Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты исследования



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Результаты исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В результате проведенного исследования, по определению типов темперамента, нами были получены следующие данные (Диаграмма 1).

 

 

Холерик-экстраверт – 21,4%, характерны такие черты как: нестабильность, раздражительность, беспокойство, агрессивность, возбудимость, переменчивость, импульсивность, оптимизм, активность.

Сангвиник-экстраверт – 14,2%, характерны такие черты как: стабильность, общительность, дружелюбие, словоохотливость, отзывчивость, деятельность, энергичность, беспечность, лидерство.

Меланхолик-интроверт – 57%, характерны такие черты как: нестабильность, уныние, тревожность, ригидность, сдержанность, пессимистичность, замкнутость, необщительность, покладистость.

Флегматик-интроверт – 7,1%, характерны такие черты как: стабильность, пассивность, осмотрительность, миролюбие, управляемость, уравновешенность, спокойствие.

Следовательно, в группе волейболисток преобладает такой тип темперамента, как меланхолик-интроверт 57%.

Для определения агрессивности, нами был использован тест – опросник А. Басса и А. Дарки. Результаты проведенного исследования позволили определить, что в группе волейболисток существуют различные виды агрессивных реакций.

 

Таблица 1. Виды агрессивных реакций в группе волейболисток

физ. агр. кос. агр. раздражение негативизм обида подозрительность верб. агр. чувство вины
1 4 6 5 2 7 6 10 8
2 3 4 6 2 5 9 7 9
3 6 5 2 4 7 8 8 9
4 8 4 3 2 3 6 5 5
5 3 5 9 2 8 7 6 10
6 4 5 3 4 7 9 6 9
7 7 5 9 4 7 8 11 10
8 6 4 3 2 3 6 5 5
9 6 6 10 3 5 9 7 8
10 6 2 4 3 6 8 7 6
11 6 3 7 3 9 6 3 6
12 8 6 4 3 8 9 8 8
13 8 4 3 3 4 5 9 7
14 4 5 3 4 7 9 6 9

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что в группе волейболисток преобладают такие виды реакций как: обида, подозрительность, вербальная агрессия, чувство вины.

К вербальной агрессии склоны спортсменки с таким типом темперамента как, холерик-экстраверт.

Обида, подозрительность, чувство вины выявлены у спортсменок с меланхолическим типом темперамента.

Таким образом, большинство волейболисток предпочитают выражать негативные чувства через: ссоры, крики, через содержание словесных ответов, т.е. упреки, угрозы, ругань, насмешки. Но девочки не склонны к физической агрессии и раздражению. Уровень агрессивности низкий.

С целью изучения личной предрасположенности к конфликтному поведению, нами был использован тест-опросник К. Томаса. Результаты проведенного исследования позволили определить, что в группе волейболисток преобладают такие способы реагирования на конфликт как: соперничество, сотрудничество, компромисс (Таб. 2).

 

Таблица 2. Способы реагирования на конфликт

соперн-во сотрудн-во компромисс избегание приспособление
1 4 5 8 7 6
2 8 4 2 4 6
3 8 5 7 4 6
4 7 6 7 - 4
5 - 5 4 7 6
6 10 6 5 5 3
7 2 10 6 4 7
8 8 7 4 5 7
9 5 4 6 6 3
10 6 7 7 6 4
11 6 7 3 4 6
12 4 9 4 6 7
13 2 5 8 5 7
14 3 - 9 4 5

 

Сотрудничество – свойственно волейболисткам с таким типом темперамента как: холерик-экстраверт.

К компромиссу склонны волейболистки с типами темперамента меланхолик-интроверт и сангвиник-экстраверт. Соперничество – в конфликтных ситуациях характерно: флегматикам–интровертам, меланхоликам-интровертам. Таким образом, 36% волейболисток предпочитают соперничество, 28,5% – компромисс, 28,5% – сотрудничество и 7% – избегание. Для выявления особенностей межличностных отношений членов группы, мы использовали социометрическое исследование. Результаты представлены в виде социометрической матрицы.


