Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционные мероприятия лагеря



2019-07-03 223 Обсуждений (0)
Традиционные мероприятия лагеря 0.00 из 5.00 0 оценок




Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода

Местная религиозная организация православного Прихода во имя святого благоверного великого князя Александра Невского

Г. Великий Новгород Новгородской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Летний православный оздоровительный пришкольный лагерь

«Тропинка»

Модифицированная программа

Православно-ориентированного воспитания детей

 в летнем лагере «Тропинка» разработана на основе

специализированной программы профильной смены Православной культуры "Благовестник" Вятской епархии.

Разработчики программы:

Миссионерско-образовательный

 Отдел Вятской епархии

Великий Новгород

2012

Пояснительная записка

 Современное российское общество живет в условиях первой половины третьего тысячелетия со времен Рождества Христова – начало новой эры в истории человечества. Это ставит перед всей социальной сферой новые сложные и ответственные задачи. Образование и воспитание подрастающего поколения должно способствовать возрождению национальных духовно-нравственных ценностей.

 Программа развития воспитательной системы образования Российской Федерации предполагает духовно-нравственное воспитание детей и молодежи одним из приоритетных направлений.

  Программа лагеря базируется на методиках воспитания детей в период летних каникул, основанных на современных научных разработках в области педагогики, в рамках действующего законодательства Российской Федерации и вероучения Русской Православной Церкви.

 Программа лагеря «Тропинка» ориентирована на то, чтобы, максимально используя воспитательные возможности временного детского коллектива, духовно, интеллектуально, физически развивать детей, стимулировать их активность и творчество, упорство в преодолении трудностей, создать условия для проявления заботы о других людях.

Наш православный лагерь - не только прекрасное место отдыха, но и школа воцерковления для детей и взрослых. Сегодня возникла острая необходимость в том, чтобы дать ребенку позитивный опыт жизни в Церкви. Одним из путей решения этой задачи является организация нашего летнего православного лагеря.

Комплекс оздоровительных, обучающих, воспитательных и катехизаторских мероприятий позволяет улучшить духовное, душевное, физическое и социальное самочувствие детей, подростков и молодежи. Находясь в течение нескольких недель в православном лагере, ребенок погружается в среду, естественную для каждого верующего человека - чтение молитвенного правила утром и вечером, общее переживание праздничных событий, соборная молитва в радости и горе. И при этом ребенок не лишается естественной для своего возраста игровой среды, общения со сверстниками. В подобной форме отдыха можно гармонично сочетать православное и светское образование и воспитание, а также оздоровление.

Основным содержанием работы оздоровительного православного лагеря «Тропинка» в этом году составит православно-ориентированная, патриотическая, спортивная, трудовая деятельность.

Уникальность программы лагеря «Тропинка» в том, что она имеет комплексный характер - оздоровление, воспитание, воцерковление детей и подростков. Смена направлена на повышение духовно-нравственного уровня детей и молодежи через приобщение к Православной вере, к Святыням и истории Новгородского края, к глубоко духовной русской национальной культуре.

Актуальность программы заключается в использовании социально-культурного пространства детского летнего оздоровительного православного лагеря для формирования духовного потенциала детей, их патриотического гражданского мировоззрения в условиях современного общества. В нашем лагере проблемы комплексного оздоровления решаются через системное формирование и развитие эмоциональной сферы, где в условиях временных коллективов реализуются творческие способности личности. Ребёнок в свободное время имеет право на развитие своего творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, удовлетворение индивидуальных интересов, свободу в выборе занятий, разрядку накопившейся за год напряжённости, поэтому при организации летнего отдыха детей мы задействуем всех субъектов образовательного процесса: педагогов, родителей, представителей социума.

Следует отметить, что суть православно-ориентированного воспитания в условиях лагеря сводится к основному -  объяснить детям, что означают основные понятия:  «любовь», «вечность», «мир», «человек», «жизнь», «Отечество», «долг», «целомудрие», «послушание», «смирение», «грех». Дети должны научиться отличать добро от зла.

