Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим управления монитором



2019-07-03 196 Обсуждений (0)
Режим управления монитором 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа позволяет выбрать режим управления монитором (SVGA/VGA) в зависимости от его разрешения, используя переключатель Монитор. Если разрешение монитора 640х480, то следует установить режим VGA. Если монитор позволяет работать с разрешением 800х600 и более, - SVGA. На компьютерах типа NoteBook это иногда приводит к изменению размера рабочего окна. Режим монитора также сохраняется в архиве.

Ограничение длительности режима настройки

Если настройка осуществляется в режиме максимальной выходной мощности (20 А на нагрузке 0,625 Ом, т.е. при мощности 250 Вт), то в длительном статическом режиме происходит разогрев усилителей. На грани срабатывания тепловой защиты возможно появление температурной погрешности в районе 0,3 – 0,5 %. Для предотвращения разогрева следует вручную ограничивать длительность включения канала временем 5-6 мин.

Выход из программы производится по одноименной кнопке меню. При этом все коэффициенты сохраняются в отдельном файле CONFIG.RET, который расположен в каталоге РЕТОМа в папке C:\RETOM41M\RET_41R. Эти коэффициенты используются всеми программами РЕТОМа. Перед выходом из программы можно данные коэффициенты дополнительно сохранить в своем архиве, нажав кнопку Сохранить в архив. При нажатии кнопки Выход без сохранения измененные коэффициенты не сохраняются и в этот файл записываются прежние, ранее установленные коэффициенты.

Главное меню

 

Программное обеспечение испытательной системы содержит следующие программные модули (стандартный комплект программ).


Рисунок.5.3.1- Главное меню системы

 

Ручное управление источниками тока и напряжения. Программа предназначена для независимого управления 3 источниками тока и 3 источниками напряжения в ручном режиме. С помощью этой программы можно измерить время срабатывания и возврата реле на любом из восьми контактов при изменении любого параметра.

Ручная проверка реле тока и напряжения. Программа предназначена для проверки реле тока и напряжения в ручном или автоматическом режимах. Она позволяет осуществить в режимах однофазных, двухфазных и трехфазных КЗ следующие виды проверок:

- проверка токов срабатывания и возврата реле тока с зависимой и независимой выдержками времени;

- проверка напряжений срабатывания и возврата реле напряжения;

- автоматическое вычисление коэффициента возврата и класса точности реле;

- проверка времени срабатывания и возврата реле с учетом всех возможных углов возникновения повреждения;

- построение зависимости tср = f(I);

- выдача протокола испытаний.

Автоматическая проверка реле тока. Программа предназначена для комплексной проверки токовых защит с выдачей протокола испытаний.

Ручная проверка реле сопротивления. Программа предназначена для ручной и автоматической проверки дистанционных защит и позволяет осуществить в режимах однофазных, двухфазных и трехфазных КЗ следующие виды проверок:

- построение характеристик срабатывания всех ступеней реле сопротивления при повреждениях фаза-земля и фаза-фаза;

- определение времени срабатывания и возврата быстродействующих ступеней с учетом всех возможных углов возникновения повреждения;

- построение зависимости t = f(Z), характеризующей уставки всех ступеней дистанционной защиты и времена срабатывания ступеней при повреждениях фаза-земля и фаза-фаза.

Автоматическое снятие Z-характеристики реле сопротивления. Программа позволяет быстро и объективно снять характеристику срабатывания реле сопротивления методом половинного деления с получением протокола.

Автоматическая проверка реле сопротивления. Программа предназначена для автоматической проверки реле сопротивления и многоступенчатых (до 5 ступеней) дистанционных защит и позволяет осуществить в режимах однофазных, двухфазных и трехфазных КЗ следующие виды проверок:

-нахождение jмч;

-построение характеристик срабатывания Z(j) до 5 ступеней ДЗ при повреждениях фаза-земля и фаза-фаза, в случае, если характеристика – многоугольник; нахождение угловых (критических) точек;

-определение тока точной работы;

-проверка самохода от тока;

-проверка несрабатывания защиты при разомкнутых цепях напряжения;

-имитация КЗ "сзади" для линии, находящейся в тупиковом режиме;

-проверка ДЗ при двухфазном КЗ "за спиной";

-проверка ДЗ при КЗ АВС "за спиной";

-проверка ДЗ "по памяти" при КЗ АВС;

-построение зависимости tср = f(Z), характеризующей уставки всех ступеней ДЗ и времена срабатывания ступеней, при повреждениях фаза-земля и фаза-фаза.

Генератор несинусоидальных сигналов. При проверке многих устройств РЗА необходимо подавать на вход сигнал несинусоидальной формы. Программа дает возможность запрограммировать сигнал каждого канала РЕТОМа по формулам:

 

; ,

 

В соответствии с этими формулами можно

- запрограммировать подобным образом до 4-х аварийных режимов;

- на основной сигнал наложить гармоники;

- получить апериодическую составляющую сигнала;

- на разных выходах получать сигналы разной частоты и т.д.

Воспроизведение аварийных процессов с цифрового осциллографа. Выдача сигнала любой формы на выходе РЕТОМ-41М дает уникальную возможность осуществить воспроизведение записи аварии цифрового регистратора и оценить поведение реле в момент реальной аварии. Большое количество записей различных аварий позволяет проверять любое новое оборудование в реальных условиях эксплуатации еще до его установки на объекте и оценивать его работоспособность, а также диапазон уставок.

