Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II . Порядок определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений



2019-07-03 285 Обсуждений (0)
II . Порядок определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




I . Общие положения

1. Настоящая Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений (далее – Методика) разработана во исполнение части 3 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации как методика, необходимая для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса (далее также – строительство) объектов капитального строительства, которая устанавливает единый порядок определения размера средств на устройство (обустройство, приспособление, монтаж, сборку) и ликвидацию (разборку, демонтаж) титульных временных зданий и сооружений (далее – строительство титульных временных зданий и сооружений) при подготовке сметной документации на строительство объектов капитального строительства в составе проектной документации.

2. Положения Методики применяются в обязательном порядке при определении сметной стоимости строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, либо средств собственников помещений в многоквартирном доме и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации или определенных договором.

3. Методика разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства, включая положения нормативных правовых и методических документов по ценообразованию и сметному нормированию в области градостроительной деятельности, бухгалтерского учета, налогообложения.

4. К временным относятся монтируемые мобильные (инвентарные), сборно-разборные, контейнерные (с необходимым оснащением оборудованием, мебелью и хозяйственным инвентарем), приспосабливаемые на период строительства существующие и возводимые (с учетом необходимого обустройства) производственные, складские, вспомогательные, административные, бытовые, общественные, жилые (по отдельным видам строительства, указанным в приложении № 1 к Методике) здания и сооружения, а также устройства и обустройства, необходимые для обеспечения производственных нужд и обслуживания работников строительства.

5. Временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные, по оборачиваемости – инвентарные (оборачиваемые) и неинвентарные (разового использования, которые не представляется возможным использовать после окончания их эксплуатации и разборки).

6. Нормативами затрат на строительство временных зданий и сооружений (далее – нормативы ВЗиС) учтены работы и затраты, относящиеся к титульным зданиям и сооружениям, перечень которых приведен в Приложении № 1 к Методике, в том числе:

а) приспособление (обустройство) существующих и вновь возводимых объектов капитального строительства с последующей ликвидацией обустройств, их восстановление и ремонт по окончании использования;

б) перемещение титульных временных зданий и сооружений со склада до строительной площадки, а также с одного участка на другой для линейных объектов и обратно по окончании строительства, за исключением затрат на перемещение зданий санитарно-бытового назначения, учтенных нормативами накладных расходов, а также затрат на перемещение (перебазировку) машин и механизмов, относящихся на стоимость выпускаемой ими продукции и учитываемых в стоимости машино-часа их эксплуатации[1];

в) устройство оснований и фундаментов под титульные временные здания и сооружения, их разборка (демонтаж, ликвидация) с утилизацией (при необходимости);

г) устройство (монтаж, обустройство, включая необходимую отделку) и последующая разборка (демонтаж, ликвидация) с перемещением полученных от разборки деталей, материалов, изделий, конструкций и оборудования от строительной площадки до места их утилизации или складирования, утилизация (при необходимости);

д) монтаж оборудования, устройство вводов и монтаж сетей инженерно-технического обеспечения, демонтаж по окончании использования;

е) амортизация (аренда) и текущий ремонт титульных временных зданий и сооружений и необходимого оснащения, за исключением затрат на амортизацию (аренду) и текущий ремонт зданий и помещений, предназначенных для обслуживания административно-хозяйственного персонала и зданий санитарно-бытового назначения, учтенных нормативами накладных расходов, а также машин и механизмов, относящихся на стоимость выпускаемой ими продукции и учитываемых в стоимости машино-часа их эксплуатации;

ж) содержание и эксплуатация титульных временных зданий и сооружений, за исключением затрат на содержание и эксплуатацию материально-технических складов, предназначенных для хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования на территории строительной площадки и учитываемых в их сметной стоимости в составе затрат на заготовительно-складские расходы, зданий и сооружений санитарно-бытового назначения и предназначенных для обслуживания административно-хозяйственного персонала, учтенных нормативами накладных расходов, а также затрат, относящихся на стоимость выпускаемой продукции;

з) отстой на железнодорожных путях общего пользования специализированного подвижного состава, используемого для производственных нужд и целей обслуживания работников строительства на объектах железнодорожного транспорта;

и) пусконаладочные работы отдельных видов титульных временных зданий и сооружений, указанных в пунктах 8, 21 Приложения № 1 к Методике.

7. Нормативы ВЗиС выражаются в процентах с одной значащей цифрой после запятой и дифференцируются по видам объектов капитального строительства (Приложение № 2 к Методике), а также по видам работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства (Приложение № 3 к Методике).

Нормативами ВЗиС, приведенными в Приложении № 2 к Методике, учтены условия нового строительства.

8. Нормативы ВЗиС разработаны по принципу усреднения с учетом необходимого и достаточного размера средств, определенного на основании данных о потребности во временных зданиях и сооружениях в границах строительной площадки, а для линейных объектов в границах полосы отвода (далее также – территория строительства), предусмотренных ПОС, и учитывают в том числе затраты на оплату труда рабочих, машинистов, эксплуатацию машин и механизмов, стоимость материалов, изделий, конструкций и оборудования (с учетом их оборачиваемости в соответствии с ПОС, а также перемещения в пределах строительной площадки), накладные расходы и сметную прибыль.

9. Нормативы ВЗиС не включают затраты на возведение, разборку, демонтаж, амортизационные отчисления, текущий ремонт, эксплуатацию и перемещение нетитульных временных зданий и сооружений, учитываемые в соответствии с Методикой определения величины накладных расходов в строительстве в составе расходов на организацию работ на строительных площадках.

10.  Положения Методики могут быть пересмотрены в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

II . Порядок определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений

 

11. Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений определяются:

- нормативным способом с применением нормативов ВЗиС;

- расчетным способом на основании данных ПОС.

