Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет операции бумагами с долевыми ценными бумагами



2019-07-03 171 Обсуждений (0)
Учет операции бумагами с долевыми ценными бумагами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По объектам вложения капитала разделяют реальные и финансовые инвестиции предприятия:

¨ реальные инвестиции характеризуют вложения капитала в воспроизводство основных средств, в инновационные нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и в другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала;

¨ финансовые инвестиции характеризуют вложения капитала в различные финансовые инструменты, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

Финансовые инвестиции рассматриваются как активная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности предприятия.

Финансовое инвестирование осуществляется предприятием в следующих основных формах:

1. Вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий

Эта форма финансового инвестирования имеет наиболее тесную связь с операционной деятельностью предприятия. Она обеспечивает:

· упрочение стратегических хозяйственных связей с доставщиками сырья и материалов;

· развитие своей производственной инфраструктуры;

· расширение возможностей сбыта продукции или проникновения на другие региональные рынки;

· различные формы отраслевой и товарной диверсификации операционной деятельности и другие стратегические направления развития предприятия.

По своему содержанию эта форма финансового инвестирования во многом подменяет реальное инвестирование, являясь при этом менее капиталоемкой и более оперативной. Приоритетной целью этой формы инвестирования является не столько получение высокой инвестиционной прибыли, сколько установление форм финансового влияния на предприятия для обеспечения стабильного формирования своей операционной прибыли.

2. Вложение капитала в доходные виды денежных инструментов

Эта форма финансового инвестирования направлена, прежде всего, на эффективное использование временно свободных денежных активов предприятия. Основным видом денежных инструментов инвестирования является депозитный вклад в коммерческих банках. Как правило, эта форма используется для краткосрочного инвестирования капитала и ее главной целью является генерирование инвестиционной прибыли.

3. Вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов

Эта форма финансовых инвестиций является наиболее массовой и перспективной. Она характеризуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке.

Использование этой формы финансового инвестирования связано с:

- широким выбором альтернативных инвестиционных решений, как по инструментам инвестирования, так и по его срокам;

- более высоким уровнем государственного регулирования и защищенности инвестиций;

- развитой инфраструктурой фондового рынка;

- наличием оперативно предоставляемой информации о состоянии и конъюнктуре фондового рынка в разрезе отдельных его сегментов и другими факторами.

Основной целью этой формы финансового инвестирования также является генерирование инвестиционной прибыли, хотя в отдельных случаях она может быть использована для установления форм финансового влияния на отдельные компании при решении стратегических задач.

В условиях становления рыночных отношений бесперебойное формирование денежных ресурсов и их эффективное инвестирование в доходные объекты обеспечивается с помощью финансового рынка. Он представляет собой совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от владельцев сбережений к заемщикам, финансовый рынок многообразен, но предмет купли-продажи один – деньги, предоставляемые в пользование в различных формах.

Согласно метода учета по долевому участию инвестиции первоначально регистрируются по себестоимости и их балансовая стоимость увеличивается или уменьшается на признанную долю инвестора в прибылях и убытках инвестиционного предприятия после даты приобретения.

При применении данного метода в консолидированном финансовом отчете отражается более полная информация по чистым активам и чистой прибыли инвестора.

Если при использовании метода учета по долевому участию доля убытков инвестора в инвестированном предприятии равна или превышает балансовую стоимость инвестиций, то инвестор обычно прекращает включение своей доли дальнейших потерь.

Инвестор должен прекращать метод долевого участия с той даты:

1. как он прекращает иметь значительное влияние в инвестированное предприятие, но сохраняет в целом или частично свою инвестицию.

2. Использование метода долевого участия не является далее существенным потому, что инвестированное предприятие действует по жестким долгосрочным ограничениям которое которые значительно ослабляют его способность переводить фонды инвесторам.

В бухгалтерском учете страховой компании учет простых и привилегированных акций ведется следующим образом:

Приобретение акций

Дт 2041 – простые акции

Или 2042 – привилегированные акции

Кт 1040 – наличность на расчетном счете

При увеличении стоимости акций производится переоценка.

