РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ КОТЕЛЬНОЙ
Расположение котельной: г. Речица
Таблица 3.1
* 1-- максимально зимний режим 2-- режим наиболее холодного месяца 3-- летний режим Коэффициент снижения расхода теплоты на отопление и вентиляцию для 2 режима
,
где - расчетная температура наружного воздуха на отопление для 2 режима,(табл. 2.1)
Температура сетевой воды на нужды отопления и вентиляции в подающей линии для 2 режима
t 1 = 18 + 64,5 × k ов 0,8 +67,5 × k ов , оС t1 = 18 + 64,5·0,70,8 + 67,5·0,7 = 111 °С
Температура обратной сетевой воды после систем отопления и вентиляции
t 2 = t 1 – 90 × k ов ,оС t2 = 111 - 90·0,7 = 50 °С
Расход воды в подающей линии для нужд горячего водоснабжения
, т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч
Расход сетевой воды на отопление и вентиляцию
, т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч
Расход сетевой воды
G = G ов + G гв , т/ч 1. G = 67,7 + 10,7500 = 78,5 т/ч 2. G = 59,9 + 14,0984 = 74,0 т/ч 3. G = 0,0 + 9,8286 = 9,8 т/ч
Расход пара на подогреватель сетевой воды
, т/ч 1. , т/ч 2. , т/ч 3. , т/ч Утечка воды в тепловых сетях
G ут = 0,01 × k тс × G ов , т/ч
где kтс - потери воды в системе теплоснабжения, принимаются равными
1,5-3% [табл. 3.1] 1. Gут = 0,01 × 3 × 67,7 = 2,0 т/ч 2. Gут = 0,01 × 3 × 59,9 = 1,8 т/ч 3. Gут = 0,01 × 3 × 0 = 0,0т/ч
Количество подпиточной воды
G подп = G гв + G ут ,т/ч 1.Gподп = 10,75 + 2 = 12,78 т/ч 2.Gподп = 14,0984 + 1,8 = 15,90 т/ч 3.Gподп = 9,8286 + 0 = 9,83 т/ч
Расход редуцированного пара внешним потребителем Dll роу = D т + D псв ,т/ч 1.D"роу = 16 + 10,78 = 26,78 т/ч 2.D"роу = 16 + 7,76 = 23,76 т/ч 3. D"роу = 17,9 + 1,18 = 19,08 т/ч
Суммарный расход свежего пара внешним потребителем
, т/ч 1. , т/ч 2. , т/ч 3. , т/ч
Количество воды, впрыскиваемой в РОУ
1. , т/ч 2. , т/ч 3. , т/ч
Расход пара на собственные нужды котельной Dl сн = 0,01 × k сн × D вн , т/ч
где kсн - коэффициент расхода пара на собственные нужды котельной ,%. Принимаем в интервале 5 – 10 %
1. D'сн = 0,01 × 9 × 25,66 = 2,31 т/ч 2. D'сн = 0,01 × 9 × 22,77 = 2,05 т/ч 3. D'сн = 0,01 × 9,2 × 18,29 = 1,68 т/ч
Расход пара на покрытие потерь котельной D п = 0,01 × k п × ( D вн + Dl сн ), т/ч где kп - коэффициент покрытия потерь котельной, % . Принимаем в интервале 1 – 3 % [табл. 3.1]
1. Dп = 0,01 × 1 × ( 25,66 + 2,31) = 0,28 т/ч 2. Dп = 0,01 × 1 × ( 22,77 + 2,05) = 0,25 т/ч 3. Dп = 0,01 × 3 × ( 18,29 + 1,68) = 0,60 т/ч
Суммарный расход пара на собственные нужды и потери
D сн = Dl сн + D п , т/ч 1. Dсн = 2,31 + 0,28 = 2,59 т/ч 2. Dсн = 2,05 + 0,25 = 2,30 т/ч 3. Dсн = 1,68 + 0,6 = 2,28 т/ч
Суммарная паропроизводительность котельной D = D сн + D вн , т/ч 1. D = 2,59 + 25,66 =28,25 т/ч 2. D = 2,3 + 22,77 = 25,07 т/ч 3. D = 2,28 + 18,29 = 20,57 т/ч
Потери конденсата в оборудовании внешних потребителей и внутри котельной
G пот к = (1 - b ) × Dn + 0,01 × k к × D , т/ч
где b - доля возврата конденсата [табл. 3.1] kк - потери конденсата в цикле котельной ,% [табл.3.1]1.Gпотк = (1 – 0,7)ּ16 + 0,01ּ3ּ28,25 = 5,65 т/ч 2.Gпотк = (1 - 0,7)ּ16 + 0,01ּ3ּ25,07 = 5,55 т/ч 3.Gпотк = (1 - 0,7)ּ17,9 + 0,01ּ3ּ20,57 = 5,99т/ч
Расход химочищенной воды на подпитку теплосетей
G хов = G пот к + G подп , т/ч
1.Gхов = 5,65 +12,78 = 18,43 т/ч 2.Gхов = 5,55 +15,9 = 21,45 т/ч 3.Gхов = 5,99 + 9,83 = 15,82 т/ч
Расход сырой воды G св = k хв ּ G хов, т/ч
