Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иезуиты на территории Белоруссии



2019-07-03 363 Обсуждений (0)
Иезуиты на территории Белоруссии 0.00 из 5.00 0 оценок




Дух протестантизма, охвативший территорию Европы, довольно быстро повеял и на территории Белоруссии. Связи с европейскими странами содействовали постоянному притоку информации и её освоению во всех слоях общества, в том числе и буйными феодалами. Многие их них положительно приняли идеи Реформации и в разной форме содействовали её распространению, оказывали моральную и материальную помощь первым протестантам в Белоруссии.

Проникновение нового учения с Запада шло различными путями. Значительную роль в этом отыгрывала зависимое от ВКЛ Прусское герцогство, где с 1525 года лютеранство приобрело статус государственной религии, а в лютеранском университете Кёнигсберга училась молодёжь их Белоруссии. Однако учение Мартина Лютера не нашло почему-то в Белоруссии широкого признания. Значительно большее распространение получили другие ответвления протестантизма.

Особенно способствовал развитию протестантизма на Белорусских землях князь Михаил Радивил Чёрный, второе лицо в государстве после великого князя – канцлер великий литовский и воевода виленский. С Реформацией он, скорее всего, познакомился во время учёбы за границей. Однако лично он принял новую веру лишь в сорокалетнем возрасте. С этого можно сделать вывод, что смена конфессии произошла не под влиянием внезапного эмоционально-религиозного воздействия, а являлась всесторонне оцененным шагом. Он решительно отрицал католичество и стал его искоренять. Только в своих владениях канцлер закрыл 187 костёлов, разрушал придорожные католические каплицы и кресты, открыл 134 кальвинистских собора.

Протестанские общины росли как грибы, охватывая густой сеткой всю территорию Белоруссии. Михаил Радивил многое сделал для расширения протестантизма. Но вряд ли был такой результат, если бы общество не было подготовлено предшественниками-гуманистами к восприятию новых морально-религиозных концепций. Реформаторское движение являлось интеграционной частью европейского процесса. И всё-таки никто другой, кроме как Михаил Радивил Чёрный может справедливо считаться отцом отечественной Реформации.

В начале 60-х годов XVI века в реформаторском движении возникают и выделяются самостоятельные направления радикальной оппозиции – анабаптизм, антитринитаризм ( арианство), социнианство. Каждая из них находит своих приверженцев, особенно среди городского населения селян. Возникают новые общины. Буйный центр социнианства формируется в Новогрудке.

Соответственно возникает тревога в стане католиков. Папский нунций Камендони оценил ситуацию как плачевную. Нунций отмечал, что во всём войске остался лишь один ксендз, да и тот находится при гетмане. В январе того же 1564 года виленский бискуп Валерьян Протасевич мчится к Камендони в Варщаву и сообщает, что положение католической церкви в ВКЛ несравнительно худшее, чем в Польше. Клир деморализован и испуган. В этот раз бесполезной оказалась и инквизиция, запрошенная в княжество ещё в 1436 году. Во время аудиенции Протасевич впервые высказывает мысль прислать в Белоруссию иезуитов, как тогда говорили, отряд быстрого реагирования римской курии.

«Общество Иисуса» на этом этапе своей истории находилась в апогее своего могущества и, решительно преодолевая на своём пути все напасти, интенсивно осваивала новые территории и континенты. Главой ордена в то время был хитрый Яго Лайнес, который много в чём превзошёл самого Лайолу, добившись отмены ряда ограничений, которые сдерживали деятельность ордена.

Сначала иезуиты осели в Польше, по неточным данным в 1564м году. Кардинал Гозий выделил им усадьбу в Браневе, где был открыт коллегиум. Далее на восток, где во всю силу гуляло пламя Реформации, иезуиты не сильно спешили. Это было вызвано тем, што они были малознакомы с традициями, обычаями, с языком. За четверть столетия своего существования иезуиты приобрели некий опыт и уже не кидались стремглав в вир, тем более в реформатский. Сдерживала их и позиция большинства магнатов, как протестанских, так и православных.

Иезуиты готовились и ждали своего часа. И он настал. В 1569 году Жигимонт II Август получил в свои владения Волынь, Подолье, Киевщину и добился образования нового государства – Речи Посполитой. Вот как раз в это неблагоприятное для ВКЛ время и появились в Вильно иезуиты. Готовились иезуиты серьёзно и , как мы знаем, долго. Ударная группа состояла из проверенных и осведомлённых друзей общества, таких, как Пётр Скарга, Станислав Варшавицкий, Станислав Ленчицкий, Станислав Влошак, Антонио Пасевино, Франциск Суньер. Многие из них были раньше в ВКЛ и имели представление о местных условиях, ориентировались в местной политике и взаимоотношениях наиболее влиятельных особ княжества.

С первых же дней иезуиты почувствовали к себе неприязнь. Основанный в 1570м году коллегиум в Вильно пустовал. Совсем не было учеников, зато кальвинистская гимназия звенела детскими голосами.

Однако внезапно нахлынувшая эпидемия чумы в Вильно перетасовала все карты. Иезуиты в этом увидели шанс завоевать уважение испуганных жителей города. Они отчаянно сражались с эпидемией, ограничивали её распространение, изолировали здоровых от больных, вывозили с домов и улиц умерших и хоронили их, кормили больных и помогали лекарствами и утешительным словом.

После чумы отношение к иезуитам значительно улучшилось, но в конфессийном плане они по-прежнему чувствовали изолированность. Преодолеть полосу отчуждённости никак не удавалось. Миссия иезуитов явно проваливалась. Тогда за дело взялся лично Пётр Скарга, непревзойдённый оратор. В присутствии короля и П. Скарга открыто и резко открыл глаза на правительственные злоупотребления. Критиковал магнатов за неуважение королевской власти, выступал против соймовой анархии, шляхетского разгула. Он искусил не одного протестанта, в том числе и такого буйного магната, как Ян Хадкевич. Затем Скарга начал приглядываться к Радивилам. Тут как раз выпал подходящий момент: сильно заболел сын Михаила Радивила Михаил Криштов Радивил. Однако после принятия причастия у ксендза боль чудесным образом отступает. Удивлённый Михаил со своими братьями сразу же переходят в католичество и огнём и мечом начиняют искоренять отцовскую веру.

Дела иезуитов идут в гору. Обосновавшись в Вильно и создав надёжный плацдарм для дальнейшей экспансии, общество начало создавать план освоения центральных и восточных земель Белоруссии.

Первую вылазку на восток Белоруссии иезуиты сделали в 1573 году. Руководство виленского коллегиума местом размещения опорного пункта выбрало Оршу. Однако коллегиум там открылся лишь в 1617 году при поддержке канцлера ВКЛ Льва Сапеги и короля Речи Посполитой Жигимонта III Вазы. Коллегиумы начинают возникать в Несвиже, Витебске, Гародне, Могилёве, Пинске, Новогрудке, Слуцке, Бабруйске, Жодишках.

Для подготовки высококвалифицированных кадров иезуиты решили создать в Вильно академию начали переделывать коллегиум в высшее учебное заведение. Виленская академия получила все права и привилегии Краковского университета, в том числе и право присваивать учёные степени бакалавров, магистров, докторов наук. На философском, богословном, а с 1641 года и юридическом факультетах улились 700-800 студентов и работали 8-12 профессоров. Вскоре в Вильно открыли и вторую духовную академию, названную Григорианской. Третью иезуитскую академию в ВКЛ основали в начале 19 века в Полоцке.



2019-07-03 363 Обсуждений (0)
Иезуиты на территории Белоруссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иезуиты на территории Белоруссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)