Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание внешнего вида изделия



2019-07-03 342 Обсуждений (0)
Описание внешнего вида изделия 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ ПРОЙМЫ

В ЖЕНСКОМ ЖИЛЕТЕ ИЗ КОСТЮМНОЙ ТКАНИ

 

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

РТП. 262019.03. 245. 000.00. ПЭР

 

 Руководитель ______ /               /
____ _____ 2019
 
Студент _________ /                 /                   
____ _____ 2019
 

 

Северск

2019

Содержание

 

 

Введение

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности.

Главная задача швейной промышленности - удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно - технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства.

При массовом производстве швейных изделий решающая роль принадлежит технологическому процессу, который представляет собой экономически целесообразную совокупность технологических операций по обработке и сборке деталей и узлов швейных изделий.

Современная швейная отрасль, выпускающая одежду массового производства, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием крупных специализированных предприятий и производственных объединений.

Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом. Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности.

Технология современного швейного производства все более становится механической, ее эффективность в первую очередь зависит от применяемого оборудования.

Решение задач, стоящих перед швейной промышленностью требует больших и глубоких знаний от технологов. Без этих знаний невозможно внедрять новые технологические процессы швейного производства, необходимые для изготовления одежды высокого качества.

Целью дипломной работы разработка технологической последовательности обработки проймы в женском жилете из костюмной ткани с применением высокопроизводительного оборудования и усовершенствованных методов обработки.

Конечно, нельзя сказать, что в моде начала XXI века вообще нет никаких правил и перемен. Нет тотальных, кардинальных изменений. Но существуют четкие тенденции развития моды, и с ними надо считаться, чтобы не «выпасть из времени». Это, однако, не мешает придерживаться своего собственного стиля, соответствующего личной философии и образу жизни.

Жилеты по-прежнему остаются любимцами моды. Причем не только классические (типа мужских), сшитые из шерстяных тканей, но и похожие на туники, очень длинные, зауженные в груди и талии, выполненные из шелка, крепдешина, ажурные вязаные, с воротником и лацканами.

Ткани стали менее грубыми, более изящными, мягкими и пластичными. Они обтекают тело, обволакивают его. Акцент делается на гибкие, гладкие ткани с матово-блестящими контрастами. Это груботканые крепы; прозрачные шелка, шифоны, креп-жоржеты; костюмные шерстяные в тонкую полоску, клетку, с мелкими узорами; вельветовые.

При изготовлении женских изделий различной сезонности (костюмы, жилеты, жакеты) используют костюмные ткани. В данном случае выбрана костюмная ткань голубого цвета - габардин, так как ее физико-механические свойства наиболее полно удовлетворяют перечисленным выше требованиям.

Оптимальные теплозащитные свойства материала складываются из: величины воздухопроницаемости (55-250 дм3/м2с) и толщины ткани (0,50-1,00 мм). Хорошие гигиенические свойства изделиям обеспечивают гигроскопичность и влагоотдача используемых для шитья материалов.

В реальных условиях эксплуатации качество и долговечность ткани определяется стойкостью к истиранию. Она, в свою очередь, зависит от вида волокнистого материала, вида переплетения, жесткости, отделки и других факторов. Нормы стойкости к истиранию костюмных тканей до полного разрушения согласно требованиям ГОСТ 15966-70 соответственно для полушерстяных - не менее 4000 циклов. Прочность и надежность материала характеризуется разрывной нагрузкой: по основе 98-118 даН, по утку 77-97 даН.

В выбранном ассортименте материалов наиболее полно проявляются такие ценные свойства полиэфирных волокон как несминаемость, безусадочность, стойкость к истиранию, способность сохранять заутюженные складки. Изделия из них не требуют частого глажения, благодаря малому водопоглощению чистка их как в мокром, так и в сухом состоянии очень проста.

Подкладочные ткани предназначены для удобства эксплуатации одежды, оформления ее изнаночной стороны и предохранения одежды от износа и загрязнения. В соответствии с этим подкладочная ткань должна иметь гладкую поверхность, малый коэффициент трения, достаточную стойкость к истиранию и прочность, быть мягкой и гигиеничной. Окраска подкладочных тканей должна быть стойкой к поту и трению, стирке и химчистке.

Для создания и сохранения формы одежды в процессе ее изготовления и при эксплуатации в швейном промышленности применяются прокладочные материалы. Одним из направлений развития ассортимента прокладочных материалов является разработка и внедрение в производство нетканых прокладочных полотен, в частности клеевых прокладочных полотен.

Клеевое прокладочное полотно представляет собой прессованный волокнистый холст, состоящий из смеси различных химических волокон, пропитанный связующим веществом. Свойства клеевых нетканых полотен зависят от качества и количества связующего вещества, от вида волокон, входящих в состав смеси, от структуры холста и от технологического процесса его изготовления.

Швейные нитки являются основным материалом для соединения деталей одежды, кроме того они служат и в качестве отделочного материала.

В швейной промышленности находят применение нитки различного волокнистого состава (хлопчатобумажные, шелковые, синтетические) и различного способа производства (мононити, комплексные, штапельные, армированные, смешанные). Данные нити имеют специфические свойства, своеобразно проявляющиеся при одинаковых условиях пошива на швейных машинах и в процессе эксплуатации.

К швейным ниткам в зависимости от их назначения предъявляются различные требования. Основными требованиями к швейным ниткам являются обеспечение удовлетворительных пошивочных свойств и обеспечение необходимой прочности и износостойкости швов в процессе эксплуатации.

Пуговицы для женской одежды выпускаются разнообразной формы и отделки: плоские (круглые, овальные, трех- и четырехугольные; с различной отделкой лицевой стороны - гладкой, выпуклой или с рельефным рисунком), шарообразные, цилиндрические и др. Для женской одежды пуговицы подбираются по цвету, размеру и форме в зависимости от модели изделия.

Основным фактором в выборе модной формы изделия является силуэт. Поэтому, руководствуясь перспективным направлением моды, был выбран прямой силуэт. При создании изделия важно соответствие основному функциональному назначению, которое обеспечивается правильным выбором изделия по номенклатуре, модели, конструкции, материалу, цвету. Помимо эстетических показателей одной из главных задач жилета является конструктивные показатели, удобство пользования, прочность, срок службы, надёжность в эксплуатации, формоустойчивость, возможность ремонта.


ЭСКИЗНАЯ ЧАСТЬ

Эскиз модели

Рис.1.1.Эскиз модели женского жилета

 

 

 

 

Описание внешнего вида изделия

 

Женский жакет,  полуприлегающий силуэт, костюмная ткань - габардин, голубого цвета, однотонный.

Спинка со средним швом, боковыми рельефами от проймы до низа.

Полочка с боковыми горизонтальными прорезными карманами с клапаном с двумя обтачками и рельефами выходящими из проймы до низа.

Отложной воротник - шаль

Пройма обработанная обтачным швом с подкрайной обтачкой.

Центральная застежка на 5 горизонтальных обметанных петли и 5 пуговиц

Подкладкас рельефными швами на полочках и спинке. В среднем шве спинки вверху обработана складка на свободу движения. По проймам, в области груди на полочках заложены складки.

Низ изделия прямой.

Длина изделия выше линии колен

Рекомендовано для размера 164-92-96

 

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ



2019-07-03 342 Обсуждений (0)
Описание внешнего вида изделия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание внешнего вида изделия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)