12. Способ определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений устанавливается заказчиком.

Одновременное использование нормативного и расчетного способов не допускается, за исключением случаев, приведенных в пункте 17 Методики.

13. Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений для объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов капитального строительства, определяются нормативным способом с применением к итогам сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) работ и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) по главам 1–7 ССРСС норматива ВЗиС, приведенного в Приложении № 2 к Методике, выбранного в зависимости от вида строительства, устанавливаемого наименованием основного объекта, указанного в ССРСС (наименованием стройки), и учитываются в графах 4 и 5 главы 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС.

14. Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений для линейных объектов капитального строительства определяются расчетом с применением к итогам объектных сметных расчетов (смет) нормативов ВЗиС, приведенных в Приложении № 2 к Методике, выбранных в зависимости от вида соответствующего объекта строительства, и учитываются в графах 4 и 5 главы 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС.

15. Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений для капитального ремонта объектов жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, коммунальной инфраструктуры, сетей инженерно-технического обеспечения, объектов благоустройства, обстановки и обустройства дорожных сооружений, расположенных на территории городских и сельских поселений в случае, если капитальный ремонт затрагивает все виды строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, а также объектов благоустройства, относящихся к ремонтируемому объекту капитального строительства, определяются нормативным способом с применением комплексного норматива ВЗиС, приведенного в пунктах 1.1–1.3 Приложения № 3 к Методике, выбранного в зависимости от вида строительства, устанавливаемого наименованием стройки, к итогам сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) работ и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) по главам 1–7 ССРСС, и учитываются в графах 4 и 5 главы 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС.

16. Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений для капитального ремонта объектов жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, коммунальной инфраструктуры, сетей инженерно-технического обеспечения, объектов благоустройства, обстановки и обустройства дорожных сооружений, расположенных на территории городских и сельских поселений в случае, если капитальный ремонт затрагивает отдельные виды строительных конструкций, систем и (или) сетей инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства, а также отдельные виды работ определяются расчетом с применением к итогам локальных или объектных сметных расчетов (смет) на соответствующие виды конструкций, виды (комплексы) строительных (ремонтно-строительных) работ и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) нормативов ВЗиС, приведенных в пунктах 2.1–4.3 Приложения № 3 к Методике, и учитываются в графах 4 и 5 главы 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС.

17. Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений для капитального ремонта объектов капитального строительства производственного назначения, реконструкции действующих объектов капитального строительства, а также строительства объектов капитального строительства на территории действующих предприятий и (или) примыкающей к ним территории строительства, за исключением линейных объектов капитального строительства, определяются нормативным способом с применением к итогам сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) работ и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) по главам 1–7 ССРСС норматива ВЗиС, приведенного в Приложении № 2 к Методике, выбранного в зависимости от вида строительства, устанавливаемого наименованием стройки, с применением коэффициента 0,8 и учитываются в графах 4 и 5 главы 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС.

18. Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений для капитального ремонта линейных объектов капитального строительства производственного назначения, реконструкции действующих линейных объектов капитального строительства, а также строительства линейных объектов капитального строительства на территории действующих предприятий и (или) примыкающей к ним территории строительства определяются расчетом с применением к итогам объектных сметных расчетов (смет) нормативов ВЗиС, приведенных в Приложении № 2 к Методике, выбранных в зависимости от вида соответствующего объекта строительства с применением коэффициента 0,8 и учитываются в графах 4 и 5 главы 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС.

19. Нормативами ВЗиС, приведенными в Приложениях № 2 и № 3 к Методике, не учтены затраты на строительство и демонтаж отдельных видов временных сооружений, специальных вспомогательных сооружений и устройств, необходимых для выполнения отдельных видов строительных (ремонтно-строительных) работ и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) для конкретного объекта, перечень которых указан в приложении № 4 к Методике. Указанные затраты при соответствующем обосновании в ПОС определяются на основании локальных сметных расчетов (смет) и учитываются дополнительно (сверх нормативов):

а) устройство, амортизация, последующая разборка, перемещение полученных от разборки деталей, материалов, изделий, конструкций и оборудования от строительной площадки до места их утилизации или складирования, утилизация (при необходимости) временных сооружений, специальных вспомогательных сооружений и устройств – в главе 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС;

б) расходы на содержание и эксплуатацию указанных временных сооружений, специальных вспомогательных сооружений и устройств – в главе 9 «Прочие работы и затраты» ССРСС.

20. Нормативами ВЗиС, приведенными в Приложениях № 2 и № 3 к Методике, не учтены затраты на амортизацию (аренду), текущий ремонт, производственного инвентаря и оборудования, используемых для оснащения титульных временных зданий и сооружений, не предусмотренных комплектацией мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, а также затраты по пусконаладке, эксплуатации и содержанию такого оборудования. Указанные затраты определяются дополнительно на основании данных ПОС и учитываются в графах 6, 7 и 8 главы 8 «Временные здания и сооружения» ССРСС.

21. Для объектов капитального строительства и видов работ, на которые отсутствуют нормативы ВЗиС, а также при определении сметной стоимости сноса объектов капитального строительства затраты на строительство временных зданий и сооружений определяются расчетным способом.

22. Затраты, относящиеся к титульным зданиям и сооружениям согласно пункту 6 Методики, могут определяться расчетным способом в соответствии с проектной (или иной технической) документацией на основании данных ПОС и выполненных локальных сметных расчетов (смет) и (или) калькуляций на отдельные виды затрат и учитываться в соответствующих графах и главах ССРСС.


 



2019-07-03 285 Обсуждений (0)
II . Порядок определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II . Порядок определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)