Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения облика населения животных



2019-07-03 227 Обсуждений (0)
Изменения облика населения животных 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку земноводные обнаружены в малом количестве выделов и их население представлено в основном одним видом (Rana arvalis), индивидуальная оценка общности облика их населения с трансформацией ландшафтов не проводилась.

Изменения населения птиц, которые можно объяснить влиянием нефтедобычи, оказались незначительными (табл. 3). Существенно большая часть неоднородности облика населения птиц в районах нефтегазового комплекса скоррелирована с теми же природными факторами, которые определяют пространственную структуру населения птиц в естественных ландшафтах [11]. Методом главных компонент также не удалось выявить каких-либо заметных однонаправленных трендов в облике населения, скоррелированных с техногенными изменениями ландшафтов. В то же время степень отличия населения нарушенных урочищ от своих контрольных аналогов варьирует очень сильно. Во многих случаях нарушенные варианты, существенно отличаясь от контрольных проб, проявляют значительное сходство с какими-либо другими естественными орнитокомплексами. Иными словами, изменения облика населения на территориях нефте- и газодобычи неоднозначны по силе и направленности.

Подобная неоднозначность обусловлена тем, что сочетания техногенных и естественных элементов местообитаний и характер их контакта на каждом участке специфичны. В зависимости от этого могут создаваться новые местообитания для тех или иных видов и сохраняться уже существующие. В последнем случае техногенные изменения могут способствовать увеличению доступности беспозвоночных для птиц, обитающих в сохранившихся фитоценозах в непосредственной близости от привнесенных элементов местообитания.

Общее для всех территорий нарушение - значительная площадь грунта, лишенная растительности, повсеместно создает гнездовые стации.. лишь для 4 видов птиц, которые в большей части естественных сообществ редки или отсутствуют. Но эти виды не оказывают существенного влияния на облик всего населения, так как их доля в суммарном обилии невелика. Даже синантропные виды Passer domesticus, P. montanus составляют заметную долю лишь в населении поселков лесной зоны, а севернее их участие незначительно.

Количество видов мелких млекопитающих, однонаправленно меняющих свое обилие в трансформированных ландшафтах, также невелико. Но их доля в суммарном обилии значительна, так как население этой группы животных составлено меньшим числом видов. Поэтому в отличие от орнитокомплексов облик населения мелких млекопитающих в большей степени изменяется в трансформированных ландшафтах, хотя в иерархии значимых факторов и для этой группы животных влияние нефтедобычи занимает одно из последних мест.

Заключение

Техногенная трансформация ландшафтов на территории нефтегазового комплекса, не связанная со строительством поселков, улучшает трофические условия для большинства насекомоядных птиц и тех мелких млекопитающих, которые потребляют преимущественно фотосинтезирующие части растений и их семена, и привлекает большее количество животных, чем аналогичные ненарушенные экосистемы. За счет появления участков открытого грунта и мелководных водоемов для ряда видов животных повсеместно создаются дополнительные площади местообитаний, пригодных для размножения. Кроме этого, различные сочетания естественных и антропогенных элементов местообитания формируют специфичный для каждого участка набор стаций для тех или иных видов. Все эти изменения в совокупности определяют существенное увеличение обилия животных, особенно птиц, и, как следствие, увеличение количества трансформируемой позвоночными энергии и возрастание интенсивности круговорота веществ в этих экосистемах. Лишь в местах с постоянным присутствием людей проявляется значительное отрицательное воздействие на большинство животных. В то же время не исключено, что более высокая численность многих животных в местах нефте- и газодобьгчи поддерживается за счет успешного размножения на ненарушенных территориях.

Исследования, послужившие основой для настоящего сообщения, поддержаны Российским фондом фундаментальных исследовании и по Государственной научно-технической программе "Биоразнообразие".

Список литературы

1. С. Н. Гашев, Экология, 1992, 2, 40-48.

2. Г. В. Пономарев, Эколого-географичесские аспекты использования промысловых животных, Иркутск, 1990.

3. Н. И. Петункин, Л. О. Петункина, А. М. Антипов, Биологические основы учета численности охотничьих животных, ЦНИЛ охотничьего хозяйства и заповедников, М., 1990, 153-155.

4. С. П. Пасхальный, Экология нефтегазового комплекса, Тезисы докладов I Всесоюзной конференции, М., 1988, 201-202.

5. И. В. Покровская, Там же, 205-207.

6. В. С. Балахонов, Н. А. Лобанова, Там же, 199-201.

7. Ю. С. Равкин, Природа очагов клещевого энцефалита на Алтае, Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1967, 66-75.

8. Ю. С. Равкин, И. В. Лукьянова, География позвоночных южной тайги Западной Сибири, Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1976.

9. Р. Л. Наумов, Птицы в очагах клещевого энцефалита, Автореф. дис. ... канд. биол. наук, М., 1964.

10. Ю. С. Равкин, Пространственная организация населения птиц лесной зоны (Западная и Средняя Сибирь), Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1984.

11. Ю. С. Равкин, Л. Г. Вартапетов, В. А. Юдкин и др. Сиб. экол. жури., 1994, 1: 4, 303-320.

 



2019-07-03 227 Обсуждений (0)
Изменения облика населения животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения облика населения животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)