Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование JavaScript



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Использование JavaScript 0.00 из 5.00 0 оценок




Присмотритесь к сайтам, которые вы посещаете. На каждой странице содержится текст и некоторое количество картинок. Быть может, есть часы, показывающие время, или бегущий текст в строке состояния браузера. Возможно, на сайте имеется форма, которую нужно заполнить. Если пропустить какую-либо графу анкеты, то появится сообщение об ошибке. На некоторых страницах встречаются движущиеся по экрану изображения или текст, изменяющийся при щелчке мыши.

Таким образом, вы можете наблюдать JavaScript в действии, а создать подобные эффекты может любой человек, знающий этот язык. Причем без особого труда.

Рекомендация Следует понаблюдать за тем, что создают с помощью Java Script другие разработчики. Это отличный способ найти свежее решение.

Прочитав эту книгу, вы не только освоите JavaScript (вместо того, чтобы просто копировать и вставлять в Web-страницу готовые сценарии), но и узнаете множество интересных идей, реализовать которые вы сможете сами - с помощью JavaScript.

 

Важность изучения JavaScript

 

Полезно изучить JavaScript хотя бы из-за его широкого распространения в сети. Огромное количество Web-страниц сделано с использованием сценариев (по самым разным причинам), и сайты без них кажутся блеклыми и скучными. Каким бы интересным не было содержание сайта, некоторые посетители сразу захотят уйти. Конечно, нет смысла оспаривать важность текстового содержания для любой Web-страницы, однако использование JavaScript не только улучшит подачу материала, но и сделает вашу страницу более запоминающейся.

Рекомендация Запомните: единственное, что отличает пользующиеся успехом сайты от неудачных, - их внешний вид. Чем интереснее оформлен сайт, тем он популярнее.

Предупреждение Остерегайтесь использования найденных в сети сценариев, предназначенных для копирования и вставки. Как правило, они не отличаются хорошим качеством и, что хуже всего, дублируются на тысячах сайтов. Изучение JavaScript избавит вас от такой практики и позволит создавать оригинальные запоминающиеся Web-страницы.

Можно найти еще множество причин для изучения и использования JavaScript. Сценарий всего в несколько строк помогает посетителям сайта отыскать страницу, соответствующую их браузеру и установкам, либо автоматически подсчитать сумму колонок в форме заказа. Подобные «мелочи» не рассчитаны на внешний эффект, но они свидетельствуют о высоком уровне профессионализма разработчика и знании им этики деловых отношений.

JavaScript в действии

 

Ознакомившись с этой главой, вы сможете наконец создать свой первый сценарий. Вы начнете осваивать азы JavaScript на конкретных примерах. На ваше рассмотрение предлагается следующее:

а основные понятия JavaScript, такие как синтаксис, разметка, комментарии и др.; а некоторые термины языка JavaScript и причины, по которым он относится

к объектно-ориентированным языкам программирования; Q создание и чтение сценария JavaScript; а использование JavaScript для вывода и ввода информации.

 

Ввод/вывод информации с помощью JavaScript

 

В этой главе приводятся образцы сценариев JavaScript. Тщательно проработайте каждый из них, вводя код с клавиатуры. Следует потренироваться на элементарных примерах, прежде чем переходить к более сложным.

Исследование возможностей ввода и вывода информации - это не только замечательный повод научиться создавать сценарии JavaScript, обеспечивающие двустороннюю связь с пользователем, но и прекрасное начало вашего профессионального пути.

В вычислительной технике все основано на вводе и выводе данных. Без этого ничего не происходит. Текстовый процессор не выполняет никаких действий, пока пользователь не введет какую-либо информацию (символы, набираемые на клавиатуре), и лишь затем эта информация отображается на экране, распечатывается или сохраняется на жестком диске.

Теперь вы научитесь как вводить информацию с помощью JavaScript, так и выводить ее в виде разнообразных окон сообщений. (Если вам приходилось блуждать по сети дольше нескольких минут, то вам они уже встречались.)

На рис. 3.1, 3.3 и 3.5 показаны окна сообщений трех типов в браузере Internet Explorer, а на рис. 3.2, 3.4 и 3.6 - в браузере Netscape Navigator.

Все эти окна созданы на языке JavaScript:

a Alert (Предупреждение) - служит для вывода информации;

a Confirm (Подтверждение) - предназначено для вывода информации и позволяет пользователю сделать выбор в форме ответа Да/Нет на вопрос;

a Prompt (Запрос) - служит для вывода информации и позволяет пользователю ввести ответ с клавиатуры.

 

Объекты, методы и свойства

Вы, вероятно, слышали о том, что JavaScript - объектно-ориентированный язык. Но что это означает? Чтобы это понять, вам следует ознакомиться с тремя терминами:

Q объекты;

а методы;

а свойства.

Сначала рассмотрим их в общих чертах. Чем дальше вы продвинетесь в изучении JavaScript, тем чаще вам придется ими пользоваться, так что более близкое знакомство оставим на будущее.

Объекты

Говоря простым языком, объект (object) - это какой-либо предмет. Подобно тому, как в реальном мире все одушевленные и неодушевленные предметы являются объектами (машины, собаки и пр.), объектами считаются и составляющие компьютерного мира.

Что касается JavaScript, его объекты находятся внутри браузера. Это, в частности, окно браузера, формы и их части, например кнопки и текстовые окна. В JavaScript также имеется собственная группа встроенных объектов, к которым относятся массивы, данные и т.д. Сейчас вам не обязательно фиксировать на этом внимание, поскольку все эти объекты будут рассмотрены позже. Пока вы должны усвоить лишь необходимые определения.

Именно благодаря наличию объектов язык JavaScript считается объектно-ориентированным. Язык организован вокруг объектов, а не действий, или, иначе говоря, ориентирован на данные, а не на логику. При объектно-ориентированном программировании первоочередное внимание уделяется объектам, с которыми производятся некоторые манипуляции, а не логическим правилам, необходимым для таких манипуляций. Преимуществом такого подхода является не только облегчение программирования (или написания сценария), но и в то, что каждое действие можно выполнить разными способами.

Методы

Метод (method) - это действия, которые может выполнять объект. В реальном мире у объектов тоже имеются какие-либо методы. Машины ездят, собаки лают, доллар покупается и т.д. В нашем случае alert () является методом объекта Window, то есть объект Window может выдавать пользователю какое-либо предупреждение в окне сообщений. Примерами других методов являются открытие и закрытие окон, нажатие кнопок. Здесь речь идет о трех методах: open (), close () и click (). Обратите внимание на круглые скобки. Они означают, что методы, в отличие от свойств, используются.

Свойства

У всех объектов имеются свойства (properties). Если вы и далее будете следовать аналогии с объектами реального мира, то обнаружите, что все предметы обладают какими-то свойствами: у машин есть колеса, а у собаки - шерсть. Что касается JavaScript, то у такого объекта, как браузер, имеется название и номер версии.

 



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Использование JavaScript 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование JavaScript

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)