Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборачиваемость товарных остатков



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Оборачиваемость товарных остатков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оборачиваемость товарных остатков показывает способность предприятия превратить активы, предназначенные для реализации в денежные средства, а также напрямую влияет на доходность. Различают период реализации товарных остатков и коэффициент оборачиваемости товарных остатков.

Коэффициент оборачиваемости товарных остатков - это отношение выручки предприятия за отчетный период к средним товарным остаткам за отчетный период

 

Оборачиваемость запасов в днях = 365 / Коэффициент оборачиваемости запасов

 

Для показателей оборачиваемости общепринятых нормативов не существует, их следует анализировать в рамках одной отрасли и еще лучше – в динамике для конкретного предприятия. Снижение коэффициента оборачиваемости запасов может отражать накопление избыточных запасов, неэффективное складское управление, накопление непригодных к использованию материалов. Но и высокая оборачиваемость не всегда выступает позитивным показателем, поскольку может говорить об истощении складских запасов, что может привести к перебоям в производственного процесса.

Кроме того, оборачиваемость запасов зависит от маркетинговой политике организации. Для предприятий с высокой рентабельностью продаж свойственна более низка оборачиваемость, чем для фирм с низкой нормой рентабельности.

 

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

 

Коэффициент показывает скорость оборота собственного капитала или активность средств, которыми рискуют акционеры:

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала = Выручка / Средняя величина собственного капитала

 

Период оборота собственного капитала (в днях) = Длительность отчетного периода / Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

 

Если данный коэффициент слишком высок, то это означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, что влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.

Значения коэффициента оборачиваемости собственного капитала полезно сравнить со значениями за этот же период коэффициента оборачиваемости функционирующего капитала. Функционирующий капитал это величина собственных оборотных средств, которые постоянно участвуют в обороте, т.е. разница между собственными оборотными средствами и долгосрочной дебиторской задолженностью вместе с просроченной дебиторской задолженностью. Коэффициент рассчитывается по формуле:

III Показатели структуры баланса

Для определения степени возможного риска банкротства в связи с использованием заемных средств используют Они отражают соотношение собственных и заемных средств в источниках финансирования компании, характеризуют степень финансовой независимости предприятий от кредиторов. Применяются для анализа ликвидности предприятия в долгосрочном периоде.

Коэффициент автономии (концентрации собственного капитала)

Коэффициент показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования:

Ка = собственные средства / сумма активов

 

Финансовое положение можно считать устойчивым, если значение коэффициента не менее 0,5, иными словами половина имущества сформирована за счет собственных средств предприятия.

Такое значение коэффициента концентрации собственного капитала дает основание предполагать, что все обязательства могут быть покрыты его собственными средствами. Увеличение этого показателя выявляет в большей степени независимость от финансовых вложений третьих лиц. В то же время уменьшение этого коэффициента сигнализирует об ослаблении финансовой устойчивости. Поэтому, чем выше этот коэффициент, тем для банков и кредиторов надежнее выглядит финансовое положение предприятия.

Коэффициент привлечения заемного капитала

Данный коэффициент показывает удельный вес заемных средств в общей сумме источников финансирования.

Коэффициент характеризует степень зависимости компании от заемных средств. Он показывает, сколько заемных средств приходится на один рубль собственных активов.

 

Кпз = заемные средства / сумма активов

Соответственно значение данного показателя должно быть менее 0,5. Чем выше этот коэффициент, тем больше займов у компании и тем рискованнее ситуация, которая может привести в конечном итоге к несостоятельности предприятия.



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Оборачиваемость товарных остатков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборачиваемость товарных остатков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)