Таблица 3. Социометрическая матрица

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1   ++       - -   ++   + -    
2 ++     - -   -   ++ + -      
3 +               + + - -    
4 +               ++          
5       -           ++        
6       - -       + +       +
7   – – ++ + – – ++       – –     +  
8 + –   + – –         + ++        
9 ++ ++   -                    
10 + + + – – + + + + +   + + + +
11 + +   – – -   -              
12 + + + -     -           + +
13     + -   +   +     -      
14 +   +       -   +     -    

 

«+» – положительный выбор

«–» – отрицательный выбор

На основе социоматрицы, нами была построена социограмма, которая дает наглядное представление о внутригрупповых взаимоотношениях.

Для выявления соотносительного авторитета, по признакам симпатии и антипатии, волейболистки были разделены на 4 зоны:

1) «зона звезд» (2 чел.) – в нее вошли лица, набравшие не менее 11 выборов. Девочки, находящиеся в этой зоне, в силу характера имеют склонность к общению. В ситуации возникновения конфликта они стремятся к компромиссу, либо к избеганию. Агрессивные реакции проявляются в виде вербальной агрессии, чувства вины. Уровень агрессивности низкий.

2) «зона предпочитаемых» (3 чел.) – в нее вошли лица, набравшие от 6 до 7 выборов. В ситуации конфликта они стремятся к соперничеству или к компромиссу. В конфликтных ситуациях склонны к вербальной агрессии. Уровень агрессивности соответствует норме.

3) «зона отвергаемых» (3 чел.) – в нее вошли лица набравшие от 4 до 3 выборов. В ситуации конфликта они стремятся к соперничеству и компромиссу. Агрессивная реакция проявляется в виде подозрительности и чувства вины. Уровень агрессивности ниже среднего.

4) «зона изолированных» (6 чел.) – в нее вошли лица, набравшие от 1 до 2 выборов. В ситуации конфликта они стремятся к сотрудничеству, соперничеству. Уровень агрессивности низкий.

 

 

В результате социометрического исследования мы получили обобщенную картину состояния системы межличностных взаимоотношений. Она характеризуется особым диагностическим показателем уровнем благополучия взаимоотношений.

В спортивной команде волейболисток отмечается низкий уровень благополучия, т.е. «зона звезд» и «зона предпочитаемых» в сумме меньше зон «принебрегаемых» и «изолированных». Процент «отвергаемых» и «изолированных» составил 64,2%, а индекс групповой сплоченности 0,04%. Это свидетельствует о низком уровне благополучия взаимоотношений.

Таким образом, для спортсменок имеющих высокий социометрический статус, вошедших в «зону звезд» и «зону предпочитаемых» характерны следующие особенности:

– склонность к типу темперамента меланхолик-интроверт, сангвиник–экстраверт, флегматик-интроверт.

– направленность на общение.

– низкий уровень агрессивности.

– реакция на конфликт компромисс.

– проявление агрессивных реакций в виде вербальной агрессии, чувства вины.

Для волейболисток вошедших в зону «отвергаемых» и «изолированных», имеющих низкий социальный статус характерны следующие особенности:

– склонность к типу темперамента меланхолик-интроверт, холерик–экстраверт, сангвиник-экстраверт.

– уровень агрессивности низкий.

– реакция на конфликт, соперничество.

Таким образом, результаты социометрического анализа показали, что роль лидера в группе занимают меланхолики-интроверты, сангвиники–экстраверты, флегматики-интроверты. Наибольшей популярностью в группе пользуется сангвиник-экстраверт №9 и меланхолик-интроверт №1, склонные к компромиссу и избеганию.

Спортсменки, склонные к соперничеству, подозрительности отвергаются во внутригрупповых взаимоотношениях.

Необходимо отметить, что тренер исследуемой группы использует демократический стиль руководства, в конфликтных ситуациях предпочитает компромисс либо избегание, тип темперамента – сангвиник-экстраверт.

Основываясь на полученные данные и годовой план воспитательной работы в спортивной школе, нами разработан план воспитательной работы по сплочению спортивной команды.

