Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника безопасности при монтаже.



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Техника безопасности при монтаже. 0.00 из 5.00 0 оценок




К монтажным работам следует допускать лиц, хорошо знающих конструкцию оборудования, приемы работ при эксплуатации, техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Работы по монтажу теплотехнического оборудования должны выполнятся с применением грузоподъемных машин, приспособлений.

Все грузоподъемные средства, инструменты должны соответствовать характеру выполняемых работ и быть в исправном состоянии.

Зоны подъема оборудования должны быть ограждены и иметь предупреждающие знаки. Пребывание людей в зоне возможного падения поднимаемого груза не допускаются.

Монтаж теплотехнического оборудования должен производится на фундаментах или на площадках, принятых от строительных организациях по акту. Установку оборудования на фундаменты, кронштейны, заделанные в стену, можно проводить только после затвердевания цемента до проектной прочности.

Подъем и установку тяжелых плит-перекрытий каналов заводского изготовления больших номеров и другой тяжелой арматуры и оборудования нужно выполнять в присутствии и под наблюдением мастера.

Слесари выполняющие такелажные работы, должны быть обучены по специальной программе и иметь удостоверение на право производство такелажных работ.

Монтажные работы, выполняемые в непосредственной близости от механизированных токоведущих проводов, нужно осуществлять только при отключении напряжения..

Слесарям-монтажникам и электросварщикам не разрешается включать и выключать из сети любое электрооборудование и аппаратуру, выполнять эту работу должен дежурный электрик.

При строительстве объектов с применением грузоподъемных кранов, когда в опасные зоны, расположенные вблизи строящихся зданий, а также мест перемещения грузов кранами, границы которых определяются по приложению Г [3] настоящих норм и правил, попадают транспортные или пешеходные пути, санитарно-бытовые или производственные здания и сооружения, другие места постоянного или временного нахождения людей на территории строительной площадки или вблизи ее, работы следует выполнять в соответствии с ПОС и ППР, содержащими решение следующих вопросов, рекомендованных в приложении Ж [3], для обеспечения безопасности людей:

применение средств для искусственного ограничения зоны работы башенных кранов;

применение защитных сооружений-укрытий и защитных экранов

Г.2 Границы опасных зон, в пределах которых действует опасность поражения электрическим током, устанавливаются согласно таблице Г.2[3] .

 

Таблица Г.2 [3].

Напряжение, кВ

Расстояние от людей, применяемых ими инструментов, приспособлений и от временных ограждений, м Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м

До 1

На ВЛ 0,6 1,0
В остальных электроустановках Не нормируется (без прикосновения) 1,0

1-35

0,6 1,0

60, 110

1,0 1,5

150

1,5 2,0

220

2,0 2,5

330

2,5 3,5

400, 500

3,5 4,5

750

5,0 6,0

800*

3,5 4,5

1150

8,0 10,0

* Постоянный ток

 

Г.3 Границы опасных зон, в пределах которых действует опасность воздействия вредных веществ, определяются замерами по превышению допустимых концентраций вредных веществ, определяемых по государственному стандарту.

Г.4 Границы опасных зон вблизи движущихся частей машин и оборудования определяются в пределах 5 м, если другие повышенные требования отсутствуют в паспорте или в инструкции завода-изготовителя (п. 7.1.13 [3] ).

Монтаж (демонтаж) средств механизации должен производиться в соответствии с инструкциями завода-изготовителя и под руководством лица, ответственного за исправное состояние машин или лица, которому подчинены монтажники.

Зона монтажа должна быть ограждена или обозначена знаками безопасности и предупредительными надписями (п. 7.1.14 [3] ).

Не допускается выполнять работы по монтажу (демонтажу) машин, устанавливаемых на открытом воздухе в гололедицу, туман, снегопад, грозу, при температуре воздуха ниже или при скорости ветра выше пределов, предусмотренных в паспорте машины.

Строительно-монтажные работы с применением машин в охранной зоне действующей линии электропередачи следует производить под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасность производства работ, при наличии письменного разрешения организации - владельца линии и наряда-допуска, определяющего безопасные условия работ и выдаваемого в соответствии с требованиями п. 4.11 при выполнении следующих мер безопасности (п. 7.2.5 [3] ).

Перемещение, установка и работа машины, транспортного средства вблизи выемок (котлованов, траншей, канав и т.п.) с неукрепленными откосами разрешаются только за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном организационно-технологической документацией.

При отсутствии соответствующих указаний в проекте производства работ минимальное расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайших опор машины допускается принимать по таблице 1 (п. 7.2.4 [3] ).

 

Таблица 1 [3].

Глубина выемки, м

Грунт ненасыпной

песчаный супесчаный суглинистый глинистый

Расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайшей опоры машины, м

1,0 1,5 1,25 1,00 1,00
2,0 3,0 2,40 2,00 1,50
3,0 4,0 3,60 3,25 1,75
4,0 5,0 4,40 4,00 3,00
5,0 6,0 5,30 4,75 3,50

 

При установке строительных машин и применении транспортных средств с поднимаемым кузовом в охранной зоне воздушной линии электропередачи необходимо снять напряжение с воздушной линии электропередачи.




2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Техника безопасности при монтаже. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника безопасности при монтаже.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)