Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окраска, грунтовка, покрытие лаком



2019-07-03 222 Обсуждений (0)
Окраска, грунтовка, покрытие лаком 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для придания необходимого вида изделиям из лозы прибегают к обработке не готового изделия, а прутьев и лент для плетения еще до самого плетения. Отделка поверхности прутьев или лент для плетения способна не только изменить внешний вид изделия, но и защитить его от вредного воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей и даже в какой-то степени предотвратить старение вещи.

Для того чтобы придать прутьям или лентам необходимый вид, вам потребуется выполнить несколько последовательных операций. Сначала подготовьте прутья к отделке, окрась их, сплетите из них нужную вещь, а затем в готовом изделии загрунтуйте, заполните все поры и наконец покройте слоем древесного лака.

Существует два вида окраски любого дерева, в том числе и прутьев для плетения: окраска дерева в любой цвет и придание обыкновенным ивовым прутьям или лентам цвета более ценой породы дерева, т.е. поделка или имитация. Есть еще золочение и серебрение, но это особый процесс, требующий и навыков, и достаточно больших материальных затрат, поэтому мы не будем здесь о нем говорить.

Не все деревья одинаково воспринимают окраску. Например, мягкие и рыхлые породы окрашиваются гораздо труднее твердых. Окраска может быть светлой и слабой, темной и густой. Каждое дерево имеет свою натуральную окраску, а заготовленные ранее прутья или ленты темнеют, со временем приобретая различные оттенки, которые зависят даже от того, где хранится материал.

На чистоту и ровность окраски сильно влияет предварительная подготовка дерева и его очистка, поэтому, перед тем как приступить к отделке материала, тщательно обработайте прутья или ленты, приготовленные для плетения, наждачной бумагой для того, чтобы их поверхность была ровной и гладкой. Сделать это можно в несколько приемов наждачными шкурками различной зернистости. При этом шкурку нужно сложить в несколько слоев. Лучше всего брать шкурку на тканой основе. В отличие от наждачной бумаги, где абразив наносится на бумажную основу, она не ломается, легко сгибается в нужном направлении, да и зерна здесь лучше крепятся к поверхности.

Поделка под более ценные породы дерева. Имитация под ценные породы дерева чаще всего используются при изготовлении мебели. Конечно, плененные стулья и кресла, кроватки хороши сами по себе, тем не менее вполне можно использовать и подделку под ценные пород деревьев для придания необходимого эффекта.

Лакирование готовых изделий. Для защиты готовых изделий, а также для того чтобы подчеркнуть структуру древесины, добиться более богатой игры светотени, поверхность готового изделия покройте лаком.

Лаки бывают натуральные и синтетические, в зависимости от компонентов, которые входят в их состав. Натуральный лак готовится на основе природных смол. В зависимости от растворителей, на основе которых готовятся, лаки встречаются довольно редко.

Нитролаки достаточно просты в использовании. После высыхания нитролака на поверхности образуется прочная глянцевая пленка, и сохнет лак в течение нескольких минут.

Наносить нитролак на поверхности надо кистью с натуральным ворсом или тампоном, причем лучше в несколько слоев. Ровное, без необработанных мест покрытие получите, если полностью погрузите плетеное изделие в емкость с лаком.

Но не забывайте, что это возможно только в том случае, если каждый слой после высыхания зачистите немного мелкозернистой шкуркой. Последний слой должен сохнуть подольше - примерно сутки. Чтобы лак при свете давал ровный блеск, после полного высыхания можно нанести на поверхность ватным тампоном или губкой керосин или бензин, а затем еще раз отшлифовать мелкозернистой шкуркой. Теперь протрите поверхность суконкой или лоскутиком замши- поверхность засверкает на солнце. Для усиления блеска можно нанести на поверхность полироль или любой растворитель - смочите чистую льняную тряпочку в растворителе и протрите лаковое покрытие.

Масляные древесные лаки считаются лучшими. Они образуют прочный, влагостойкий слой, который отлично проявляет структуру и цвет древесины, а также обладает красивым блеском. Для нанесения этого лака также можно использовать кисти или ватный тампон, а маленькие ажурные изделия просто опустить в емкость с лаком.

Лак при длительном хранении может, загустеет, при этом расход лака при покрытии значительно увеличивается. Кроме этого, при пользовании загустевшим лаком могут образоваться рябь и потеки.

Жидкий лак расходуется меньше, слой получается тонким, ровным, поэтому такой лак лучше всего использовать при первом покрытии. Число слоев зависит от консистенции лака: чем лак гуще, тем меньше слоев необходимо положить.

 

Техника безопасности

 

На рабочем месте - в учебном классе или дома надо быть предельно внимательным, чтобы при работе с ножом не нанести рану себе или товарищу. Малейшее неправильное движение, поспешность или легкомыслие могут привести к серьёзной травме.

Недостаток освещения рабочего места также нередко становится причиной несчастных случаев и различных заболеваний глаз.

В рабочем помещении необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. После работы выносить мусор(обрезки прутьев, кору) в специально отведенное место.

Пользоваться в помещении открытым огнем при подогреве воды для отмачивания материала ЗАПРЕЩАЕТСЯ

 


Заключение

 

Не так давно такой народный промысел как плетение из лозы был неоправданно забыт, его считали пережитком прошлого, непопадающий в струю современной моды. Но в настоящее время наметилась тенденция роста популярности плетеных изделий, а частности плетеной мебели.

Плетеная мебель говорит о ее обладатели как о человеке модном и с хорошим художественным вкусам. Помимо своей модности эта мебель имеет ряд таких преимуществ как:

- экологичность.

- прочность.

И что самое важное, что каждый человек, при желании, может самостоятельно сплести такую мебель в домашних условиях.

Но, несмотря на то, что плетеная мебель становится популярной, не в каждом мебельном магазине ее можно найти, а уж найти плетеную детскую мебель и того сложнее.

Вообще стоит сказать что, мебельный ассортимент для детей очень не велик, особенно для самых маленьких малышей. Большинство из образцов детской мебели имеют, один серьезный недостаток-это мебель быстро приходит в ненадобность, т.к. дети вырастают и прежние размеры кроваток, столиков, и т.д. их не устраивают.

В данной дипломной работе предусмотрен этот факт, и разработана экологически чистую, прочную, многофункциональную детскую кроватку. Благодаря ее многофункциональность, данная кроватка может, прослужит бесконечно долго, каждый раз выступая в новом качестве.

 


Литература

 

1. Агапкина Т. Плетение из лозы. Просвещение 1996г

2. Антонова А. А. Мебель своими руками. М 2000г

3. Аристова У.В. К истокам народных ремёсел. М 1998г

4. Барская Н. Дары природы. Просвещение 1995г

5. Герчук Ю.Я Как обустроить дом. М 2004г.

6. Герчук Ю.Я Современная квартира. М 2005г

7. Жегалова С.К. Сам себе дизайнер. М 2003г.

8. Касперавичюс М.М Приёмы плетения. Просвещение 2000г.

9. Крывелев И. Плетение из лозы. Просвещение 2005г

10. Махмутова Х.И. Плетение лыком.

11. Миринаускас К.К. Изготовление плетёных изделий. М.:Россельхозиздат,1986

12. Немов Р.С Плетенная мебель. 1999г

13. Онуфриева И., Рекомендации начинающему столяру. 2001г

14. Школа изобразительного искусства. (2-е изд., перераб. и доп.). Выпуск десятый. М.: Искусство, 1968.

15. Энциклопедия



2019-07-03 222 Обсуждений (0)
Окраска, грунтовка, покрытие лаком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окраска, грунтовка, покрытие лаком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)