Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАСШТАБЫ ГОЛОДА И НЕДОЕДАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
МАСШТАБЫ ГОЛОДА И НЕДОЕДАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

© 1999г. Е. Ковалев[1]

 

  "В поте лица будешь есть хлеб..." "Библия". Бытие 3
  "В мире есть царь: этот царь беспощаден. Голод названье ему. Водит он армии; в море судами Правит; в артели сгоняет людей. Ходит за плугом, стоит за плечами Каменотесов, ткачей". Н. А. Некрасов. Железная дорога

 

На пороге третьего тысячелетия мировое со­общество старается заглянуть в будущее, уделяя особое внимание нерешенным задачам, среди ко­торых немаловажное место принадлежит продо­вольственной проблеме. В конечном счете пер­спективы ее решения определяются развитием производительных сил в сельском хозяйстве.

Продовольственная проблема родилась одно­временно с появлением рода человеческого и по мере его развития меняла свои черты и масшта­бы, превратившись во второй половине XX в. в мировую, планетарную.

Человечество овладело многими секретами природы, поставило себе на службу энергию ато­ма, биотехнологию, вышло в космос. Могучие производительные силы развились и в сельском хозяйстве, но продовольственная проблема оста­лась нерешенной и, более того, обретает боль­шие масштабы по мере роста численности насе­ления Земли. За ее кажущейся простотой скры­вается сложный биологический, экономический, социальный и политический феномен, который, несмотря на огромное количество концепций, подходов и рецептов решения, все еще, кажется, не осознан до конца. Сложность, многогранность и противоречивость проблемы порождают нема­ло споров о ее природе и путях решения, в кото­рых иногда правы или не правы все.

В широком смысле к продовольственной про­блеме обычно относят производство, распределе­ние, обмен и потребление продовольствия в мире и в отдельных странах. Может быть, поэтому ее называют иногда политэкономией продовольст­вия. В узком смысле продовольственная проблема - это обеспечение продуктами питания насе­ления, его различных классов и социальных групп.

Среди многих аспектов мировой продовольст­венной проблемы один из наиболее важных - во­прос о том, как и в какой степени можно обеспе­чить продовольствием человечество. А в более узком понимании - вопрос о том, в какой степени и в каких формах распространены в мире голод и недоедание и в состоянии ли человечество покон­чить с ними в обозримом будущем.

Хотя продовольственная проблема и развитие сельскохозяйственного производства в каждом регионе или стране тесно связаны между собой, между ними нельзя поставить знак равенства. В определенном смысле можно сказать, что соб­ственно продовольственная проблема (или про­довольственная проблема в узком смысле) зави­сит больше от общего уровня и характера эконо­мического и политического развития той или иной страны, чем непосредственно от развития ее сельского хозяйства.

МАСШТАБЫ ГОЛОДА И НЕДОЕДАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА

На протяжении второй половины XX в., не­смотря на регулярно чередующиеся, почти цик­лические взлеты и падения мирового производст­ва продовольствия, можно наблюдать медленное улучшение мирового продовольственного поло­жения. Однако эта долговременная тенденция проявляется лишь в конечном счете: два региона - Южная Азия и Африка к югу от Сахары - испы­тывают хроническую нехватку продовольствия, которая при неблагоприятных климатических ус­ловиях - задержке периода муссонных дождей, засухе, наводнениях и т.д. превращается в массо­вый голод миллионов, как это было, например, в странах Сахеля и в Эфиопии в 1973, 1983-1984 и 1991 гг.

По масштабам голода Африка, где производ­ство продовольствия на душу населения фактиче­ски не увеличивается (а по некоторым данным, даже сокращается), не знает себе равных в мире. Но голод не обходит и другие регионы и страны. В настоящее время мы являемся свидетелями массового, продолжающегося уже более двух лет голода в Северной Корее, где, по оценкам, уже умерли сотни тысяч человек.