1) беседы тренера со всей командой включающие информацию об основных трудностях возникающих при взаимодействии спортсменов в конфликте, средствах разрешения межличностных конфликтов, стилях поведения, методах саморегуляции в спорте.

2) индивидуальные беседы тренера со спортсменами «звездами», «предпочитаемыми» и ориентация спортсменов на установление взаимодействие с «отвергаемыми» и «изолированными». (Работа в парах на тренировочных занятиях).

3) практические тренинго-игровые упражнения тренера с группой направленные на:

а) преодоление коммуникативных барьеров, развитие умений ориентироваться в сложных эмоционально насыщенных ситуациях для интровертов: (Упражнения «Туман», «Обмен ролями»; Групповая игра «Неудачное интервью», «Контакты»).

б) развитие умений выслушать собеседника, способность к эмпатии для экстравертов: (Упражнения «Анабиоз», «Выбор»; Групповой тренинг «Дискуссия»).

в) разыгрывание конфликтной ситуации игровой деятельности с различными вариантами поведений (соперничество, компромисс, сотрудничество).

4) привлечение к воспитательной работе родителей.

5) активная работа капитана команды в качестве помощника тренера, направленная на:

а) формирование позитивного отношения спортсменов друг к другу.

б) не допускать возникновения отрицательных воздействий друг на друга.

6) ведение дневника самоконтроля спортсмена.

7) знакомство с правилами взаимоотношения в тренировочном процессе, в ходе которых девочки уясняют, соответствуют ли их поведение предложенным положениям, происходит осмысление своего поведения и принятие предложенных положений.

Результаты социометрического исследования, проведенные в мае 2009 г. после внедрения плана воспитательной работы свидетельствуют о том, что в группе волейболисток значительно снизился процент девочек со статусом (отвергаемые) и (изолированные), он составил 14,2%. Индекс групповой сплоченности изменился с низкого на средний уровень.

В конфликтных ситуациях 43% девочек выбирают сотрудничество как наиболее благоприятный способ реагирования на конфликт.

 

 


Выводы

 

1. Теоретический анализ литературных источников позволил получить информацию о состоянии проблемы внутригрупповых взаимоотношений и выявить, что от степени сплоченности игроков в спортивной команде зависит успешность соревновательной деятельности. Тренер, в свою очередь, должен оказывать существенное влияние на факторы, определяющие социально–психологический климат спортивной команды.

2. Результаты исследования типов темперамента волейболисток показали, что в группе 57,3% девочек меланхоликов-интровертов, 21,4% – холериков-экстравертов, 14,2% – сангвиников-экстравертов и 7,1% флегматиков-интровертов.

3. В целом в группе волейболисток низкий уровень агрессивности. Основными видами агрессивных реакций девочек являются: обида, подозрительность, вербальная агрессия и чувство вины. В ситуации конфликта 36% девочек предпочитают соперничество, 28,5% – компромисс, 28,5% – сотрудничество и 7% – избегание.

4. В спортивной команде девочек волейболисток выявлен низкий уровень групповой сплоченности. Процент «отвергаемых» и «изолированных» составил 64,2%.

5. План воспитательной работы по сплочению спортивной команды включает: беседы тренера со всей командой; индивидуальные беседы; практические тренинго-игровые упражнения тренера с группой; работу капитана команды; ведение дневника самоконтроля.

6. В результате, внедрения плана воспитательной работы в учебно-тренировочный процесс волейболисток, значительно снизился процент девочек со статусом «отвергаемые» и «изолированные», он составил 14,2%. Индекс групповой сплоченности изменился с низкого на средний уровень.

В конфликтных ситуациях 43% девочек выбирают сотрудничество, как наиболее благоприятный способ реагирования на конфликт.

Рекомендации тренеру для работы с занимающимися, имеющих определенный тип темперамента.

Холерик-экстраверт:

Для оптимизации обучения полезно контролировать деятельность холерика, в работе с ним не допустимы резкость, несдержанность. В то же время любой его поступок должен быть требовательно и справедливо осужден. По отношению к нему, отрицательную оценку допустимо применять в очень энергичной форме и настолько часто, насколько это требуется для улучшения результата.

