаты коммунальных услуг на 30 процентов, бесплатное обеспечение медикаментами детей до 6 лет, а также бесплатный проезд в городском транспорте, за исключением такси. Кроме того, один раз в месяц матери могут сводить своих детей на бесплатные аттракционы в парки, музеи или на выставки. Помимо денежных выплат, есть на Ставрополье и система социального обслуживания семьи и детей. В первую очередь, это возможность бесплатно получить помощь специалистов - психологов, социальных работников, юристов.10

Подводя общие итоги, необходимо отметить, что эти и другие меры, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию, которая требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровне.


Заключение

 

И в заключение хотелось бы сказать, что в краткосрочной перспективе будет продолжаться активный процесс снижения интенсивности рождаемости по регионам страны. В дальнейшем ускоряющимися темпами будет наблюдаться процесс снижения интенсивности рождаемости, особенно в сельском населении. Здесь, по всей вероятности, произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и малодетной семье. В этих условиях важно активизировать демографическую политику с тем, чтобы не допустить перехода основной части населения к малодетной семье.

Тенденции заболеваемости и смертности во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения. Можно полагать, что и в этой сфере сохранится прогрессивная тенденция к снижению продолжительности жизни за счет возможного дальнейшего увеличения младенческой смертности, смертности от различных болезней, травматизма, несчастных случаев в быту и на производстве у лиц средних возрастов.

В перспективе будут расти территориальная подвижность населения, особенно в восточные районы страны. В то же время в районах с низким уровнем рождаемости интенсивность перемещения населения по направлению село-город может снизиться, тем более что потенциальные резервы мигрантов в этих районах незначительны.

В целом демографическая ситуация в нашей стране достаточно разнообразна.

Хотя общество и является саморегулирующейся системой, очевидно, что механизм саморегуляции почему-то практически не работает по отношению к численности населения, не предохраняя ни от перенаселения, ни от вымирания. Поэтому спасти Россию, и весь мир от депопуляции могут только искусственные меры. Но если меры борьбы с перенаселением достаточно просты и давно применяются в разных странах, то с мерами по борьбе с вымиранием населения ситуация прямо противоположная. Способов повышения рождаемости не существует не только в нашей стране, но и за рубежом.

Было произведено достаточно исследований, чтобы с уверенностью можно было назвать основные причины демографического кризиса.

В первую очередь это катастрофическое, и постоянно продолжающееся падение рождаемости, вызванное долговременными культурными факторами. Это значит, что падение рождаемости будет продолжаться и в будущем, и ничто, кроме искусственного вмешательства, не сможет остановить его.

Другой критический фактор, влияющий на демографическую ситуацию именно в России – смертность. Основной причиной высокой смертности является плохое духовное, психологическое состояние общества, вызванное общим кризисом в нашей стране. Смертность, в отличие от рождаемости, должна снизиться в ближайшем будущем, и будет снижаться параллельно с улучшением экономических и других показателей в нашей стране.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что смертность играет в демографическом кризисе существенно меньшую, чем рождаемость, роль. Поэтому основной задачей на сегодня является разработка эффективных мер по повышению рождаемости. Разработать меры по повышению рождаемости – сложнейшая, но первостепенная задача для всех социальных наук, и, прежде всего, демографии.


Список литературы

 

1. Антонов А.И., Сорокин С.А.: Судьба семьи в России XXI века. - М.: Грааль, 2000.

2. Борисов В.А., Синельников А.Б.: Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. // 2-е изд. - М.: НИИ семьи, 1996.

3. Гундаров И.А.: Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.

4. Демографические процессы в Ставропольском крае: проблемы, тенденции, пути развития. Ставрополь, 2005.

5. Демография: Современное и перспективы развития. Учебное пособие./ Н.В. Зверева, А.Я. Кваша, В.И. Козлов и др. Подряд Д.И. Валентая – М.: Высш. школа, 1997.

6. Жиренко Г.Н. Демографическая ситуация в Ставропольском крае //Молодежь и наука III тысячелетия: Материалы Краевой Internet-конференции студентов, молодых ученых и специалистов. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.

7. Жиренко Г.Н. Демографическая ситуация в Ставропольском крае и проблемы формирования трудового потенциала//Теория и практика социально-экономической географии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 7-8 февраля 2002 г./ Самарская гос. эконом. академия и др. – Самара, 2002.

8. Жиренко Г.Н. Современная геодемографическая ситуация в Ставропольском крае // Материалы межрегиональной научно-практической конференции: «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России». – Нижний Новгород, 2005.

9. Жиренко Г.Н. Динамика демографических процессов в Ставропольском крае: Автореф. дисс. канд. геогр. наук. - Ставрополь, 2005.

10. Интернет – сайт http://www.stavstat.ru/. Ставропольстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.

11. Информационный бюллетень органов загса и социально – демографическая ситуация в Ставропольском крае. Ставрополь, 1997.

12. Изменение основных демографических характеристик населения Ставропольского края за 1989 – 1999 гг. Статистический сборник. Ставрополь, 2000.

13. Кваша А.Н. Что такое демография, Издательство “Москва-мысль”, 1993г.

14. Молодежь Ставрополья. Статистический сборник. Ставрополь, 1990.

15. Ставропольский край. Путеводитель. Составитель: В. Белозеров. Москва: Авангард, 2005.

16. Ставропольский край и его регионы. Ставропольский сборник / Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, 2006.

 



2019-07-03 296 Обсуждений (0)
Поло – возрастная структура населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поло – возрастная структура населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)