Участники лагеря «Тропинка» - это дети 7 – 15 лет из приходской воскресной школы, дети из школ Великого Новгорода, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети из опекунских семей, православная молодежь, православные педагоги, родители, священники Новгородской епархии.     

Нормативно-правовым основанием для создания программы являются следующие нормативные документы:

- Декларация прав ребенка;
- Конвенция о правах ребенка;
- Конституция РФ;
- Федеральная президентская программа "Дети России";
- Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ";
- Закон РФ "Об образовании";
- Муниципальная и областная программы развития образования.

Цель и задачи

Целью организации и работы лагеря является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредством создания социально-педагогической среды , ориентированной на традиционные культурные ценности и содействие духовному и нравственному становлению личности каждого ребенка, как полноценного и активного члена Русской Православной Церкви.

Задачи:

 

Духовные:

- приобретение опыта совместной молитвы;

- решения частных жизненных вопросов, на основе Евангельских заповедей;

- восприятие христианских жизненных ценностей ребенком , как доминирующих;

- приобретение навыков церковного благочестия.

Нравственные:

- воспитание патриотических чувств и любви к Родине и Церкви;

- приучение к труду на общее благо;

- приобретение и закрепление таких нравственных качеств, как послушание старшим и забота о младших, дисциплинированность и аккуратность, открытость и честность, исполнительность, кротость и смирение, инициативность и ответственность;

- создание благоприятных условий для творческого развития личности.

Общественные:

- создание устойчивой мотивации к бережному отношению к природе, знакомство с основными экологическими правилами;

- приобретение элементарных навыков по устройству благочестивого христианского быта;

- сплочение детского коллектива.

Оздоровительные:

- организация режима дня на основе принципов здорового образа жизни и рационального питания;

- организация физических упражнений и игры, способствующих разностороннему физическому развитию.

 

Определяющие принципы в работе с детьми в образовании:

1. Формирование уклада жизни детей в лагере в соответствии с духовно-нравственными традициями русского народа, традициями православной педагогики;
2. Приоритет духовно-нравственного, патриотического, национального воспитания детей;
3. Содействие развитию у детей начал исторического сознания, гражданского самосознания, ощущения причастности к культуре, историческому прошлому России, осознанного благоговейного отношения к русской святости и русским святыням;
4. Ориентация содержания образования на углубленное изучение основ русской культуры и истории, с основами Православия.


Ожидаемые результаты

 

В результате осуществления данной программы ожидается:

- укрепление физического и духовного здоровья детей;

- укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно- нравственных православных традиций воспитания детей;

- углубление воцерковленности детей, подростков и их родителей ;

- приобретение отрядными вожатыми навыков работы с детьми;

 - создание в лагере микроклимата на основе традиционных христианских духовно- нравственных ценностей.

 

 Показатели оценки эффективности реализации программы


- оздоровление 50 детей и подростков, то есть восстановление их телесных сил (через полноценное и правильно сбалансированное питание, спортивные мероприятия, соблюдение режима дня, посильные физические нагрузки и т.д.);
- получение детьми базовых нравственных, духовных и культурологических понятий;
- осознание значимости ценностей семейных взаимоотношений;
- улучшение психического, духовного и физического состояния детей;
- отказ в образе жизни от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;
- качественный отдых с пользой для души 50 детей и подростков;

 

Традиционные мероприятия лагеря

 

Духовные: утренние и вечерние молитвы; праздничные и воскресные богослужения; молебны на закрытие и открытие лагерной смены; подготовка к исповеди и причастию; духовные беседы; просмотры фильмов духовно-нравственного содержания, паломнические экскурсии по святым местам.

Оздоровительные: утренняя зарядка, спортивные эстафеты, соревнования и олимпиады, одно- и многодневные походы.

Концертные и театрализованные: общелагерные костры, «летописи отрядов», родительский день, Музыкальная гостиная.

 

Рабочий план реализации проекта



2019-07-03 223 Обсуждений (0)
Традиционные мероприятия лагеря 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционные мероприятия лагеря

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)