Сангвиник-экстраверт:

Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, но по возможности интересные задачи. Необходимо постоянно включать его в активную деятельность и систематически поощрять его усилия.

Меланхолик-интроверт:

В отношении меланхолика недопустимы не только резкость, но и просто повышенный тон. О проступке, совершенном меланхоликом, лучше поговорить с ним наедине. К нему следует проявлять особое внимание, вовремя похвалить за проявленные успехи.

 

 


Список используемой литературы

 

1. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие /Социально – психологические проблемы. – М.: МГУ, 1990. – 240 с.

2. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учебное пособие для студ. ВУЗов. – М.: Академия, 2000. – 264 с.

3. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. – М.: Просвещение, 1989. – 224 с.

4. Батурин Н.А. Психология успеха и неудачи в спортивной деятельности. – Омск, 1988. – 48 с.

5. Буэ М. Функции спорта в человеческих отношениях // Спорт и образ жизни, сборник статей – М.: «ФК и С», – 1979. – с. 142 – 144.

6. Волков И.П. Практикум по спортивной психологии. / Под редакцией И.П. Волкова. – СПБ: «Питер», 2002. – 284 с.

7. Герон Э. Психоспортграмма // Психология и современный спорт. – М.: 1973

8. Гончаров В.Д. Социально – психологические аспекты // Человек в мире

спорта. – М.: ФК и С, 1978. – 97 с.

9. Горская Г.Б. Психологическая теория спортивной деятельности: актуальные направления развития. // Теория и практика ФК. – 1999. – №5. – с. 53 -56.

10. Гошек В. Ванек М. Свобода Б. Успех как мотивационный фактор спортивной деятельности. // Психология и современный спорт. – 1973. – С.

100 – 121.

11. Гошек В. Уровень притязаний и его роль в психологической подготовке спортсмена // Теория и практика ФК, – 1972. – №1. – С. 32 – 36.

12. Дашкевич О.В. Эмоциональная регуляция деятельности в экстремальных условиях: Автореф. Дисс. Канд. пед. наук. – Москва: – 1975. – 19 с.

13. Дёмин В.А. Методологические вопросы исследования спорта в аспекте теории деятельности: Автореф. Дисс. Кандидат пед. наук. – Москва: – 1975. – 19 с.

14. Зобков В.А. Психология отношения учащихся к деятельности: Автореф. Дисс. Доктор педагогических наук. – Москва: – 1993. – 30 с.

15. Ильин Е.П. Факторы, обуславливающие эффективность педагогического общения / Психология физического воспитания. – СПБ: Изд. – во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. – 486 с.

16. Илюта Д. Методологические аспекты разработки психограммы видов спорта // Психология и современный спорт. – М.: 1982. – 21 – 24 с.

17. Коломейцев Ю.А. Связь потребностей с различными элементами социально-психологического климата // Человек в мире спорта. Т. 2. – М.: 1998. – с. 335 – 336.

18. Коломейцев Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде. – М.: 1984.

19. Коломейцев Ю.А. Влияние социально-психологической совместимости и стиля руководства на эффективность спортивной деятельности // Спортсмен подводник. 66. – М.: 1982. – с. 3 – 7.

20. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: 1975. – 304 с.

21. Лобанов А.А. Общение и деятельность. /Основы профессионально-педагогического общения. М. – 2002, 189 с.

22. Лобанов А.А. Общение и отношение. /Основы профессионально-педагогического общения. М. – 2002. – 189 с.

23. Мартьянов Б.Н., Гогунов Е.Н. Социально-психологические особенности спортивной группы. /Психология ФВ и С, М. – 200. – с. 288.

24. Навроцкая В. Анализ и формирование структуры межличностных отношений в спортивном коллективе // Психология и современный спорт. – 1973. – с. 72.

25. Немов Р.С. Межличностные отношения в группах и коллективах /Психология Т. 1. – М, 2001. – с. 686.



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Результаты исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)