Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы сберегательных счетов и проценты



2019-07-03 197 Обсуждений (0)
Типы сберегательных счетов и проценты 0.00 из 5.00 0 оценок




       Самый древний и простой способ привлечения денежных ре­сурсов — это сберегательные счета. Сберегательный счет— форма хранения денег в банке, при которой вкладчик, получая доход в форме процента на вложенные денежные суммы, может изъять свои деньги. Существуют два основных вида сберегательных сче­тов: текущий и срочный. Текущий сберегательный счетпредполагает, что вкладчик в любой удобный для него момент может положить деньги на этот счет или изъять их с него. Этот тип сберегательного чета называется счетом до востребования. Срочный сберегательный счет характеризуется тем, что вкладчик по договоренности с банком в течение согласованного срока обязуется не изымать деньги со счета.

       Процент, выплачиваемый банком вкладчику по срочному вкладу, выше, чем по текущему. Однако если вкладчик нарушает достигнутую договоренность и забирает свой вклад досрочно, то процент по нему автоматически приравнивается к выплате по текущему счету.

       Сумма денег, на которую увеличивается вклад в течение года начисления на него процентов, называется процентным доходом, или процентом. Данный доход, выраженный в процентном отношении к сумме, полученной в кредит, называется процентной ставкой, или нормой процента.

Сложные проценты

       Величина процентного дохода зависит не только от величины первоначального срочного вклада, но и от частоты начисления процентов на вклад. Расчеты платежей по вкладу обычно произво­дятся на основе так называемых сложных процентов, когда про­цент вычисляется как на первоначально внесенную сумму вклада, так и на ту сумму, которая была начислена вкладчику за предшест­вующий период.

Кредитные отношения

       В системе кредитных отношений всегда выступают два контр­агента: заемщик и кредитор. Допустим, у кого-то появилось жела­ние организовать свой бизнес или купить какую-то вещь, но для реализации своих намерений не хватает собственных средств. В таком случае он обращается в банк (или к любому физическому или юридическому лицу), который, ознакомившись с финансовым положением своего клиента, выдает ему определенную сумму. Сумма должна быть возвращена к взаимосогласованному сроку. Кроме того, заемщик за пользование деньгами банка должен выплатить ему помимо взятой в кредит суммы определенное вознаграждение (процент), которое выступает в форме стоимости креди­та Когда речь идет о крупных суммах денег или возникают сомне­ния в отношении платежеспособности заемщика, банк обеспечи­вает себе гарантию возврата с помощью залоговых или других до­кументов, а также третьих лиц.

Пассивные и активные операции

       Все банковско-кредитные учреждения одной из главных своих функций считают привлечение денежных средств физических и юридических лиц с целью их использования в хозяйственной дея­тельности. У банка, как и у любого другого предприятия, основой существования является прибыль. Она складывается в результате пассивных и активных операций. Пассивные операциисвязаны с аккумулированием имеющихся свободных денежных средств насе­ления и хозяйственных субъектов. Активные операциинаправлены на размещение собственных и заемных средств, т.е. на кредитова­ние. Таким образом, банки являются центральным и связующим звеном кредитных отношений. С помощью пассивных операций осуществляется кредитование банков, а с помощью активных опе­раций — кредитование реального сектора экономики.

       Важнейшими статьями пассива являются собственный капитал, бессрочные депозиты, текущие счета, срочные вклады, прочие пас­сивы. Наиболее важными статьями актива являются наличные деньги, резервы, ссуды и учет векселей, государственные ценные бумаги, прочие ценные бумаги, другие активы.

Валовая прибыль банка

       Сопоставление операций по активу и пассиву позволяет сделать вывод об объеме, или массе получаемой прибыли банком или любым другим финансово-кредитным учреждением. При этом не­обходимо различать валовую и чистую прибыль банка. Валовая при­быльбанка складывается из разности между суммой процентов, Полученных банком по активным операциям, и суммой процентов, выплаченных им по пассивным операциям.

Ликвидность банка

       Важную роль в оценке деятельности банков играет их ликвид­ность. Ликвидность банкахарактеризуется его способностью обес­печить своевременное выполнение своих обязательств. Наивыс­шая степень ликвидности достигается в том случае, если все без исключения вклады будут лежать без движения, т.е. если все акку­мулированные банком средства не будут использоваться им для кредитования. В этом случае достигается 100%-ная ликвидность.

       Банки аккумулируют денежные ресурсы с целью предоставления кредитов нуждающимся в них физическим и юридическим лицам. Тем самым полученные проценты за предо­ставленные в ссуду деньги позволяют банкам не только выплатить проценты вкладчикам, но и получить прибыль.

       Чем выше ликвидность банка, тем ниже его рентабельность и уровень доходности. Перед каждым банком стоит дилемма — что выбрать: достаточный уровень ликвидности или наибольшую эффективность при использо­вании собственных и заемных средств (вкладов). Выбор подсказы­вает сама практика. Требования о возврате своих денежных средств предъявляет определенная доля вкладчиков



2019-07-03 197 Обсуждений (0)
Типы сберегательных счетов и проценты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы сберегательных счетов и проценты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)