Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятник представителю авторской песни Владимиру Высоцкому.



2019-07-03 197 Обсуждений (0)
Памятник представителю авторской песни Владимиру Высоцкому. 0.00 из 5.00 0 оценок




Памятник установлен на площади, носящий его имя, возле здания гендирекции акционерного общества и бывшей гостиницы «Кама», где популярный бард и всенародный любитель останавливался по нескольку дней в 1974 году. Это были его единственные гастроли в Челнах в составе труппы Московского театра на Таганке. Высоцкий не только был занят в спектаклях, но и с неизменным успехом пел на строительных площадках КамАЗа.

Очевидцы рассказывают: однажды поэт возвращался по улице Гидростроителей к себе в номер, а из десятков открытых окон с многочисленных магнитофонов и проигрывателей звучали его песни. Так молодые строители выражали ему свою любовь. Говорят, Высоцкий был очень тронут таким вниманием.

То, что всенародного любимца у нас не забыли и, наверное, не забудут никогда, подтверждает и тот факт, что несколько лет тому назад по просьбе его поклонников площадь перед гостиницей «Кама» была названа его именем. А теперь ее украшает и памятник барду. Для его изготовления ЖБИ-10 выбрали гранитную глыбу красного цвета высотой 2 метра. А на рассмотрение руководству Камгэсэнергостроя предложили два проекта архитекторов Владимира Нестеренко и Платона Захарчука.

Теперь уже известно, что предпочтение отдано проекту Владимира Нестеренко, известному в городе человеку. «Я долго думал, что же главное в Высоцком? Он поэт, артист, бард. Во всех этих ипостасях был любим всеми и, наверное, главное в нем определяется словом «народный», - говорит архитектор.

Памятник был заложен в январе, когда отмечали 65-летие со дня рождения поэта. Тогда на площади Высоцкого в поселке ГЭС на бетонном основании установили уникальное творение челнинских мастеров - 14-ти тонный чугунный колокол высотой 4,5 метра. Кроме этого главного элемента, в композицию памятника входят контур гитары, луч и звезда.

Сделать все сразу у фонда Высоцкого, созданного в 2000 году, не хватило средств. На заводе металлоконструкций, где по частям собирали изготовленный на КамАЗе колокол, еще в мае сделали 8-ми метровый контур гитары. Через месяц в город привезли уральский гранит. Обложить гранит им основание памятника оказалось делом трудоемким. Каждая из 37 плит весит 55 кг.

Весь трагизм жизни и творчества поэта вложил в него автор. Памятник состоит из 4-х основных композиционных элементов: колокола, «разодранной» гитары, струн и сцены. Вот как трактует их Нестеренко: «Творчество В. Высоцкого, как колокол, будило в людях стремление к добру и справедливости. Его песни мгновенно разлетались по всей стране, люди испытывали потребность в них, поскольку в его песнях была правда.»

Струны, как лучи света от упавшей на сцену звезды Высоцкого, снизу, направленный поток света, через рубиновую звезду по струнам скользит в бесконечность вверх. «Разодранная» гитара трагизм его жизни, отданный творчеству, через который он пытался противостоять злу и несправедливости. И в этом он шел до конца. Нижняя платформа, на которой размещен памятник выполнена в виде стилизованной сцены.

Владимир Семенович Высоцкий много добился в жизни, но, к сожалению, далеко не все из задуманного он успел завершить.

В.С. Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. В 1941 году Владимир Высоцкий вместе с матерью был эвакуирован в город Бузулук Оренбургской области. В 1943 году возвратился в Москву, в 1945 пошел в школу. В январе 1947 года с отцом и его женой Евгенией Степановой, переезжает в город Эберсвальде (ГДР) по месту назначения службы отца, где продолжает учебу, занимается учебой, обучаясь игре на фортепьяно. В Москву вернулись в 1949 году; продолжил занятия в школе №186. В 1952 году вступает в комсомол, был членом комсомольского бюро, редактором школьной стенгазеты, занимался в драмкружке. Окончив школу в 1955 году, он поступает учиться на механический факультет Московского инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева. Однако уже после первого семестра Высоцкий забирает оттуда документы и в 1956 году подает заявление на актерское отделение Школы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе СССР. С 1959 года начинает сниматься в кино – поначалу в эпизодах. После окончания школы-студии в 1960 году актер Высоцкий распределен в Московский драматический театр имени А. С. Пушкина.

В 1964 году Высоцкий принят в труппу Московского театра драмы и комедии на Таганке, где впоследствии стал актером ведущего состава. Там он и работал до конца жизни.

В Театре на Таганке Высоцкий сыграл в 15 спектаклях около 30 ролей. Он был единственным исполнителем роли Гамлета в одноименном спектакле по пьесе В. Шекспира. Кроме того, он снялся в более чем в 30 кино- и телефильмах, записал на радио звуковые роли примерно в десяти спектаклях, пробовал свои силы в прозе, драматургии, обращался к режиссуре.

Владимир Высоцкий один из наиболее ярких представителей авторской песни, оказавший существенное влияние на ее развитие как самостоятельного жанра искусства, объединяющего водном лице поэта, композитора, певца и музыканта. Всего им написано около 450 авторских песен, многие из которых написаны грампластинке, звучали в кинофильмах и спектаклях, по радио и телевидению.     

     


Заключение.

В заключении хотелось бы отметить, что, действительно, наш город преображается и с каждым днем становится все краше и краше. Небережные Челны украшают много памятников и исторических объектов. Они радуют глаза приезжих и жителей нашего города.

Появление такого рода памятников очень важно для возрождения в нас чувства патриотизма, интернационализма и единения с историей, культурой и искусством нашей огромной страны.

 

 

Использованная литература.

 

1. Поикамье: Альманах №10 / городское краеведческое общество.

2. // Челнинские известия: 1999 г. – 23 июля

3. // Вечерние Челны: 2000 г. – 1ноября

4. // Вечерние Челны: 2003 г. – 24 сентября – с.8

5. // Челнинские известия 2002 г. – 14 августа

6. // Вечерние Челны – 2000 г. – 14 июня

7. // Вечерние Челны – 2000 г. – 9 февраля

8. // Вечерние Челны – 2002 г. – 7 августа

9. // Вечерние Челны – 1999 г. – 4 августа



2019-07-03 197 Обсуждений (0)
Памятник представителю авторской песни Владимиру Высоцкому. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятник представителю авторской песни Владимиру Высоцкому.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)