Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добыча и переработка нефти и газа.



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
Добыча и переработка нефти и газа. 0.00 из 5.00 0 оценок




История освоения нефтяных и газовых месторождений.

Не случайно в представлении многих россиян понятия «Ханты-Мансийский автономный округ» и «нефть» воспринимаются как синонимы – округ является основным нефтегазоносным районом страны.
Наличие нефти и газа на территории округа было предсказано академиком И.М.Губкиным в 1934году. Бурение опорных скважин началось в 1951 году. 21 сентября 1953 года геологоразведочная скважина в п. Березово дала мощный газовый фонтан, что послужило началом изменения жизни края и экономики всей страны. Планомерное проведение геофизических и буровых работ началось в 1954 году.25 сентября 1959 года вблизи села Шаим ( район современного г.Урая ) был открыт нефтеносный пласт с объемом суточной добычинефти свыше одной тонны.25 апреля 1960 года из скважины Р-7 на Мулымьинской площади получена первая промышленная нефть (суточный дебит более 10тонн).

В июне 1960 года из скважины Р-6 Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан нефти с суточным дебитом 300 тонн. Было открыто первое в Сибири месторождение промышленной нефти.
Затем были открыты Усть-Балыкское, Западно-Сургутское, Покурское, Ватинское, Мамонтовское, Салымское, Правдинское и многие другие месторождения. В 1965 году стало известно об открытии Самотлорского месторождения, которое по запасам нефти входит в первую десятку крупнейших месторождений мира. В 1964 году началась промышленная эксплуатация нефтяных месторождений округа. В 80-е годы на территории округа ежедневно добывалось около миллиона тонн нефти.
Высокие темпы развития нефтяной промышленности, строительства, энергетики обусловили быстрый рост населения (более чем на 1 миллион человек за последние 30лет).

Построены новые города. Развивается геологоразведка, создаются нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. В сжатые сроки ведется строительство нефте-газопроводов, автомобильных и железных дорог.
С переходом к рыночным реформам в стране в начале 90-х годов происходят существенные изменения и в экономике округа. До 1996 года происходило снижение объемов добычи нефти, потом этот процесс стабилизировался. Однако в настоящее время, из-за разразившегося на мировых рынках нефти кризиса и снижения цен на нефть, объемы добычи пришлось вновь уменьшить. Но Ханты-Мансийский автономный округ по-прежнему является основной топливно-энергетической базой страны.

Глава I

Экономика округа в период с 1990-98 годов и в настоящее время. Особенности экономики округа.

Промышленность.

За десятилетний период реформ, Ханты-Мансийский автономный округ не только не сдал, как можно было бы предположить, глядя на печальный пример большинства других субъектов федерации, но и во многом укрепил свои позиции. В настоящее время Ханты-Мансийский округ по своему экономическому потенциалу входит в первую десятку субъектов Российской

Федерации и занимает первое место по добыче нефти, второе - по выработке электроэнергии, третье - по добыче газа.
Именно в нефтяной промышленности и заключается главная особенность его развития в период реформ. Специфика экономики округа связана с открытием здесь богатейших нефтяных и газовых месторождений. В отраслевой структуре промышленной продукции округа нефтедобывающая промышленность составляет 80,5%, а нефть является в настоящее время практически главным источником доходов государственного бюджета. Экспорт нефти и газа приносит ежегодно миллионы долларов и большая часть этих миллионов добыта из недр Югорской земли. Именно поэтому ХМАО играл в экономике СССР и играет в экономике Росии одну из главных ролей.   

Помимо нефтяной промышленности, в экономике округа заметную роль играют электроэнергетика - 12,6%, газоперерабатывающая - 5,6%, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленности - 0,4%, производство строительных материалов - 0,4%.
Объем промышленной продукции, произведенной на предприятиях округа за 1997 год, составил в действующих ценах 87 трлн.рублей.

Из таблицы видно что наиболее неблагоприятными годами, в плане производства, стали 91, 92, 93. В этот период наблюдался спад объемов производства и относительное ухудшение общей картины экономики округа.  

