Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация социальной поддержки детей из неполных семей



2019-07-03 297 Обсуждений (0)
Организация социальной поддержки детей из неполных семей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1 Диагностика проблем потребностей детей из неполных семей

Социальная диагностика – одна из функций социальной поддержки, позволяющая определить причины и факторы, влияющие на социальную жизнь ребенка из неполной семьи, его внутреннее психического состояние и на взаимоотношения в семье и в социальной группе. [24, c. 53]

Диагностический этап – первый этап работы с ребенком из неполной семьи.

Диагностический этап – этап исследования личности (наблюдение, проведение эксперимента, сбор информации или фактов, которые помогут ответить на вопросы, касающиеся поведения, анализ полученной информации).

Он строится на принципах: 

1. Объективность – непредвзятое рассмотрение поведения ребенка из неполной семьи в различных жизненных ситуациях, исключающее любое искажение действительности и учитывающее интересы, потому что только беспристрастное заключение и сделанные по нему выводы имеют реальную практическую и научную значимость.

2. Причинность – обусловлена универсальной связью и взаимодействием всех явлений и процессов в реальном мире, что позволяет в процессе диагностики не ограничиваться описанием отдельных фактов и явлений, а выяснить закономерность их развития и функционирования.

3. Комплексность – объясняется тем, что социальная сфера представляет собой сложное взаимодействие множества прямых и опосредованных человеческих поступков, отношений, действий, мотивации в самых различных формах их проявления, и выделение отдельных возможно лишь условно, для накопления каких-либо конкретных данных. При проведении диагностики эти конкретные данные всегда необходимо увязывать со всем существующим комплексом проблем.

4. Научная обоснованность и подтверждаемость – являются особенно важными, так как за каждым решением, принятым на основе социального диагноза стоит жизнь и судьба конкретного человека.

5. Конфиденциальность – специалист по социальной работе не должен распространять личную информацию о человеке, полученную в результате индивидуальной работы (психологическое консультирование, доверительная беседа). Нарушение этого правила может привести к потере доверительных отношений с клиентом и прекращению дальнейшей совместной работы.

6. Целесообразность – применение данных психодиагностики. В зависимости от выбранного вида исследования, можно и нужно учитывать проблему применения полученных данных в практике социальной работы. Предполагается использование психодиагностической информации для воздействия на сложившуюся ситуацию в жизни диагностируемого подростка. В практике часто бывают ситуации, когда данные диагностики – психологический диагноз используется в жизни клиента другими людьми – близкими, родственниками и т.д. Сообщая этим людям результаты диагностического исследования, специалист должен исходить из того, что каждый из пользователей данной информацией должен быть подготовлен к восприятию и применению. Целесообразно, чтобы каждый пользователь этой информации осознавал значимость ее для себя и для того, на кого он будет воздействовать [22, c. 278].

В Центре детского творчества занимается 1200 воспитанников из 16 образовательных учреждений города и 8 дошкольных образовательных учреждений. В начале 2007–2008 учебного года проводился анализ документов детей, поступающих в Центр детского творчества, беседы с родителями по итогам которых педагоги Центра детского творчества составляют демографический паспорт на семью каждого ребенка, в результате выяснено что из 1200 воспитанников 350 воспитанников являются детьми из неполных семей, что составляет практически 28% от всего состава детей. И все эти дети нуждаются в поддержке специалистов по социальной работе Центра детского творчества. Но оказать социальную поддержку ребенку невозможно, не установив его потребностей, проблем и причин вызывающих проблемы.

Так же специалист по социальной работе Центра детского творчества выходит на родительские собрания с целью анкетирования родителей. Из анкет проведенных с родителями детей из неполных семей выявлено, что семьи относящиеся к категории неполных в основном однодетные – 62% и двухдетные – 38%. Причины распада семьи

Цель этапа: дать научное заключение о состоянии социального здоровья ребенка из неполной семьи, о причинах появления его проблем и эффективности их преодоления.

Задачи:

1. Составить личную карту ребенка и демографическую карту его семьи.

2. Установить личностные контакты ребенка из неполной семьи, которые приводят к конфликтным ситуациям, либо установить основные причины стрессового состояния.

3. Определить отношение ребенка из неполной семьи к окружающему миру, коллективу.

4. Изучить психику и поведение ребенка из неполной семьи в различных жизненных ситуациях, его интересы, особенности характера.

5. Изучить самооценку ребенка из неполной семьи.

Выявление проблем подростка с помощью первичной диагностики.

Социально-медицинская:

Цель: выявление заболеваний, которые способны создать социальные проблемы.

Содержание работы:

· продиагностировать физическое здоровье детей из неполной семьи;

· провести анализ медицинской карты (болезни несовершеннолетнего, их протекание до проблемы и во время ее возникновения).

