Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по охране окружающей среды и техника безопасности



2019-07-03 379 Обсуждений (0)
Мероприятия по охране окружающей среды и техника безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи со спецификой технологических процессов и физико-техническими свойствами нефтей и газов, нефтегазодобывающая промышленность оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду, что обусловливает необходимость проведения комплекса природоохранных мероприятий в процессе поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений.                                             При проведении разработки необходимо учитывать тесную связь его с состоянием природных ресурсов окружающей местности. Поэтому в процессе разработки должны быть обеспечены:

- применение наиболее рациональных и эффективных методов добычи, предусматривающих полное при данных геологических и технико-экономических условиях извлечение нефти и газа, недопущение сверхнормативных потерь этих ископаемых;

- безопасное ведение всех работ и сохранение природной среды, т. е. соблюдение установленного порядка пользования недрами;

- недопущение порчи запасов, т. е. охрана месторождения от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленной ценности месторождения.

При добыче нефти на Гремихенском месторождении основными производственными процессами являются:

- эксплуатация скважин,

- сбор, внутрипромысловый транспорт и промышленная подготовка нефти.

Основными объектами, подверженными интенсивному разрушению во времени, являются эксплуатационные колонны и НКТ скважин, оборудование и сооружения системы сточных вод, нефтепроводы, резервуары и аппаратура подготовки нефти и воды. Для защиты от коррозии предусматриваются следующие меры:

- предотвращение смешивания сероводородсодержащих нефтей, вод и газов с продукцией, не содержащей его;

- предотвращение попадания в добываемую нефть, нефтяной газ и сточные воды кислорода;

- снижение коррозионной агрессивности среды с помощью использования различных антикоррозийных покрытий и ингибиторов, обеспечение герметичности всего ствола скважин, надежное цементирование.

Основные мероприятия при разработке Гремихенского месторождения:

1. Разработка месторождения должна осуществляться в строгом соответствии с проектом.

2. Добывающие скважины должны эксплуатироваться в соответствии с технологическим режимом и нормами отбора.

3. На месторождении необходимо обеспечить сбор и полное использование попутно добываемого вместе с нефтью газа. Потери не должны превышать норм, установленных проектом ПДВ.

4. Систематически проводить профилактический ремонт промыслового оборудования, трубопроводов и запорной аппаратуры для своевременного устранения утечек нефти и газа.

5. Широко использовать антикоррозийные покрытия. Не допускать попадания в призабойную зону нагнетательных скважин сульфатовосстанавливающих бактерий. В случае их обнаружения проводить бактерицидную обработку закачиваемой в пласт воды.

6. Постоянно поддерживать в хорошем состоянии обваловку вокруг добывающих скважин с целью предупреждения разлива нефти в случаях аварий.

7. Немедленно устранять последствия аварий при порывах нефте-, газо- и продуктопроводов.

8. При выборе площадок для бурения и трасс промысловых коммуникаций наряду с капитальными вложениями учитывать ущерб, нанесенный землепользователям. Земельные участки, нарушенные при прокладке коммуникаций, по окончании строительства приводить в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве по прямому назначению.

9. Соблюдать водоохранные мероприятия в отношении рек и других водоемов народнохозяйственного значения.

Контроль за выполнением правил, положений, инструкций, норм по охране природы возложен на Госпрматомнадзор и органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ. Предписания указанных организаций обязательны для всех предприятий, осуществляющих поисковые, разведочные и эксплуатационные работы. Ответственность за охрану недр и окружающей среды несет руководитель предприятия. Специфика отрасли предполагает разделение мер по охране труда в соответствии с этапами производства. Так, на стадии строительно-монтажных работ необходимо соблюдение правил безопасности при монтаже, демонтаже, ремонте сооружений и оборудования, при передвижении буровых установок, вышек и блоков бурового оборудования. Электро- и газосварочные работы должны производиться в соответствии с нормами и правилами пожарной безопасности. При прокладке трубопроводов производятся земляные и изоляционные работы, требующие также соблюдения мер безопасности.

На этапе строительства нефтяных и газовых скважин все работы ведутся в строгом соответствии с рабочим проектом, в котором предусматриваются меры безопасности по вводу буровых установок в эксплуатацию, по эксплуатации бурового оборудования, при производстве спускоподъемных операций, по креплению скважин, испытанию колонн на герметичность, при освоении и испытании скважин после бурения. Ряд специфических мер безопасности предусмотрен на этапе добычи нефти и газа. В первую очередь объекты добычи нефти и газа должны быть классифицированы по категориям взрывопожароопасности. Проект обустройства нефтяного и газового месторождения должен пройти независимую экспертизу и обеспечить современную технологию и защиту обслуживающего персонала от последствий аварий. Особое внимание должно уделяться технике безопасности при фонтанной эксплуатации скважин, а также при механической эксплуатации скважин (штанговыми, центробежными и др. насосами), при испытании и исследовании скважинс использованием различной аппаратуры. Особая специфика мер безопасности при эксплуатации нагнетательных скважин, когда эксплуатационная система находится под высокими давлениями нагнетания. Депарафинизация скважин, труб и оборудования производятся с применением пара высоких температур, химических растворителей парафина, что требует повышенной осторожности. Мероприятия по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти проводятся с применением кислот, химреагентов, газа, пара, горячей нефти, нефтепродуктов, ПАВ - все эти и другие агенты требуют повышенной осторожности и защиты при работе с ними.

