Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходный подход в оценке бизнеса



2019-07-03 210 Обсуждений (0)
Доходный подход в оценке бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данный подход основывается на предпосылке, что стоимость любого имущества зависит от величины дохода, который, как ожидается, оно принесет.

Доходный подход включает два основных приема. Согласно первому стоимость объекта рассчитывается на основе текущего ежегодного дохода от эксплуатации с помощью специальных коэффициентов, отражающих сложившуюся на рынке взаимосвязь между имущественными стоимостями и уровнем доходов. В соответствии со вторым приемом делается прогноз относительно эксплуатационного дохода на определенный период в будущем и вероятной цены продажи объекта в конце этого периода (реверсии), а затем рассчитываются и суммируются текущие стоимости всех будущих доходов с использованием специального коэффициента, отражающего риск, который сопровождает капиталовложения в данный объект.

В доходном подходе при оценке компании наиболее часто используют два основных метода:

- метод дисконтированных денежных потоков (МДДП);

- метод капитализации прибыли (МКД).

Метод дисконтированных денежных потоков.

Рыночная оценка бизнеса во многом зависит от того, каковы перспективы его развития на рынке товаров и услуг. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в прогнозируемом периоде. При этом важным для собственника является определение этапа развития бизнеса, с которого он начнет получать доходы, а также с каким риском для него это будет сопряжено. Названные факторы, влияющие на оценку бизнеса, позволяет учесть метод дисконтированных денежных потоков.

Определение стоимости бизнеса методом дисконтированных денежных потоков основано на предположении о том, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса. Собственник не продаст свой бизнес по цене ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов. В результате взаимодействия стороны придут к соглашению о рыночной цене бизнеса, равной текущей стоимости будущих доходов.

Данный метод оценки считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов. Любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее предприятие, в конечном счете покупает не набор активов, состоящий из зданий, сооружений, машин, оборудования, нематериальных ценностей и т.д., а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства и получить прибыль. С этой точки зрения, все предприятия, в каких бы отраслях экономики они ни действовали, производят всего один вид товарной продукции - деньги. Метод дисконтированных денежных потоков может быть использован для оценки любого действующего предприятия.

Основная формула дисконтирования денежных потоков:

 

 (1)

 

Где

 - поток платежей полученный через  лет,

 - ставка дисконтирования определенная исходя из вышеперечисленных факторов,

 - дисконтированная стоимость будущего потока платежей .

Метод капитализации прибыли.

Метод капитализации прибыли является одним из вариантов доходного подхода к оценке бизнеса действующего предприятия. Как и другие варианты доходного подхода, он основан на базовой посылке, в соответствии с которой стоимость доли собственности в предприятии равна текущей стоимости будущих доходов, которые принесет эта собственность.

Сущность данного метода выражается формулой:

 

 (2)

 

Где

ЧОД – чистый операционный доход,

СК – ставка дисконтирования.

Метод капитализации прибыли в наибольшей степени подходит для ситуаций, в которых ожидается, что предприятие в течение длительного срока будет получать примерно одинаковые величины прибыли (или темпы ее роста будут постоянными).

В качестве капитализируемой величины может выступать либо чистая прибыль после уплаты налогов, либо прибыль до уплаты налогов, либо величина денежного потока.

В большинстве случаев на практике в качестве капитализируемой величины выбирается прибыль последнего отчетного года.

Ставка капитализации для предприятия обычно выводится из ставки дисконта путем вычета ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли или денежного потока (в зависимости от того, какая величина капитализируется). Соответственно, для одного и того же предприятия ставка капитализации обычно ниже, чем ставка дисконта.

С математической точки зрения ставка капитализации - это делитель, который применяется для преобразования величины прибыли или денежного потока за один период времени в показатель стоимости.

Итак, чтобы определить адекватную ставку капитализации, нужно сначала рассчитать соответствующую ставку дисконта, используя возможные методики.

Существуют различные методики определения ставки дисконта, наиболее распространенными из которых являются:

- модель оценки капитальных активов;

- метод кумулятивного построения;

- модель средневзвешенной стоимости капитала.

 



2019-07-03 210 Обсуждений (0)
Доходный подход в оценке бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходный подход в оценке бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)