Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование внешнеэкономической политики ЗАО «Атлант»



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Совершенствование внешнеэкономической политики ЗАО «Атлант» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действующая система налогооблажения и валютная политика в сочетании с высокой инфляцией, наличием множественности валютных курсов, искусственным сдерживанием цен на отечественном рынке и откровенно контрабандным характером рынка бытовой, аудио-, видеотехники практически лишает ЗАО «Атлант», как и другие предприятия, возможности не только обновлять технологию, но и сохранять объемы производства, Да еще 40 % валютной выручки им приходится продавать по официальному курсу, т.е. с дополнительным убытком около 200 %. Это приносит огромные потери экспортерам, выручки от продаж у них нее хватает для поддержания необходимого объема оборотных средств, они вынуждены брать кредиты под 120 – 175 % годовых, что резко повышает стоимость затрат.

Давно назрела необходимость изменить порядок учета валютной выручки. До тех пор пока поступающая на предприятия валюта будет учитываться по курсу Национального банка – де факто будет сохраняться убыточность экспорта, валюты в республике больше не станет Наличие же ее – залог финансовой стабилизации экономики.

Учет остающейся в распоряжении предприятия валюты по курсу второй сессии ОАО «Белорусская валютная биржа» нормализовал бы отражение реальных процессов, происходящих в экономике предприятий, и создал условия для повышения рентабельности и развития экспорта. Цены на продукцию ЗАО «Атлант» не регулируются государством, Они зависят от соотношения спроса и предложения товаров и устанавливаются по договоренности между производителем и покупателем продукции. Ценообразованию в ЗАО «Атлант» придается особое значение. Рынок диктует свой жесткий, но справедливый закон. Цена должна быть такой, чтобы произведенную продукцию можно было продать и не просто продать, а с прибылью.

Немаловажно, что наряду со многими другими причинами конкурентоспособности, продукция ЗАО была и, надеемся, будет реализовываться по цене, более низкой, чем у конкурентов. Хотя последняя модель по цене практически не уступает импортным холодильникам. Это связано с тем, что новая модель отразила в себе все достоинства современной бытовой холодильной техники. ЗАО выдерживает конкуренцию благодаря внедрению передовых технологий.

Каждым шагом в развитии конкурентоспособности продукции до выравнивания цен на внутреннем и зарубежном рынках является установление жесткого контроля за экспортом продукции, приобретенной внутри республики.

Поставив задачу сделать производство рентабельным, а цену конкурентной, прежде всего, нужно установить жесткие нормативы на закупку материалов и комплектующих, трудовые нормативы. Для этого по любому комплектующему, от простейшего винта до компрессора, не должно быть одного поставщика – монополиста, а, как правило, три – четыре. Это позволяет очень эффективно управлять ценами закупок и качеством. Необходимо отказаться от услуг посредников.

Качество зависит нее только от результатов работы завода. Поэтому необходимо ввести стопроцентную сертификацию всех поставщиков. В случае некачественных поставок завод вынужден будет искать альтернативные варианты.

Ежеквартально снабженцам, техническим службам и производству необходимо доводить нормативы на снижение затрат. Необходимо внимательно отнестись к показателю технологических потерь. Каждый случай выбраковки должен стать предметом детального рассмотрения и разработки организационно-технических мероприятий по уменьшению потерь или их полному исключению.

Огромные резервы по снижению себестоимости выпускаемой продукции заложены в самой конструкции изделий, технологии и организации производства. Достичь этого можно за счет применения новой, более функциональной элементной базы, современной техники и конструкции.

В таких случаях наиболее решающая роль отводится конструктору на производстве. Удачная конструкция одним махом разрубает многие производственные проблемы, слабая – еще более усугубляет экономическую ситуацию на предприятии. Вот почему каких бы средств (в пределах разумного) это ни стоило, нельзя сокращать расходы на конструкторские отделы (на ЗАО «Атлант» – ГКТБ – головное конструкторско-технологическое бюро) и сокращать штат. Коллектив этой службы должен радовать потребителей новыми разработками постоянно. Одна из главных проблем – сокращение издержек производства. Это, конечно же, научно-исследовательские разработки. Говоря о сокращении издержек производства, нельзя не упомянуть о белорусской Программе импортозамещения. Очевидно, что западные и юго-восточные поставщики комплектующих и материалов значительно завышают их стоимость при поставках ЗАО «Атлант». Здесь масса причин: и нежелание своими руками создавать себе конкурентов, и значительно меньшие объемы производства, и большие транспортные издержки, и многое, многое другое. Выход один: все, что промышленность Беларуси сегодня в состоянии производить сама, она должна производить.

Конкурентоспособность продукции на внутреннем рынке, рынке ,СНГ и тем более на мировом немыслима без высокого качества и надежности. А это опять же научно-исследовательские разработки, технология производства трудовая дисциплина, и материальная заинтересованность людей в конечном результате.

Нужно установить на рабочих местах современное оборудование, чтобы людям было не только удобно, но и приятно работать. Все производственные процессы должны быть расписаны так, чтобы рабочие точно знали, что и когда делать. Не последнюю роль играет и то, что сотрудники идентифицируют себя с таким предприятием, которое зарекомендовано на рынке с положительной стороны.

Необходимо наладить механизм создания заинтересованности конструкторов в конечном результате. На мой взгляд, решение проблемы лежит в углублении хозяйственного расчета, в определении конкретных количественных и качественных заданий для каждого работника и органами контроля, за их выполнением. Гораздо эффективнее было бы, к примеру, не премировать за достижения, а дать рабочему высокую зарплату, и за недочеты, ошибки, нарушения технологии наказывать рублем. И когда материальное вознаграждение будет поставлено в прямую зависимость от выполнения задания, тогда дело пойдет вперед существенно быстрее. Отличное качество – это лучшая реклама. А главное, уметь анализировать и использовать информацию в огромном океане предложений.

Развитие экономики предприятия не ограничивается только насыщением отечественного рынка. Зарабатывать валюту для совершенствования технологий и покупку комплектующих деталей мы можем, только развивая внешнеторговые связи.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работа хотелось бы отметить доминирующее положение импорта по сравнению с экспортом на макро уровне в условиях стимулирования и развития последнего, а также положительно оценить работу ВТФ ЗАО “Атлант”, в частности импортного отдела по организации и проведению импортных операций всего предприятия, и подчеркнуть разнообразие вариантов таможенного оформления и декларирования грузов на ЗАО “Атлант” в зависимости от конкретных условий поставки и оплаты, а также объема груза и завышенные ставки таможенных пошлин и НДС на отдельные виды импортируемых материалов и комплектующих.

Развитие же экономики предприятия не ограничивается только насыщением отечественного рынка. Зарабатывать валюту для совершенствования технологий и покупку комплектующих деталей мы можем, только развивая внешнеторговые связи, хотя опыт работы белорусских предприятий на внешнем рынке еще слишком мал. Тем не менее вопросы и проблемы, связанные с внешней торговлей, остаются актуальными и заслуживают особого внимания, поскольку важность и значение этой сферы деятельности очевидны.

Поэтому требуется провести ряд глобальных преобразований по совершенствованию правовой, валютной и законодательной базы во внешней торговле, а также уделить особое внимание политическому аспекту в нашей республике.

 



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Совершенствование внешнеэкономической политики ЗАО «Атлант» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование внешнеэкономической политики ЗАО «Атлант»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)