Основными товаропроизводителями были и остаются крупные и средние предприятия (98,7%). Малые предприятия за 1997 год произвели промышленной продукции на 1,1 трлн.рублей, что составляет 1,3% от всей произведенной в округе промышленной продукции. Показатель индекса физического объема производства за 1997 год поднялся с 97,6% в 1996 году до 101,7%.

 

Добыча и переработка нефти и газа.

Как было сказано ранее, главная особенностьХанты-Мансийского автономного округа заключается в том, что

объем нефти, извлекаемой из его недр, составляет около 57% всей нефти, добываемой в Российской Федерации, и около 5% мировой добычи. На территории округа добычей нефти и газа занимаются 40 акционерных предприятий. Крупные поставщики углеводородного сырья - акционерные нефтяные компании: "ЛУКойл - Западная Сибирь", "Сургутнефтегаз", "Юкос ", "Тюменская нефтяная компания", "Сиданко", "Славнефть".

Благодаря появившейся за годы реформ законодательной базе, регламентирующей допуск иностранных капиталов в Российскую экономику, в округе были созданы предприятия с иностранными инвестициями. К числу наиболее крупных СП относятся "Белые ночи", "Ваньеганнефть", "Черногорское","Ватойл".
Попутный нефтяной газ перерабатывается акционерным обществом "Сибнефтегазпереработка", в которое входит 8 заводов с общим объемом переработки свыше 16 млрд. кубометров газа в год. Поиском и разведкой полезных ископаемых в округе занимаются геологические и геофизические предприятия.
За 1998 год на территории округа добыто 166,7 млн.тонн нефти и 18,7 млрд.куб.м газа, что составляет соответственно 99% и 99,9% к уровню 1997 года. Цена нефти за 1998 год снизилась на внешнем рынке на 40%, на внутреннем - на 20%. Резкое ухудшение конъюнктуры мирового рынка нефти и платежеспособного спроса на нефть на внутреннем рынке заставило руководство компаний приступить к реализации мер, предполагающих заметное сокращение затрат (сокращение капитального строительства, бурения, капитального ремонта скважин).

 

Перспективы.

На 1999 год прогнозируется падение объемов добычи нефти, обусловленное последствиями финансового кризиса 1998 года, а также плановым снижением добычи, связанным с естественным ухудшением качества запасов на эксплуатируемых месторождениях.

В настоящее время всвязи с военными действиями на территории Ирака и Балканским кризисом, мировые объемы производимой нефти снизились, что спровоцировало повышение цен на нефть. Эта приятная новость для нефтяных компаний округа, казалось бы может несколько сгладить последствия кризиса и изменить планируемую ситуацию. Однако большинство экспертов сходится во мнении, что новые нефтяные катировки сильно не повлияют на общую картину снижающихся объемов добычи.  

Цифры действительно говорят о постоянном, неуклонном спаде производства: График динамики роста добычи нефти:

                                            Электроэнергетика

 

Ханты-Мансийском автономном округе создан один из крупнейших в стране электроэнергетических комплексов. Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 являются крупнейшими в Европе производителями электроэнергии. Нижневартовская ГРЭС и Сургутские ГРЭС работают на попутном газе.
Энергосистема округа отдает электроэнергию на федеральный оптовый рынок в 57 энергосистем России и экспортирует в 5 государств (Латвия, Украина, Молдавия, Казахстан, Белоруссия). Протяженность ВЛ 35-500 кВ, проходящих по территории округа, составляет более 12 тыс.км по трассе. Трансформаторных подстанций напряжением от 110 до 500 кВ - 381 шт., напряжением от 10 до 35 кВ-2000 шт.
Перспективы.

Кризис на мировом рынке нефти повлиял и на электроэнергетическое производство. В 1998 году в целом по округу выработано 50633 млн.кВт.ч. электроэнергии, что соответствует уровню 1997 года. В 1998 году по сравнению с 1990 г. выработано электроэнергии на 17,6% меньше. Снижение уровня производства электроэнергии планируется и в дальнейшем.  Это объясняется отсутствием рынка сбыта из-за снижения потребления электроэнергии нефтегазодобывающими предприятиями.



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
Добыча и переработка нефти и газа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Добыча и переработка нефти и газа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)