На наш взгляд, именно продовольственная проблема в узком смысле заслуживает особого внимания. В то время как собственно сельскохо­зяйственное производство тщательно изучается на страновом и международном уровне, данные о численности голодающих и недоедающих либо скрываются национальными статистическими органами из политических соображений, либо, напротив, завышаются ими для получения боль­шей продовольственной помощи. Очевидно, что для эффективной борьбы с голодом это явление необходимо тщательно изучить.

Массовый голод, связанный с резкими, но вре­менными нарушениями "нормальных" климати­ческих условий в каком-то регионе или стране, охватывает миллионы людей и уносит сотни ты­сяч жизней. Одновременно существует перма­нентный, "хронический" голод различной степе­ни остроты, который охватывает, по разным оценкам, около миллиарда или более человек. Масштабы голода были многократно рассмотре­ны и проанализированы в научной и публицисти­ческой литературе - российской и зарубежной.

Следует отметить, что подавляющее боль­шинство сведений, используемых даже в научных публикациях, являются оценками, полученными на базе данных о числе заболеваний и смертей, превышающих "естественную" норму для данной страны или региона. В ряде случаев трудно даже установить это число, поскольку во многих наи­менее развитых странах такая статистика ведется крайне плохо. В еще меньшей степени это воз­можно по отношению к хроническому голоду, по­скольку в научной и международной статистике обычно отсутствуют бесспорно достоверные дан­ные о числе фактически голодающих или недо­едающих.

Это объясняется рядом причин. Во-первых, в принципе до сих пор не разработаны какие-то единые для всего мира нормы потребления про­довольствия, соответствующие медицинским стандартам или рекомендациям (во всяком случае ныне они существенно различаются по странам и регионам). Во-вторых, хотя относительно легко подсчитать среднее потребление в той или иной стране на основе данных о ее продовольственных ресурсах и численности населения, очень трудно найти и рассчитать фактическое потребление по отдельным категориям потребителей. В-третьих, если использовать для таких подсчетов опросы и анкеты, нельзя забывать об их выборочном ха­рактере и значительной дозе субъективности в каждом ответе. В-четвертых, многие недоедаю­щие об этом даже не догадываются, поскольку распространенные традиционные рационы часто не соответствуют реалиям современного общест­ва. Поэтому обычно число голодных и недопотребляющих в мире является оценкой, базирую­щейся на более достоверных и доступных данных о числе лиц с определенным душевным доходом, лежащим ниже минимального прожиточного уровня.

Мне неоднократно приходилось возвращаться в своей научной работе к продовольственной про­блеме через различные, иногда довольно продол­жительные промежутки времени. И каждый раз я с удивлением обнаруживал, что новые поколения исследователей начинали свой анализ почти с прежних позиций, используя почти те же подходы и оценки, что их предшественники. Это в опреде­ленной степени повышает сопоставимость ре­зультатов исследований, но делает более трудной задачу продвижения вперед, затрудняя выход за пределы привычных трафаретов.

Чтобы получить представление об эволюции продовольственной проблемы во второй полови­не XX в., приведем две оценки продовольственно­го положения в мире, разделенные периодом при­мерно в 40 лет. Первая принадлежит известному бразильскому ученому Жозе де Кастро, который в 1952 г. опубликовал книгу "Геополитика голо­да". Эта книга вскоре была переведена на русский язык и стала настольной для трех поколений со­ветских ученых, специализировавшихся на изуче­нии аграрной проблематики и продовольствен­ной проблемы в мире. Кстати сказать, в русском переводе она называлась "География голода", что в значительной мере оставляло за кадром по­литический характер продовольственной пробле­мы. Но иного и нельзя было ожидать, ведь в то время геополитика в СССР считалась лженаукой.

В этой книге автор так оценивал послевоен­ную продовольственную ситуацию в мире: "Труд­но объяснить и еще труднее понять тот порази­тельный факт, что человек, претендующий на превосходство над другими живыми существами, одержавший столько побед в борьбе с силами при­роды, провозгласивший себя ее господином, так и не добился решающего успеха в борьбе за собст­венные средства к существованию. Достаточно сказать, что после длительного периода времени, измеряемого несколькими сотнями тысяч лет борьбы, выявляется, что в настоящее время, согласно строгим научным наблюдениям, около двух третей населения мира существуют в услови­ях постоянного голода, что около полутора мил­лиардов человеческих существ не располагают средствами, чтобы вырваться из тисков самого страшного из всех социальных зол"[2].

Такова мрачная картина голода и недоедания продовольствия на земле в середине XX в., со­зданная одним из ярчайших представителей анти­мальтузианского, оптимистического направле­ния в изучении продовольственной проблемы. Насколько изменилась ситуация к концу века?

Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуем­ся результатами многолетних исследований так называемой Мировой программы по борьбе с го­лодом, в которой участвовали многие ведущие ученые почти из всех стран мира. В концентриро­ванном виде они были опубликованы в докумен­те, известном как "Декларация Белладжио" (в этом итальянском курортном городке в конце 1989 г. состоялась международная неправитель­ственная конференция по борьбе с голодом[3]).

В этой декларации продовольственная ситуа­ция в мире к концу 90-х годов, прежде всего рас­пространение голода и недоедания, характеризо­валась следующими показателями: 1) миллиард людей на земле не обладает денежными средства­ми, достаточными для приобретения продовольст­вия, обеспечивающего нормальную работоспо­собность; 2) половина из них слишком бедны даже для покупки продовольствия, поддерживающего минимальную жизненную активность; 3) один ре­бенок из шести рождающихся на земле весит меньше, чем необходимо для нормального разви­тия, каждый третий не набирает нормального ве­са к 5 годам; 4) сотни миллионов людей страдают от анемии, базедовой болезни и асимметричности зрения из-за потребления пищи, не содержащей необходимого количества железа, йода или вита­мина А[4].

Как видим, продовольственная ситуация в ми­ре на начало XX в. оставалась крайне серьезной. Но если сравнивать с тем, как она охарактеризо­вана Жозе де Кастро в середине века, создается впечатление значительного улучшения. По край­ней мере число недоедающих уменьшилось на полмиллиарда человек, в то время как само насе­ление Земли увеличилось в течение второй поло­вины века вдвое.

Следует, однако, учитывать то обстоятельст­во, что оценка Жозе де Кастро основывалась на данных статистики ФАО 1946 г., когда весь мир и особенно Европа и Азия все еще не оправились от Второй мировой войны. Например, в Германии среднее ежедневное потребление продовольствия на душу населения составляло всего 2 тыс. ккал. Следовательно, значительная часть отмеченного улучшения, особенно в Европе и Азии, приходит­ся на восстановление нормального продовольст­венного потребления, соответствующего достиг­нутому уровню экономического развития. Таким образом, реальное поступательное движение бы­ло менее значительным, чем это кажется на пер­вый взгляд.

Несмотря на развертывание научно-техничес­кой революции в мире в этот период и резкое уве­личение производственного потенциала, в том числе и в земледелии, человечество не смогло ликвидировать голод и обеспечить все права на нормальное, сбалансированное питание, провоз­глашенное рядом международных документов. В частности, в 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла "Международный договор об экономи­ческих, социальных и культурных правах людей", среди которых фигурировало и право на свободу от голода. Увы, и сегодня, более чем через трид­цать лет, голод все еще остается уделом одной пя­той населения Земли.

Большой вклад в изучение проблемы права людей на свободу от голода внесли западные и особенно американские ученые. Известная иссле­довательница, президент американской Мировой программы по борьбе с голодом, Элен Мессер на­считала восемь международных конференций, на которых провозглашалось это право. Несмотря на твердую уверенность в его справедливости и реализуемости, исследовательница вынуждена была признать, что на практике оно не осуществ­ляется или осуществляется в недостаточной сте­пени, особенно в развивающихся странах. Ее ана­лиз останавливается перед проблемой (на наш взгляд, наиболее важной) причин этого. Причи­ны же непосредственно связаны с глубинными политэкономическими факторами. Для их выяс­нения необходимо еще раз взглянуть на характер самой продовольственной проблемы современно­го мира.



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
МАСШТАБЫ ГОЛОДА И НЕДОЕДАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАСШТАБЫ ГОЛОДА И НЕДОЕДАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)