Приведенная RL-модель энергосистемы. Математическая модель энергосистемы, реализованная на персональном компьютере, в сочетании с испытательным устройством РЕТОМ, обеспечивающим физическое воспроизведение результатов математических расчетов, дает пользователю уникальную возможность проверки релейной защиты в реальных режимах повреждений в энергосистемах. Дружественный диалоговый интерфейс позволяет удобно задавать параметры энергосистемы, токи и напряжения нагрузочного режима, место установки релейной защиты, вид и место повреждения. Результаты испытаний обрабатываются и наглядно отображаются на экране дисплея. При этом на вход проверяемой релейной защиты подводятся токи и напряжения, возникающие в реальных условиях с учетом переходных процессов в энергосистеме пользователя.

На основе этих испытаний пользователь принимает решение о параметрах характеристик и уставок релейной защиты, соответствующих его условиям. Это является основным отличием нашего устройства от других, используемых в настоящее время.

Секундомер. При проверке времен срабатывания реле и анализа логической последовательности функционирования сложных комплексов защиты удобно пользоваться программой Миллисекундомер-регистратор. Эта программа позволяет:

- измерять времена (срабатывания, возврата, разновременность срабатывания, разновременность возврата, кратковременного переключения);

- задавать входные воздействия (векторной диаграммой, постоянным или переменным напряжением, контактом);

- регистрировать до 8-ми каналов с точностью, не хуже 400 мкс.

Для выбора одного из указанных программных модулей достаточно при помощи левой кнопки манипулятора mоuse нажать соответствующую клавишу в главном меню. Программа настройки и коррекции. Предпоследняя кнопка главного меню. Перед работой необходимо выполнить согласование программной части и электронной. Настройка заключается в выставлении коэффициентов усиления для каждого канала, угловой коррекции и небаланса. Настройка позволяет получить высокую точность измерений при работе с РЕТОМ-41М. Мгновенные значения для каждого канала рассчитываются по следующей формуле:


,

 

ка – коэффициент, регулирующий действующее значение А по амплитуде;

Dj – коэффициент угловой коррекции;

Асмещ – коэффициент небаланса (смещения), сводящий к нулю постоянную составляющую (тока или напряжения).

Здесь же выставляются корректирующие коэффициенты для источников тока и напряжения, работающих в режиме постоянного тока, а также коэффициенты для 4-х каналов АЦП.

 

Рисунок.5.3.2- Структура испытательной системы РЕЛЕ-ТОМОГРАФ

 

Для получения краткой информации о структуре испытательной системы, схеме подключения, передней панели прибора, а также для получения краткой информации обо всех программных модулях необходимо нажать клавишу Помощь: Структура испытательной системы РЕЛЕ-ТОМОГРАФ (см.рис.5.3.2). Для получения краткой информации о каждом элементе тестевой системы следует при помощи манипулятора mouse выбрать соответствующий элемент и нажать левую кнопку манипулятора.

Работа с меню

Все функции программы Ручное управление источниками тока и напряжения можно выполнять не только при помощи mouse, но и с использованием клавиатуры или меню, которое вызывается нажатием клавиши F10. Функциональное назначение пунктов меню состоит в следующем:

-РЕТОМ: Программное управление испытательным прибором:

-Вкл: + Вкл. - включение,

-Выкл.- выключение. См. раздел Подключение РЕТОМ-41М к программе.

-Калькулятор (F4) - вызов калькулятора.

Каналы I: Управление токовыми каналами. Включение и выключение любого токового канала и выбор максимального выдаваемого тока каналов. См. раздел Управление токовыми каналами

АЦП: Выбор типа измеряемой величины (ток или напряжение) и диапазона измерения. См. раздел Цифровой мультиметр

Режим: Выбор режимов работы программы.

Диаграмма U, I (Alt_D) Режим Тест I, U - см. Управление токами и напряжениями.

Миллисекундомер (Alt_T) Тест t - см. Проверка времен срабатывания и возврата.

F = 0,2 … 500, DF = 0,2 - Задание диапазона изменения частот для переменных величин.

F = 20 … 70, DF = 0,01 От диапазона зависит минимальный шаг изменения частоты.

Синхронизация с сетью - для синхронизации выдаваемых частот сигналов к частоте сети. Для этого необходимо включить в сеть, соблюдая полярность блок синхронизатора, а его выходы соединить с 8-м входным контактом РЕТОМ-41М. При выборе пункта меню Синхронизация с сетью вкл. Частоты и углы выдаваемых сигналов будут привязаны к сети. При этом поле частоты становится не редактируемым и используется только для отображения частоты сети.

Звук Вкл/Выкл - включение режима подачи звукового сигнала при срабатывании выбранного контакта. Предназначено для дополнительного привлечения внимания оператора к этому факту.

Последовательность - дает возможность выбрать прямую и обратную последовательность трехфазной системы.

Величины – дает возможность выдавать величины как фазные, так и симметричные составляющие токов и напряжений.

Контакты: Выбор опрашиваемого контакта и его типа. См.раздел Прием контактов от

Номер: 1, 2...8 проверяемой релейной защиты. Порядок работы с этим пунктом меню

Тип: открытый, следующий. В режиме меню Контакты нажимается клавиша ¯, выбирается закрытый режим Номер и после нажатия клавиши Enter появляется окно с номерами контактов. Необходимый номер выбирается клавишами ­, Ї, затем нажимается клавиша Enter и выбранный контакт фиксируется. Далее аналогично входим в режим Тип и выбираем тип контакта: открытый контакт - нормально разомкнутый контакт, закрытый контакт - нормально замкнутый. После нажатия клавиши Enter выходим из режима меню.

Помощь: Для более эффективной работы с программой и удобства пользователя в программе имеется служба помощи, которая позволяет выдавать информацию о назначении различных режимов и элементов программы. Описание работы со Службой Помощи приведено в главе 15 настоящего описания.

Выход: Этот режим позволяет выйти в главное меню программы РЕЛЕ-ТОМОГРАФ.



2019-07-03 196 Обсуждений (0)
Режим управления монитором 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим управления монитором

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)