Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое учение марксизма



2019-07-03 219 Обсуждений (0)
Экономическое учение марксизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Создатели – К.Маркс («Капитал», т. 1-111, 1867-1894) и Ф. Энгельс («Анти-Дюринг», 1878). Двойственный характер труда воплощенного в товаре (конкретный труд как создатель потребительной ценности, абстрактный труд – стоимости). Рабочая сила как товар. Прибавочная стоимость как разница между стоимостью рабочей силы и стоимостью, созданной рабочей силой. Средняя норма прибыли как результат межотраслевого переливания капитала. При развитом капитализме товары продаются не по стоимости, а по ценам производства, но общая сумма цен производства совпадает с суммой стоимости. Наряду с дифференциальной рентой существует абсолютная рента как следствие монополии собственников на землю. Схемы простого и расширенного воспроизводства. Всеобщий закон капиталистического накопления: накопление капитала есть в то же время накопление нищеты масс.

Рост органического строения капитала как причина безработицы. Закон концентрации капитала и производства. Две фазы будущего коммунистического общества. На первой фазе – распределение по количеству труда, на второй – по потребностям. Ликвидация товарных отношений при общественной собственности.

 

Зарождение математического направления

Математический анализ взаимосвязи цен и спроса у французского ученого А. 0. Курно (1838). Спрос как функция цены. К. ввел понятие «эластичности спроса». Функция цены непрерывна, поэтому для нахождения максимума валового дохода используется дифференциальное исчисление. Немецкий помещик И. Г. Тюнен – основоположник теории размещения, предшественник идей эконометрики. Модель оптимального размещения отраслей с разной интенсивностью хозяйствования с учетом издержек на транспортировку готовой продукции к единому рынку сбыта. Немецкий исследователь Г. Госсен – предшественник австрийской школы. В основе теории – анализ потребительского спроса. «Законы Госсена» (1854). По Г., полезность благ убывает с ростом их количества. Понятие «предельные затраты». Равновесие в экономике возможно лишь при равном доступе всех к ресурсам, земле, образованию.

 

Историческая школа

Сложилась в Германии в 40-50-х т. Х1Х в. Ее предшественник – Ф. Лист. По Л., экономика отдельных стран подчиняется собственным законам. Производителен любой труд, способствующий прямо или косвенно росту богатства Л. сторонник государственного протекционизма. Деятелю исторической школы – В. Рошер, Б. Гильдебранд, К. Книс. Общей для всех стран экономической теории быть не может. Экономика зависит от морали, права, обычаев, политики. Особое внимание – истории экономического развития нации. К. вообще отрицал экономические законы, ибо в хозяйственной жизни нет повторяемости. В 70-е п. – новая историческая школа: Г. Шмоллер, К. Бюхер, Л. Брентано. Государственно-правовое регулирование – условие существования народного хозяйства. У Б. – схема развития хозяйства, в основе которой длина пути, проходимою продуктом (домашнее хозяйство, городское хозяйство, народное хозяйство). Левое крыло – Брентано. Он за государственное регулирование условий труда, пенсионное обеспечение и т. п. Под влиянием исторической школы М. Вебер и В. Зомбарт.

Лозаннская школа

 

Л. Вальрас – первая математическая замкнутая модель общего экономического равновесия. Условия равновесия: равенство эффективного спроса на производительные услуги и предложения этих услуг устойчивость цен; продажная цена продуктов равна издержкам их производства, выраженным в производительных услугах. В. Паретооперирует не полезностями, а предпочтениями. Использует аппарат кривых безразличия. Критерий равновесия: если путем производства и обмена нельзя повысить благосостояние хотя бы одного субъекта без ущерба для других («оптимум Парето»). Впоследствии этот подход развит Н. Колдороми Д. Хиксом(«компенсационный критерий: оптимум Паретто соблюдается за счет того, что выигрывающие компенсируют другим их проигрыш). «Закон Парето»: устойчивость распределения населения по величине получаемого дохода.

 

Австрийская школа

Основоположник – К. Менгер(“Основания политической экономии”, 1871). Ценность единицы блага для субъекта определяется наименее важной потребностью, удовлетворяемой при данном количестве единиц блага. Функция полезности дискретна. Ценность производственных благ (благ высших порядков) зависит от ценности создаваемых с их помощью потребительских благ (благ низшего порядка). Субституция и комплементарность производственных благ. О.Бем-Баверксвязывает полезность не только с удовлетворением потребности, но и с освобождением от тягот. Он признает конкретное измерение полезности благ (кардиналистский подход). Капитал – необходимое условие окольных методов удовлетворения потребности. Единственная форма прибыли – процент порождается разной оценкой настоящих и будущих благ. Ф. Визеравтор “Закона издержек производства”: ценность производитель-ных благ определяется наименьшей предельной полезностью из набора блага, которые могут быть сданы этими производительными благами. В. стоит на позициях порядкового сравнения полезностей (ординалистский подход). Им заложены основы теории вменения.

 



2019-07-03 219 Обсуждений (0)
Экономическое учение марксизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое учение марксизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)