Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие племенного дела в скотоводстве



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Развитие племенного дела в скотоводстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Массовый, хотя и бессистемный отбор крупного рогатого скота по молочной продуктивности осуществляется длительное время во многих странах, особенно там, где складывалось в качестве преобладающего молочное направление скотоводства. В тех случаях, когда отбор сочетался с благоприятными экономическими и природными условиями, формировались породы, получившие всеобщее признание и оказавшие затем большое влияние на процесс породообразования в молочном, молочно-мясном и мясном скотоводстве. Так, в Голландии, уже в тринадцатом веке ведущей обширную торговлю мясом и сыром, была создана первая по времени и одна из лучших по молочности - голландская порода крупного рогатого скота. В пятнадцатом веке животных этой породы вывозили в другие страны. Усиленный спрос на обильномолочный скот справедливо считают причиной резко выраженного одностороннего отбора по величине удоя, что привело к образованию столь хорошо известного старого типа голландского скота с высокой молочной продуктивностью, но с низким содержанием жира в молоке и ослабленной конституцией. Примером эффективности отбора, систематически проводившегося населением островов Гернси и Джерси (Англия), является создание жирномолочных пород - гернсейской и джерсейской. Коровы джерсейской породы отличаются самым высоким содержанием жира в молоке среди пород молочного направления, в том числе среди тех, которые содержались в примерно аналогичных природных условиях. Письменные сообщения об исключительной жирномолочности джерсейского (олдернейского) скота появились еще в 1700 г. В шкале для оценки джерсейского скота, принятой в 1834г., первым пунктом было указано следующее требование: предки по мужской и женской линии быка или коровы должны быть известны тем, что дают много масла желтого цвета. Этот показатель оценивался четырьмя баллами из общего числа 25 баллов для быков и 27 баллов для коров. Официальная оценка животных по продуктивности и происхождению представляла собой для того времени редкое исключение и свидетельствует о сложившихся здесь определенных методах и направлении искусственного отбора.

К началу девятнадцатого столетия приобрели известность такие породы, как красная датская ангельская, характеризующиеся высоким коэффициентом молочности (отношение удоя к живой массе), швицкая, нормандская и др. В большинстве своем животные этих пород служили предметом экспорта, как в пределах Европы, так и на другие континенты. В частности все пять культивируемых в США пород молочного направления вывезены из Европы: голштино-фризская из Голландии, гернсейская. джерсейская и айрширская из Англии и бурая (швицкая) из Швейцарии.

Оценка и планомерный отбор крупного рогатого скота по молочной продуктивности прочно вошли в практику племенной работы лишь с введением официального учета молочности коров контрольными союзами и различными другими обществами, а также ассоциациями владельцев скота отдельных пород и созданием племенных книг, что относится примерно к концу девятнадцатого века. Начало организованному официальному учету молочной продуктивности коров было положено в США с учреждением в 1885 году регистра «успевающих» лучших по продуктивности коров голштино-фризской породы. В 1893 году при организации племенной книги альгаусского скота стали проводить учет удоев и жирности молока одноцветного скота в Швейцарии. Однако массовый характер учет молочной продуктивности скота получает с приобщением к племенной работе более широких слоев крестьянского населения, мелких земледельцев, и не случайно, это мероприятие принимает форму животноводческой молочной кооперации. Первые контрольные товарищества, ставившие своей задачей периодический учет удоев, жирности молока, оплаты корма, введение нормированного кормления и пропаганду племенного дела, возникли в Дании в 1892 и 1895 гг. Затем контрольные товарищества, или, как их стали называть, контрольные союзы, быстро распространились не только в Дании, но и во многих других европейский странах. По данным, относящимся к 1905-1910 гг., в Дании насчитывалось уже 519 контрольных союзов, в Швеции 622, Норвегии – 139, Германии – 207, Финляндии – 83. К этому же времени в Англии их было семь, а в Голландии всего пять.

Л. Адамец, отмечая отрицательное отношение к контрольным союзам в Англии и Швейцарии, объясняет это «высокостоящим животноводством» этих стран. Высокого уровня племенной работы английских и швейцарских животноводов нельзя не признать, но вряд ли правильно только в этом искать причину слабого их интереса в организации контрольного дела. Многие из них не были в то время заинтересованы в официальном контроле молочности коров, поскольку он означал бы признание необходимости учитывать продуктивность при оценке племенных животных, что мешало сложившейся практике продажи скота по высоким ценам, с учетом лишь ее чистопородности и экстерьера. Так, в Швейцарии федерацией товариществ по разведению симментальского скота контроль молочной продуктивности был введен в 1903 г., только через24 года после открытия племенной книги. Для коров джерсейской породы на острове Джерси, если не считать проводимых периодически «масляных конкурсов» решение о постоянном официальном учете молочности было принято лишь в 1914 г., то есть позже, чем в ряде губерний отсталой царской России, и спустя почти 80 лет после учреждения первого племенного регистра джерсейского скота. Однако в дальнейшем в Англии официальному учету продуктивности крупного рогатого скота придается большое значение.

В США вслед за введением упоминавшихся выше регистров «успевающих» коров голштино-фризской породы были учреждены регистры и для гернсейской (1900г), айрширской (1902 г) джерсейской (1903 г.), швицкой пород (1911 г.). Они сыграли положительную роль во внедрении в практику племенного дела оценки молочного скота по его хозяйственно-полезным признакам. Значение регистров отмечал И.С. Попов (1927 г.) называя их племенными книгами внутри племенных книг, учитывающими наряду с происхождением животных и их продуктивные качества. В 1906 г. в США образуется ассоциация скотоводов, ставящая себе задачей контроль за продуктивностью не только не только отдельных животных, но и всего подконтрольного стада с целью его племенного улучшения и повышения продуктивности. К 1950 г. этой организацией контролировалось свыше 40000 стад; учрежден и соответствующий регистр.

 



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Развитие племенного дела в скотоводстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие племенного дела в скотоводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)