Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место ''радикальной'' географии в западной географической науке



2019-07-03 257 Обсуждений (0)
Место ''радикальной'' географии в западной географической науке 0.00 из 5.00 0 оценок




 ''Радикальная'' география занимает своеобразное место в западной географической науке. Его нужно рассматривать в контексте определенного времени. Оно было различным в разные периоды эволюции этого альянса западных географов.

 Место ''радикальной'' географии в западной науке определяется ее социальной сущностью. Степень негативного отношения к ней прямо пропорциональна стремлению ''радикальных'' географов перевести функционирование науки на базу вне научных критериев. Научное сообщество сопротивляется этой разрушительной тенденции. ''Радикальные'' географы не соблюдают правила научно деятельности, выработанные западным научным сообществом в течение длительного времени и это делает их париями.

 Вся сложность положения ''радикальной'' географии в западной науке хорошо видна по его месту в системе высшего географического образования. Если в ведущих географических журналах статьи ''радикального'' характера публиковались довольно часто, то система высшего географического образования не усвоила этот подход. Научно-географическое сообщества проявило большую настойчивость в сохранении традиционной системы подготовки кадров. Это хорошо отразил Уолфорз.

 Но противоречие между местом ''радикальной'' географии в западной науки и отсутствием ее в системе высшего географического образования осталось. Оно могло решить на основании компромисса. Его суть во введении в систему образования либеральной версии ''радикальной'' географии. Она наиболее умеренна и приемлема для большинства западных географов.

Положение ''радикальных'' географов, особенно сторонников крайне левых ее проявлений довольно сложно, вероятно, и в личном плане. Общеизвестна неустроенность профессиональной карьеры В.Бунге. Аналогично положение и других “радикальных” специалистов. Уолкер признается, что ''как марксист...”.

 Положение осложняется еще и попытками радикальных географов вести острые дискуссии в рамках западной географической науки. Наибольшую настойчивость на “фронте научных дискуссий” проявил Р.Пит. Он вел их на протяжении ряда лет с либерально настроенными специалистами по географии преступности.

 Конечно, ''радикальная география как научных подход слишком эклектична для того, чтобы можно было говорить о едином ее месте в западной географической науке. Его нужно рассматривать в зависимости от того, какой версии придерживается конкретный “радикальный” географ. У сторонников анархистского и либерального подходов будут совершенно различные особенности в научно-географическом сообществе.

 

Место ''радикальной'' географии в западной географической науке оценивается западными специалистами различно. Многие констатируют ее альтернативность ''новой'' географии и ''гуманистической'' географии. Об этом пишут как сторонники, так и противники ''радикальной '' географии. Ничего удивительного в этом нет. Это лишь констатация тривиального факта. Особенно много внимания уделяется анализу противопоставления "новой" и ''радикальной'' географии. К ''гуманистической'' географии ''радикалы'' относятся более спокойно потому, что ее не всегда замечают. Это аналогично тому, как ''гуманистическая'' география игнорируется в советском научно-географическом сообществе. Причина феномена в том, что существуют различные критерии географичности, различные образы географической науки. В образе, используемом многими ''радикалами'' ''гуманистическая'' география, со своей “странной” проблематикой просто отсутствует.

 

Одним из методов определения места ''радикальной'' географии в западной географической науке является детальное исследование дискуссий, которые имеют место между ''радикалами'' и другими географами. Таких дискуссий нам известно несколько. Это борьба Р.Пита против либералов. Дискуссия Гэйла и Д.Харвея. Дискуссия Кларка и Диэра с Р.Питом. Попытка дискуссии Чэппела с президентом США Дж.Картером. Короткий, но энергичный обмен мнениями Р.Пита и Д.Слатера с советскими географами, авторами одной из статей о ''радикальной географии. Вероятно, есть еще ряд дискуссий. Их выделение является достаточно искусственной процедурой. Вся ''радикальная'' география - дискуссия со всей западной географической наукой.

 Отличительной чертой дискуссий ''радикальных'' географов является их заостренность. Это совершенно естественно, если учесть характер этого феномена западной географической науки. Характерна не академичность обсуждения проблем. Благодаря ''новой'' географии в западной географической науке постепенно сложился стандарт обсуждения идей близкий к тому, что есть в естествознании. ''Радикальные'' географы пытаются его разрушить и ввести стандарт похожий на тот, то был в советской географии в 1930-е годы. Недостаток обоснованности и доброжелательного отношения к оппоненту замещается у радикалов избытком политической заостренности. Мнения делятся на диаметрально противоположные. Никаких компромиссов не допускается. ''Радикальные'' географы решают проблемы так будто идут в штыковую атаку.

 С нашей точки зрения анализ дискуссий ''радикальных'' географов с коллегами наиболее интересен не с содержательной точки зрения, того какие позитивные результаты получаются в итоге, а с метагеографической. Любопытно проанализировать каким образом в условиях демократической социо-культурной системы делается попытка радикализировать географическую науку, ввести стандарт мышления в целом характерный для иной системы.

 

Одним из достижений ''радикальной'' географии является то, что ее сторонники подняли темы борьбы за мир. Для мировой географической науки такая проблематика в целом нехарактерна. Есть отдельные работы, но чисто декларативного характера. ''Радикалы'' поставили эту проблему очень широко. Эта проблематика разрабатывается представителями различных версий ''радикальной'' географии (Чэппел, Бунге, Пит, Манн). Здесь представлен анархистской, марксистский и христианский подходы. Долго говорить о прогрессивности подобной работы излишне. Это одна из основных глобальных проблем современного человечества. Свой вклад могут внести в это и географы. Справедливости ради стоит отметить, что такая работа не стала массовым явлением и среди ''радикальных'' географов, хотя они занимаются этим больше , чем остальные.

 Нам представляется, что борьба за мир может стать одной из основ, способной объединить аморфную ''радикальную'' географию. Это особенно важно на современном этапе, когда ''радикальная'' география потеряла свою остроту и теряет социальную базу развития. Необходим поиск новых оснований. Нельзя замыкаться на проблематике конца 1960-х годов.

 



2019-07-03 257 Обсуждений (0)
Место ''радикальной'' географии в западной географической науке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место ''радикальной'' географии в западной географической науке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)