kхв - коэффициент , учитывающий расход сырой воды на нужды хим водоочистки , принимаем в интервале 1,1 - 1,25 [табл.3.1]
1. Gсв = 1,25ּ18,43 = 23,04 т/ч 2. Gсв = 1,25ּ21,45 = 26,81 т/ч 3. Gсв = 1,25ּ15,82 = 19,78 т/ч
Количество котловой воды , поступающей с непрерывной продувкой в сепаратор G пр = 0,01ּ P пр ּ D
где Рпр - коэффициент непрерывной продувки, %, принимаем в интервале от 2 до 5 % [табл. 3.1] 1. Gпр = 0,01ּ3ּ28,25 = 0,85 т/ч 2. Gпр = 0,01ּ3ּ25,07 = 0,75т/ч 3. Gпр = 0,01ּ3ּ20,57 = 0,62 т/ч
Количество пара, образовавшегося в расширителе непрерывной продувки
, т/ч
Где χ - степень сухости пара. Принимаем χ = 0,98 h'расш - энтальпия отсепарированной поточной воды , кДж/кг. Принимаем по табл. 3.1 h"расш - энтальпия пара, выходящего из сепаратора непрерывной про дувки , кДж/кг [табл.3.1]
1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч
Количество воды на выходе из расширителя непрерывной продувкиG расш = G пр – D расш , т/ч
1. Gрасш = 0,85 - 0,14 = 0,71 т/ч 2. Gрасш = 0,75 - 0,13 = 0,62 т/ч 3. Gрасш = 0,62 - 0,11 = 0,51 т/ч Температура сырой воды после охладителя непрерывной продувки
, т/ч
где h"пр - энтальпия продувочной воды с t = 50 оC
h"пр =50ּ4,2 = 210 кДж/кг 1. °C 2. °C 3. °C
Расход пара на подогреватель сырой воды
, т/ч
где h'св - энтальпия воды при температуре t'св
1. h'св = 4,2ּ7 = 29,4 кДж/кг 2. h'св = 4,2ּ6 = 25,2 кДж/кг 3. h'св = 4,2ּ6 = 25,2 кДж/кг
h'хов - энтальпия химически очищенной воды при t'хов = 20 оС
1. h'хов = 4,2ּ20 =84,0 кДж/кг 2. h'хов = 4,2ּ20 =84,0 кДж/кг 3. h'хов = 4,2ּ20 =84,0 кДж/кг 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч
Температура химочищенной воды после охладителя подпиточной воды
, оС
1 °C 2 °C 3 °C
Расход пара на подогрев химочищенной воды в подогревателе перед деаэратором
, т/ч
где h"хов - энтальпия химочищенной воды при t"хов, равной h"хов = 4,2ּt " хов , кДж/кг 1. h"хов = 4,2ּ 43,1 = 181 кДж/кг 2. h"хов = 4,2ּ 59,2 = 248,6 кДж/кг 3. h"хов = 4,2ּ52,9= 222,2 кДж/кг 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч
Суммарное количество воды и пара , поступающих в деаэратор , без учёта греющего пара G д = G хов + β ּ D т + D хов + D св + D псв + D расш , т/ч 1. Gд = 18,43 + 0,7ּ16 + 1,43 + 0,62 + 1 0,78 + 0,14 = 42,60 т/ч 2. Gд = 21,45 + 0,7ּ16 + 0,31+0,77 + 7,76 + 0,13 = 41,62 т/ч 3. Gд = 15,82 + 0,7ּ16 + 0,29 + 0,57 + 1,18 + 0,11 = 29,17 т/ч
Средняя температура воды в деаэраторе без учёта греющего пара
, оС 1. оС 2. оС 3. оС Расход греющего пара на деаэратор
, т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч
Расход редуцированного пара на собственные нужды котельной
D сн роу = D д + D хов + D св , т/ч 1. Dснроу = 1,3 +1,43 + 0,62 = 3,35 т/ч 2. Dснроу = 1,46 + 0,31 + 0,77 = 2,54 т/ч 3. Dснроу = 0,79 + 0,29 + 0,57 = 1,65 т/ч
Расход свежего пара на собственные нужды котельной
, т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч
Действительная паропроизводительность котельной
D к = D вн + D сн +0,01ּ k п ּ( D вн + D сн ) , т/ч 1. D к = 25,66 + 3,21 + 0,01ּ 1ּ(25,66 + 3,21) = 28,93 т/ч 2. D к = 22,77 + 2,43 + 0,01ּ 1 ּ(22,77 + 2,43) = 25,25 т/ч 3. D к = 18,29 + 1,58 + 0,01ּ 3 ּ(18,29 + 1,58) = 19,99 т/ч
Невязка:
, % 1. % 2. % 3. %
Моделирование тепловой схемы котельной закончено, т.к. небаланс с предварительно принятой паропроизводительностью котельной меньше 3%.
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |