Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОСТИЖЕНИЯ В СОЗДАНИИ И ПРОДВИЖЕНИИ БРЭНДОВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ. КОНКУРС «БРЭНД ГОДА».



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
ДОСТИЖЕНИЯ В СОЗДАНИИ И ПРОДВИЖЕНИИ БРЭНДОВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ. КОНКУРС «БРЭНД ГОДА». 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Однако, несмотря на сдерживающие факторы, брэндинг на российском потребительском рынке развивается, многие отечественные предприятия накапливают все больше опыта, пытаются исследовать потребительское поведение, чтобы определить

1). Краснова В. Вложение в имена // Эксперт. 2001. №1-2. С. 22-26.

2). Магомаева А. Защита от пиратов XX века //Наука и жизнь. - 2001. - №7. - С. 78-79.

потребительском рынке развивается, многие отечественные предприятия накапливают все больше опыта, пытаются исследовать потребительское поведение, чтобы определить свой подход к позиционированию брэндов (Самарская конфетная фабрика «Россия», Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат. Нижегородский масложиркомбинат. Екатеринбургский косметический концерн «Калина», Санктпетербургское АО «Пивоваренная компания «Балтика» и другие).

С 1998 года в России проводится конкурс «Брэнд года». 1 ноября 2002 года в России в пятый раз были вручены награды конкурса, отмечающего наивысшие достижения в области создания и продвижения брэндов. Пять лет вручения награды в России — это большой срок. И непростой путь. Своему появлению российский конкурс «Брэнд года» обязан, как это не удивительно, активной рекламе ведущих транснациональных брэндов, заполнившей телеэкраны в 96-97 годах. Новым было не только слово «брэнд», новым было само явление — реклама.

Для одних реклама выступала как раздражитель, другие понимали, что реклама служитрешению стратегических задач, выведению нового товара, созданию покупательских предпочтений, воспитанию покупателей и их будущей лояльности.

Привлечению внимания российских производителей, журналистов к этой стороне массированной рекламы, оценке эффективности вложений в брэнд, изучению современных мировых технологий работе на рынке был посвящен первый конкурс «Брэнд Года 1998».

Результаты его были объявлены в сложное время — в сентябре 1998 года, в самый разгар экономического кризиса. Столь сложный старт, как оказалось, — самое подходящее время.

Жюри онкурса. Слева направо: А.Г. Лысенко, Комитет по телекоммуникациям и СМИ; Ю.В. Коковихин, Государственный комитет РФ по Антимонопольной политике; Л. Парфенову НТВ

Кризисная ситуация только подчеркнула смысл брэнда и актуальность вопросов, связанных с инвестициями в марку. Результаты конкурса «Брэнд года» — 98 продемонстрировали, что именно вложения в брэнд, узнаваемость марки и приверженность покупателей, являются показателем долгосрочной заинтересованности в рынке, готовности работать и в сложных кризисных условиях.

Несмотря на постоянные утверждения, что все «иностранцы уйдут из России», победители первого конкурса «Брэнд Года» и сегодня являются лидерами на своих рынках.

Результаты первого конкурса «Брэнд года 1998» практически подвели итоги докризисного развития рынка. Этапы, связанные с пустым, всё поглощающим рынком — ушли в прошлое, покупательская способность населения упала, за потребителя стало


ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «БРЭНД ГОДА/EFFIE 2002»

 

Категория Золото Серебро Бронза
Продовольственные товары Calve Maggi Сам Самыч
Кондитерские товары Россия Золотая Марка СладКо
Молочные продукты Чудо-Йогурт Эрмигурт БИОМАКС
Безалкогольные напитки J7 Аква Минерале Нескафе Голд Фруктовый Сад Rich
Одежда, обувь Columbia Alia Pugachova
Товары для строительства и ремонта Консолит Ярославские краски Ореол
Алкогольные напитки. Табачная продукция Русский Стандарт
Пиво ПИТ Золотая Бочка Три Богатыря
Товары повседневного спроса Blend-a-med Gillette Libresse Micro
Парфюмерия и косметика Pantene pro V Серебряная Роса Shamtu
Бытовая техника Electrolux Рубин Сокол
Высокотехнологичные товары Samsung HP Genius
Высокотехнологичные услуги БиЛайн СОНЕТ Точка ру
Фармацевтические препараты Колдрекс Алвитил
Авто-мото BMW ТНК
Услуги и сервис McDonalds Ростик'с
Торговые сети и центры: Спортмастер М.ВИДЕО Перекресток
Банковские услуги Русский Стандарт
Страхование РОСНО
Малобюджетный проект Вкуснотеево Джин Джи Ralf Ringer
Корпорации и организации Johnson&Johnson Мир Вашему Дому
СМИ Здоровье из Рук в Руки
Новый товар Винный кулер Винтаж

Табл. 1

 

необходимо бороться. Обозначились наиболее серьезные игроки на рынке, вопросы оценки эффективности рекламных затрат приобрели особенную актуальность.

Для конкурса «Брэнд года» это были не просто выполненные задачи старта, это стало своеобразной точкой отсчета России на пути в реальную рыночную экономику, к построению цивилизованного рынка в России, построении долгосрочных рыночных преимуществ.