Дт 2041 – простые акции

Или 2042 – привилегированные акции

Кт 5321 – дополнительный неоплаченный капитал от переоценки Инвестиций

При уменьшении стоимости акций производится переоценка

Дт 5321 – дополнительный неоплаченный капитал от переоценки инвестиций

Кт 2041 – простые акции

Или 2042 – привилегированные акции

Продажа акций

Дт 1040 – наличность на расчетном счете

Кт 2041 – простые акции

Или 2042 – привилегированные акции.

И, одновременно, произведенная переоценка акций переходит в категорию реализованного дохода или убытка

Дт 5321 – дополнительный неоплаченный капитал от переоценки инвестиций

Кт 3111 – реализованный доход от переоценки по ценным бумагам

Или Дт 7451 – реализованный убыток от переоценки по ценным бумагам

Кт 5321‑дополнительный неоплаченный капитал от переоценки инвестиций

Каждый субъект в Учетной политике оговаривает периодичность переоценки имеющихся финансовых инвестиций и основание либо на основе котируемой бирже рыночной цены, либо по справедливой стоимости.

В настоящее время, в виду отсутствия активности на биржевом рынке, стоимость финансовой инвестиции повышается или снижается в основном за счет изменения показателей эффективности инвестиций или за счет перерегистрации хозяйствующих субъектов.

Процесс принятия решений о долгосрочных финансовых инвестициях является одним из самых трудных и противоречивых финансовых вопросов. Когда инвестор вкладывает средства в долгосрочные инвестиции, то он отказывается от денежных средств сегодня, в пользу дохода в будущем. Инвестиционный проект оценивается в соответствии с тем, даст он прибыль равную или большую, чем необходимо инвесторам. Изначально существует такой коэффициент окупаемости, который позволит рыночной цене инвестиции остаться неизменной. Но на практике принятие управленческих решений, зачастую влечет за собой изменение коэффициента окупаемости и, как следствие, оценки долгосрочных финансовых инвестиций.

Если Учетной политикой хозяйствующего субъекта Предусмотрен порядок переоценки долгосрочных финансовых инвестиций в зависимости от изменения показателей эффективности в определенный период времени, то логично пересчитывать изменение именно тех показателей, которые использовались при предварительной оценке инвестиционных проектов.

В практике существует четыре наиболее распространенных метода анализа эффективности долгосрочных инвестиций:

- средней нормы дохода на инвестиции;

- окупаемости;

- внутренней нормы дохода;

- чистой текущей стоимости.

При использовании в анализе оценки долгосрочных финансовых инвестиций метода средней нормы дохода на инвестиции рассчитывается отклонение среднегодового дохода после налогообложения в определенный период времени того предприятия, в которое осуществлены финансовые инвестиции и средней величины инвестиций в проект. Изменение средней нормы дохода на инвестиции приводит к увеличению, либо к уменьшению стоимости долгосрочных финансовых инвестиций, то есть к необходимости их переоценки. Например, предприятие осуществило финансовые инвестиции в одну из компаний со средней нормой дохода на момент инвестирования 9,3%. Учетной политикой предприятия предусмотрена переоценка финансовых инвестиций один раз в год по справедливой стоимости.

Использование методов внутренней, нормы дохода чистой текущей стоимости основывается на концепции стоимости денег во времени: предпочтительно иметь деньги сегодня, чем завтра. Для того, чтобы определить сколько сегодня будут стоить деньги, полученные в будущем применяются определенные средства идентификации денежных потоков. К числу этих относится ставка дисконтирования – процентная используемая для определения текущей стоимости денежных потоков.

Внутренняя норма дохода для инвестиционного проекта – есть ставка дисконтирования, благодаря которой уравниваются текущая стоимость ожидаемых денежных оттоков и текущая стоимость ожидаемых денежных притоков.

 

 




2019-07-03 171 Обсуждений (0)
Учет операции бумагами с долевыми ценными бумагами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет операции бумагами с долевыми ценными бумагами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)