Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы перевязки кладки.



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Системы перевязки кладки. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система перевязки — это порядок укладки кирпичей в кладке относительно друг друга в соответствии с правилами разрезки кладки.

Различают перевязку вертикальных, продольных и поперечных швов.

Продольные швы перевязывают для того, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки и чтобы напряжения в кладке от нагрузки равномерно распределялись по ширине стены. Например, если стену толщиной в 1,5 кирпича выложить только ложками, она будет состоять из трех не связанных между собой отдельных стенок толщиной в 0,5 кирпича и нагрузка между ними будет распределяться неравномерно. Перевязка поперечных швов необходима для продольной связи между отдельными кирпичами, обеспечивающей распределение нагрузки на соседние участки кладки и монолитность стен при неравномерных осадках, температурных деформациях и т.п. Перевязку поперечных швов выполняют ложковыми и тычковыми рядами, а продольных - тычковыми.

Основные системы перевязки кирпичной кладки стен - однорядная (цепная), многорядная, трехрядная перевязка.

В нашем случае применяется многорядная перевязка кирпичной кладки стен. При многорядной перевязке кладка состоит из отдельных стенок толщиной в 0,5 кирпича (120 мм), сложенных из ложков и перевязанных через несколько рядов по высоте тычковым рядом. В зависимости от размеров кирпича установлена максимальная высота ложковой кладки между тычковыми рядами для различных видов кладки: из одинарного кирпича толщиной 65 мм - один тычковый ряд на шесть рядов кладки; из утолщенного кирпича толщиной 88 мм - один тычковый ряд на пять рядов кладки ( этот вид кладки применяется в данном жилом доме).

Кладка наружных и внутренних верст - наиболее трудоемкая операция. Производительность труда при укладке кирпича в конструкцию зависит от соотношения количества кирпича в верстах и забутке, т.е. от системы перевязки кладки. При многорядной перевязке стен, например, толщиной в два кирпича, в версты укладывают в 1,3 раза меньше кирпичей, чем при цепной (однорядной). Это значительно облегчает работу каменщика, так как укладка ложковых кирпичей по шнуру-причалке производительнее, чем тычковых; проще обеспечивается точность перевязки, сокращается число более трудоемких поперечных швов. При цепной перевязке требуется большее количество трехчетвертных кирпичей для торцов стен.

Мнорорядная система перевязки рекомендуется как основная при возведении стен, в том числе и облицовываемых лицевым кирпичом.

 

 4.4. Стены с облицовкой.

 

Стены с облицовкой разделяют как по виду облицовочного материала, так и по способу устройства и крепления облицовки. Облицовку можно устраивать одновременно с возведением стены и по готовой стене, крепить - вплотную к стене с заполнением вертикального шва между стеной и облицовкой раствором и “насухо” - без заполнения шва раствором.

Кладку с одновременной облицовкой при отрицательных температурах, как правило, выполняют на растворе с противоморозной добавкой нитрита натрия. В случае крепления плит только на растворе их толщина должна быть не более 10 мм.

Крепление облицовочных плит по готовым стенам выполняют только при устойчивой положительной температуре не ниже +6 С и не ранее чем через шесть месяцев после получения стенами 80 % расчетной нагрузки.

Раствор для крепления облицовки и заполнения пазух между стеной и облицовкой не должен давать высолов на поверхности стены. Рекомендуется применять цементно-песчаные растворы средней жесткости на пуццолановом цементе и портландцементе. Марка раствора в случае крепления плит только на растворе должна быть не ниже 100, подвижность 4...5 см. В случае крепления облицовочных плит на растворе и анкерах подвижность раствора для заполнения вертикального шва между облицовкой и стеной принимают не более 8 см.

При армировании кладки с облицовкой арматурные сетки укладывают по всему сечению стены. При облицовке стен плоскими бетонными плитами, жестко связанными со стеной прокладными рядами из тех же плит, армирование разрешено только в сечениях над или под прокладным рядом.

Арматурные сетки обязательно укладывают в местах обреза стен, изменения их сечения или нависания над фундаментными блоками. При наличии наружных обрезов во избежание среза облицовки на смежном участке кладки рекомендуется не менее чем в двух швах после обреза укладывать арматурные сетки из стали диаметром 4 мм и с ячейкой 80х80 мм. Сетки укладывают по всему сечению стены, начиная с четвертого ряда после выступа.

Необходимо, чтобы в местах нависания стен с облицовкой над цоколем или фундаментными блоками были соблюдены следующие рекомендации:

- нависание не должно превышать 60 мм;

- при высоте здания до 9 этажей рекомендуется в месте нависания выполнять на всю толщину стены три ряда кладки из сплошного кирпича с цепной перевязкой и армированием в первом горизонтальном шве сеткой из стали диаметром 5...6 мм и с ячейкой 80х80 мм;

- при высоте здания более 9 этажей в месте нависания следует укладывать железобетонную плиту с армированием из стали диаметром 5...6 мм.

В простенках многоэтажных кирпичных зданий, где расчетная несущая способность используется более чем на 90%, а также в простенках зданий, возводимых в условиях отрицательных температур, при использовании расчетной несущей способности стен более чем на 50%, предусматривают конструктивное армирование сетками из стали диаметром 4...5 мм и с ячейками 100х100 мм. Сетки укладывают в третях по высоте простенка, но не реже чем через час 1 м, а также в подоконной части с заведением за грань проема не менее чем на 250 мм.

 



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Системы перевязки кладки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы перевязки кладки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)