Уже при подведении итогов конкурса в 2000 году было отмечено, что постепенно отпадает необходимость в PR-поддержке отечественного производителя. Сегодня, глядя на продукт, его упаковку, рекламу, определить, кто является владельцем этого брэнда, почти невозможно. Западные компании производят в нашей стране продукты, специально ориентированные (псевдорусские торговые марки) на российский рынок. Это и маргарин «Пышка», и пиво «Золотая Бочка», «Сибирская Корона», «Старый Мельник», «Толстяк», «Бочкарев», и сигареты «Петр I», «Ява Золотая», «Союз-Апполон», и конфеты «Савинов», «Россия». Уходит в прошлое утверждение о том, что российские компании, производя очень качественные товары, уступают импортным по упаковке и не могут позволить себе дорогостоящих рекламных мероприятий. Сегодня это означает просто неумение продавать свои товары.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что российские производители активно используют современные инструменты маркетинга, знают, что о качестве товаров надо рассказывать потребителю. Наши компании уже готовы к конкурентной борьбе. Директор «Красного Октября» уже с гордостью рассказывает про снятые ролики и рекламные компании, не скрывая того факта, что перестроиться их заставило именно наступление NESTLE.

Национальных брэндов становится все больше. Кроме признанных лидеров, «Вимм-Билль-Дана», «Би Лайна», появилось множество брэндов парфюмерно-косметических товаров («32», «Новый Жемчуг», «Роллер», «Бабушкина аптека», «Русская косметика»), продукты питания (каши «Быстров», «Напитки из Черноголовки», молочные продукты «Био-Макс», «Дарья», а продукцию «Мира Детства» уже подделывают в Юго-Восточной Азии, Брэнд позволяет привлекать не только клиентов, но и акционеров -уверены «Альфа-Банк» и «Ренессанс Страхование». Ведь брэнд - это еще и способ привлечения инвестиций. Действительно, по данным британской компании «Интербрэнд», нематериальные активы, чем, собственно, брэнд и является, составляют основную долю в стоимости ведущих компаний (96% у «Coca Cola» и 83% у «IBM»).

Конкурс «Брэнд Года/EFFIE 2002» включал 20 категорий товаров и услуг. Принимая во внимание условия рынка, и с целью выдвижения к награде действительно наиболее эффективных проектов создания брэндов на российском рьшке в этом году.1) (см. табл. 1).

В конце 2002 года в Нижнем Новгороде завершился первый в России региональный тур конкурса «EFFIE/Брэнд года-2002». Победителем конкурса признан брэнд «Хозяюшка» Нижегородского масложирового комбината, серебряную награду получил брэнд «отдохни», бронзовую - брэнд «Ярмарка», выставленный на конкурс компанией «РОСМ».2)

1).Канунников С. Числом и умением // Коммерсанть. Деньга. - 2001. - №46. - С.60.

2). Фомичева О. Российскому рынку - хорошие брнды // Личность. Карьера. Успех. - 2002. - Дек.(№8). - С.2.


ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Аверюшкина Т., ПоповЕ. Концептуальность инструментария брэндинга // Маркетинг.-2001.-№2.-С. lib 121.

2. Гусева О. Брэндинг: Учебник // www.marketing. Spb.ru от 13.03.2000г.

3. Дымшиц М. Брэнд - это не только торговая марка, но и ... //YES. - 1998. - №3.

4. Заикин А. Как создать сильный брэнд // Маркетинг. - 2001. - №3. - С.49-63.

5. Закон РФ «О товарных знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров» от 23.09.1992г. ст.1.

6. Иевлев В.Ю. Товарный знак и продвижение на российском рынке // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 1997. - №9.

7. Канунников С. Числом и умением // Коммерсант.Деньги. - 2002. - №45. - с.60-62.

8. Котлер Ф. Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. -СПб.Литер, 1999. - 736с.

9. Краснова В. Вложение в имена // Эксперт. - 2001. - №1-2. - с.22-26.

10. Магомаема А. Защита от пиратов XX века // Наука и жизнь. -2001. - №7.- с.78-79.

11. Муромкина И. Маркетинговые факторы успеха на региональных рынках Маркетинг. - 2001. - №1. - с.22-28

12. Муромкина И.И., Портной А.И. совершенствование марочной политики предприятий на российском рынке // Маркетинг в России и за рубежом. - 2000. -№5.-с.47-53.

13. Муромкина И., Евтушенко Е. Особенности использования брэндинга на российском потребительском рынке // Маркетинг. - 2000. - №1. - с.69-75.

14. Филюрин В.Ю. Брэндинг и маркетинг: почувствуйте разницу (к вопросу о современном состоянии) // Маркетинг. - 2000. - №4. - с.70-72.



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
ДОСТИЖЕНИЯ В СОЗДАНИИ И ПРОДВИЖЕНИИ БРЭНДОВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ. КОНКУРС «БРЭНД ГОДА». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОСТИЖЕНИЯ В СОЗДАНИИ И ПРОДВИЖЕНИИ БРЭНДОВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ. КОНКУРС «БРЭНД ГОДА».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)