Методы:

· наблюдение специалиста социальной работы. Наружный осмотр;

· анализ медицинской карты.

Социально-психологическая:

Цель: выявить состояние психического здоровья.

Содержание работы: определение отражения кризисной ситуации на психике ребенка из неполной семьи.

1. Конфликтные взаимоотношения в семье.

Формы: беседа, консультации со специалистами, анкетирование, тестирование.

Метод наблюдения позволяет специалистам сделать выводы о психологическом состоянии ребенка из неполной семьи.

Средства:

· личная карта подростка;

Социальная поддержка детей из неполных семе не может быть эффективной, если мы не знаем конкретных проблем семьи ребенка, эмоционально-психологический климат его семьи. Существует много способов и приемов диагностики семьи. Мы в качестве диагностического инструментария предлагаем использовать:

· Методика «Рисунок семьи». Данная методика помогает проникнуть в эмоционально-психологический климат семьи, характер взаимоотношений детей и родителей. Рисунок дает богатую информацию о субъективной семейной ситуации ребенка. Помогает выявить взаимоотношения в семье, вызывающие тревогу у ребенка. На основе изображения, ответов на вопросы можно оценить особенности восприятия, переживаний ребенком отношений в семье. (Приложение 4)

2. Взаимоотношения в коллективе.

Цель: выявление коммуникативных предпочтений ребенка из неполной семьи, умения общаться с учебным коллективом, ощущения комфортности (дискомфортности) в своей учебной группе.

Методы:

-социометрия – изучение статуса ребенка из неполной семьи в детском объединении;

-наблюдение за ребенком из неполной семьи в процессе обучения и общения.

3. Личностные проблемы, нарушения эмоционально-волевой сферы.

Цель: выявление склонности ребенка из неполной семьи к конфликтности и агрессивности.

Методы:

· доверительная беседа ребенка из неполной семьи и специалиста по социальной работе с целью выявления нарушений, комплексов;

· психологические тренинги как индивидуальные, так и групповые с целью выявления проблем в общении, личностных комплексов;

· анкетирование,

· тестирование.

Социально-педагогическая:

Цель: выявить педагогическую восприимчивость (невосприимчивость) ребенка из неполной семьи.

Содержание работы:

· анализ результатов учебной деятельности ребенка из неполной семьи (журнал посещаемости занятий, творческие достижения – участие в выставках, конкурсах, фестивалях, концертах)

· беседа с руководителем детского объединения в котором занимается ребенок из неполной семьи, что позволит проследить, с чем связаны изменения учебной деятельности;

Методы:

· анализ материалов – результатов творческой деятельности ребенка из неполной семьи (творческие достижения)

· анкетирование – при организации социальной поддержки детей из неполных семей очень важно знать самооценку ребенка. Из множества существующих методик мы предлагаем использовать:

– Методику «Лесенка», которая заключается в диагностике самооценкидетей. Доступность методики определяется использованием в ней наглядно-образной основы для самоанализа, простыми, описательными формулировками черт характера. (Приложение 5)

При работе с детьми из неполных семей самой важной целью является адаптация и социальная интеграции детей в обществе, успешное осуществление которых невозможно без сотрудничества с семьей ребенка, поэтому для выяснения удовлетворенности учебным процессом и ожиданий родителей, мы предлагаем использовать:

– Методикуизучения ожиданий и образовательных потребностей родителейразработанную методистами ГОУ ДОД ЦДОД «Дворец молодежи» города Екатеринбурга, для наиболее эффективного сотрудничества родителей и учреждения дополнительного образования. (Приложение 6)

· наблюдение

· беседа

Социально-экономическая:

Цель:выявить экономические трудности, способствующие появлению социальной проблемы ребенка из неполной семьи.

Содержание:

· наблюдение за санитарным состоянием жилища

· наличие необходимых жилищных условий

· материальное благосостояние и достаток в семье

· состав семьи. (Приложение 1)

Методы:

· наблюдение

· беседа

· анализ документов.

Таким образом, социальная диагностика – одна из функций социальной поддержки, позволяющая определить причины и факторы, влияющие на социальную жизнь ребенка из неполной семьи, его внутреннее психического состояние и на взаимоотношения в семье и в социальной группе.

Диагностический этап – первый этап работы с ребенком из неполной семьи.

Все вышеперечисленные методы диагностических мероприятий позволяют определить наиболее приоритетные проблемы ребенка из неполной семьи. Это проблемы психологического и медицинского характера на их основе строится индивидуальная программа социальной поддержки.

 



2019-07-03 297 Обсуждений (0)
Организация социальной поддержки детей из неполных семей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация социальной поддержки детей из неполных семей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)