Расчет стоимости основных производственных фондов
Основные производственные фонды – это те средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на готовый продукт в течение длительного времени, их стоимость определяется:
С оф. = С здр. + С об. + С инв. + С пр. + С тр. Стоимость здания определяется по формуле: С здр. = S ∙ P ,
где S – площадь здания, 342 м2 P – стоимость одного кв. метра площади, 8040 руб. С здр. = 342 ∙ 8040 = 2749680 руб.
Балансовая стоимость оборудования: С об.бал. = 2975726,6 руб. Стоимость оборудования определяется: С об. = ∑С i ∙ n = С 1 ∙1 + С 2 ∙1 + …+ С 9 ∙1,
где С i – стоимость единицы оборудования, n – количество ед. оборудования. Стоимость оборудования определяется исходя из рыночной стоимости и отражается в табл. 1. Табл. 8. Стоимость оборудования
С об. = 2705206 руб.
Стоимость инвентаря составляет 2% от балансовой стоимости оборудования: С инв. = 0,02 ∙ С об.бал С инв. = 0,02 ∙ 2975726,6 = 59514,32 руб.
Стоимость приборов составляет 10% от балансовой стоимости оборудования: С пр. = 0,1 ∙ С об.бал. С пр. = 0,1 ∙ 2975726,6 = 297572,66 руб.
Затраты, связанные с транспортировкой и монтажом нового оборудования составляют 10% от его стоимости: С тр. = 0,1 ∙ С доп. С тр. = 0,1 ∙ 2705206 = 270520,6 руб.
Дополнительные капитальные вложения составляют: К доп. = С об. + С тр. К доп. = 2705206 + 270520,6 = 2975726,6 руб.
Определим стоимость основных производственных фондов С оф. : С оф.= 2749680+2705206+59514,32+297572,66+270520,6=6082494 руб.
Расчет затрат на заработную плату Фонд заработной платы по тарифу: ФЗП т. = С ч. ∙ Т гуч.,
где С ч. – часовая тарифная ставка, 50 руб. Т гуч. – годовой объем работ на участке, 17640 чел-ч. ФЗП т. = 50 ∙ 17640 = 882000 руб. Премии за производственные показатели составляют: П р. = 0,35 ∙ ФЗП т. П р. = 0,35 ∙ 882000 = 308700 руб.
Основной фонд заработной платы определяется: ФЗП осн . = ФЗП т. + П р. ФЗП осн . = 882000 + 308700 = 1190700 руб.
Фонд дополнительной заработной платы составляет 10-40% : ФЗП доп. = ФЗП осн . ∙ 0,15 ФЗП доп. = 1190700 ∙ 0,15 = 178605 руб.
Общий фонд заработной платы складывается из основного и дополнительного фонда заработной платы: ФЗП общ. = ФЗП осн . + ФЗП доп. ФЗП общ. = 1190700 + 178605 = 1369305 руб.
Средняя заработная плата производственного рабочего за год: ЗП ср. = ФЗП общ. / Р пр. ,
где Р пр. – число производственных рабочих, 6 чел. ЗП ср. = 1369305 / 6 = 228217,5 руб. В месяц 1 чел. = 19018,13 руб. Начисление на заработную плату 26,0% : Н нач. = 0,26 ∙ ФЗП общ Н нач. = 0,26 ∙ 1369305 = 356019,3 руб.
Общий фонд заработной платы с начислениями: ФЗП общ.нач. = ФЗП общ. + Н нач. ФЗП общ.нач. = 1369305 + 356019,3 = 1725324,3 руб. Расчет затрат на амортизационные отчисления
Затраты на амортизационные отчисления состоят из двух статей: а) на полное восстановление оборудования принимают равным 12% от балансовой стоимости оборудования – С а.об. С а.об. = 2975726,6 ∙ 0,12 = 357087,19 руб.
б) отчисление на восстановление зданий принимают равным 3% от их стоимости – С а.зд. С а.зд .= 2749680 ∙ 0,03 = 82490,4 руб.
Всего общие затраты на амортизацию составят: С а.общ. = С а.об. + С а.зд. С а.общ. = 357087,19 + 82490,4 = 439577,59 руб.
Расчет хозяйственных накладных расходов
Расходы, связанные с эксплуатацией оборудования: - на силовую электроэнергию: С э. = W ∙ S к. ,
где С э. – стоимость электроэнергии за год, руб.; W – годовой расход электроэнергии, 720 кВт/ч; S к. – стоимость одного кВт/ч силовой электроэнергии, 1 руб. 36 коп.; С э. = 720 ∙ 1,36 = 979,2 руб. - на водоснабжение: С в. = Q в. ∙ S м. ,
где С в. – стоимость воды, расходуемой за год, руб.; Q в. – годовой расход воды, 4080 м3; S м. – стоимость 1 м куб. воды, 13 руб. 27 коп./м3; С в. = 4080 ∙ 13,27 = 54141,6 руб. - на ремонт оборудования принимается примерно 5% от его стоимости. Таким образом затраты на ремонт оборудования: С р.об. = 0,05 ∙ С об.бал. С р.об. = 0,05 ∙ 2975726,6= 148786,33 руб.
- прочие расходы принимают в размере 5% от суммы затрат по предыдущим статьям: С пр. = 0,05 ∙ 3689575,8 = 184478,79 руб.
Общецеховые расходы
Общецеховые расходы на содержание помещений принимают равными 3% от стоимости здания – З пом.: З пом. = 0,03 ∙ 2749680 = 82490,4 руб. Расходы на ремонт здания принимают равными 2% от его стоимости З тр.зд.: З тр.зд. = 0,02 ∙ 2749680 = 54993,6 руб. Затраты на содержание, ремонт и возобновление инвентаря составляют 7% от его стоимости – З инв.: З инв. = 0,07 ∙ 59514,32 = 4166,02 руб. Затраты на охрану труда принимают равными из расчета 100 рублей на одного работающего – З охр.тр.: З охр.тр. = 100 ∙ 6 = 600 руб. Прочие расходы принимают 10% от суммы всех общецеховых расходов – З пр.р.: З пр.р. = 0,1 ∙ 3689575,8 = 368957,58 руб. Результаты приведенного расчета по данной статье сводят в табл. 9:
Табл. 9. Смета накладных расходов
Калькуляция себестоимости представлена в табл. 10
Табл. 10. Калькуляция себестоимости на участке
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |