Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор программного обеспечения



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Выбор программного обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На сервер устанавливаем WindowsServer2003. На рабочие станции установим сетевую операционную систему WindowsXP Professional [4,9].

На каждого сотрудника создается отдельная учетная запись, а для лиц, которые не являются полноценными пользователями сети, однако нуждаются во временном доступе к ней, устанавливается учетная запись: гость. Каждый пользователь должен придумать себе уникальный пароль и хранить его в тайне. В особо важных случаях надо обязать пользователей периодически менять свои пароли, а лучше производить смену паролей через определенные промежутки. Выбранная сетевая операционная система автоматически вынуждают пользователей делать это через заданный администратором промежуток времени. В ситуациях, когда безопасность не столь существенна, или когда права доступа ограниченны (например, в учетной записи гостя), можно модифицировать учетную запись так, чтобы для входа в сеть какого-то конкретного пользователя пароль не требовался. Для улучшения работы структуры всего предприятия приобретем специальное сетевое программное обеспечение от компании 3COM – 3Com Network Director.

ПО 3Com Network Director является современным готовым решением сетевого управления для платформы Windows и характеризуется расширенными функциональными возможностями. Это идеальное решение для крупных сетей, где требуются средства комплексного обнаружения сетевых устройств, мониторинга и контроля. ПО 3Com Network Director оптимизировано для работы в сетевой среде на основе продукции 3Com, однако оно также поддерживает ряд продуктов с расширенной функциональностью, выпущенных сторонними производителями, что позволяет облегчить работу ИТ-персонала и улучшить качество и надежность работы сети.

В качестве программного обеспечения по защите от вирусов будем использовать Лаборатория Касперского - Антивирус Касперского для Windows File Servers и Windows Workstations.

Воспользуемся еще одной программы для защиты пользователей сети от спама тоже компании Касперский. Доля спама (навязчивой рекламы, порнографических рассылок, писем, рассылаемых вирусами, мошеннических предложений и т. п.) в электронной почте неуклонно растет и, по оценкам наших экспертов, уже превысила 50%.

Kaspersky® Anti-Spam - это интеллектуальная система, защищающая от спама пользователей корпоративной почты. Программа отфильтровывает нежелательные почтовые сообщения в процессе приема электронной почты по протоколу SMTP, т. е. до того, как они будут доставлены в почтовый ящик конечного получателя. Высокая производительность и надежность позволяют использовать Kaspersky Anti-Spam для фильтрации почтовых потоков практически любой интенсивности.

Программное обеспечение коммутатора позволяет администратору управлять им как с консоли непосредственно (при помощи нуль-модемного кабеля), так и удаленно.

Существует два варианта управления коммутатором: через веб интерфейс и с командной строки. Обычно веб интерфейс администраторы закрывают для доступа в целях безопасности.

Программное обеспечение коммутатора позволяет:

· настраивать порты коммутатора;

· организовывать виртуальные сети (VLAN);

· определять метод доступа к управлению коммутатором;

· осуществлять диагностику портов.

ПО позволяет сделать любой один порт коммутатора портом мониторингом (Monitoring port). Этот порт нужен для администратора, чтобы просматривать пакеты в сети, т.е. коммутатор начинает транслировать все пакеты на этот порт. Так же позволяет определить порт транка (Trunk Port) – порт по которому соединяются коммутаторы между собой.


Заключение

 

В результате выполнения курсового проекта были получены следующие результаты:

1. в здании№1 – 75 рабочих станций, в здании№2 – 75 рабочих станций;

2. пропускная способность канала выхода в глобальную информационную сеть – не менее 1000 Мбит/с;

3. пропускная способность внутренней локальной сети – 1000 Мбит/с;

4. время работы серверного оборудования и рабочих станций здания№2 при отключении системы электропитания – не менее 50 минут;

5. время работы рабочих станций здания№1 при отключении системы электропитания – не менее 15 минут;

6. средняя наработка на отказ не менее 10000, а ИБП – не менее 100000 часов;

7. введена степень избыточности СКС– 50%.

8. выбранные температурные режимы кроссовых и аппаратных позволяют обеспечить работоспособность серверного и сетевого оборудования в большом диапазоне температур и влажности воздуха.

Такая СКС полностью удовлетворяет требованиям технического задания, а по некоторым параметрам даже превышает заданные. Структурная схема комплекса приведена в приложении А.


Список использованных источников

 

[1] Олифер В.Г, Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. – СПб.: Питер, 2003;

[2] Структурированные кабельные системы /Семенов А. Б., Стрижаков С. К., Сунчелей И. Р. – 5-е изд. – М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2004.- 640+16 с.;




2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Выбор программного обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор программного обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)