В работе каждой эксплуатационной скважины есть перид текущего и капитального ремонта, во время которых совершается множество спуско-подъемных операций, чистка и промывка стволов скважин. Все виды ремонтных работ также проводятся в соответствии с нормами безопасности.

При сборе и подготовке нефти и газа персонал, обслуживающий установки, обязан контролировать все параметры технологического процесса, поскольку работать приходится с высокими давлениями, температурой и т.д.

Особое внимание в нефтегазодобывающей отрасли уделяется технике безопасности при производстве геофизических работ. Геофизические исследования в нефтяных и газовых скважинах на стадии их строительства, освоения, испытания, эксплуатации и ремонта должны выполняться с учетом Единых правил безопасности при взрывных работах, Норм радиационной безопасности, Основных санитарных правил работы с радиактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

 

 

 

Заключение

Гидродинамические исследования скважин являются одним из основных методов получения наиболее достоверной информации о продуктивном пласте. Чем больше информации о пласте и чем точнее эта информация, тем эффективнее будет осуществляться разработка месторождений нефти и газа. Технология гидродинамических исследований скважин, как известно, базируется на замерах показателей работы скважин (давления, дебиты и т.д.) и на интерпретации результатов этих замеров. В зависимости от примененной методики обработки замеров можно получить различную информацию о пластах и скважинах как по количеству, так и по качеству. Часто под гидродинамическими исследованиями скважины понимается только исследования скважины на установившихся (например, снятие индикаторных диаграмм) и неустановившихся (например, снятие кривых восстановления давления) режимах работы. Обработка результатов таких гидродинамических исследований скважин основана на решении обратных задач подземной гидромеханики. Несмотря на то, что математический аппарат решения уравнений подземной гидромеханики разрабатывается и совершенствуется десятки лет, решение обратных задач часто, в конкретных практических ситуациях, наталкивается на значительные трудности. Одной из них является выбор модели пласта, к которой относится конкретная кривая восстановления давления. Применение численных моделей позволяет получить множество эталонных кривых для различных моделей пластов. Тогда возникает задача определения, к какой из моделей относится фактическая кривая восстановления давления. Для решения этой задачи необходимо привлечь высокоэффективные методы классификации. Другой сложностью при определении фильтрационных параметров пласта по кривым восстановления давления является то, что задача определения параметров оказывается некорректно поставленной. тому, что незначительные вариации в исходных данных, которые всегда присутствуют в замерах, вызывают значительные изменения в конечных результатах. Все это требует создания и привлечения новых методов и алгоритмов при обработке результатов гидродинамических исследований скважин. Решению этих задач и посвящена курсовая работа.

Список использованной литературы

1. Карнаухов, М. Л. Современные методы гидродинамических исследований скважин : Справочник инженера по исследованию скважин : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» / М. Л. Карнаухов, Е. М. Пьянкова. – М. : Инфра-Инженерия, 2010. –

 

2. Карнаухов, М. Л. Справочник по испытанию скважин / М. Л. Карнаухов. – М. : ЦентрЛитНефтеГаз, 2008.

 

3. Кременецкий, М. И. Гидродинамические и промысловотехнологические исследования скважин = Well-testing methods  «Нефтегазовое дело» / М. И. Кременецкий, А. И. Ипатов. – М. : МАКС Пресс, 2008.

 

 4. Пятибрат, В. П. Точное решение некоторых задач упругого режима фильтрации для линейных нефтяных и газовых пластов в рамках закона фильтрации Дарси : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело» / В. П. Пятибрат, В. А. Соколов. – Ухта : Изд-во Ухтинского государственного технического университета, 2010. – 1

 

 5. Щелкачёв, В. Н. Подземная гидравлика : Учебное пособие для студентов нефтегазовых специальностей университетов / В. Н. Щелкачёв, Б. Б. Лапук. – М.; Ижевск : R & C Dynamics, 2001.

 

6. Эрлагер, Р. (мл.). Гидродинамические методы исследования скважин = Advances in well test analysis / Р. Эрлагер (мл.) ; Перевод с английского А. В. Щебетова ; Под редакцией М. М. Хасанова. – М. : Изд-во Института компьютерных исследований, 2007.

 



2019-07-03 379 Обсуждений (0)
Мероприятия по охране окружающей среды и техника безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по охране окружающей среды и техника безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)