Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осн.принципы анализа фин.сост-я пр-ия.



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Осн.принципы анализа фин.сост-я пр-ия. 0.00 из 5.00 0 оценок




ФА предст. собой способ накопления, трансформации и использования информации фин.характера. Глав цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в фин.деят-ти и находить ресурсы улучш-я фин.состояния пр-ия и его платежесп-ти.

Предметом ФА явл-ся фин ресурсы и их потоки. Основные принципы ФА:

системность; комплексность; регулярность; преемственность; объективность и др.

Фин. состояние может быть охарактеризовано как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. В первом случае говорят о ликв-ти и платежеспос-ти предпр-я, во втором случае - о его фин. устойч-ти.

Анализом фин.состояния пр-я занимаются не только рук-ли и соответствующие службы пр-я, но и его учред-ли, инвесторы с целью изуч-я эф-ти использ-ия ресурсов, банки для оценки условий кредит-ия и опред-я степени риска.

Фин состояние предп-я выраж-ся в соотнош стр-р его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников. Основ задачи анализа фин состояния – опред-е кач-ва фин состояния, изучение причин его улучш-я за период, подготовка рекомендаций по повыш-ю фин устойч-ти и платежесп-ти предпр-я.


Билет 28

Формы краткосрочного фин-ия

Форвардные контракты(Ф.к.)-это соглашение м/у сторонами о будущей поставке базисного актива, к-ый закл вне биржи. Услсделки оговар-ся в момент закл договора. Ф.к. закл в целях осущ-ия реальной продажи (покупки) соответств-его актива и страхов-ие поставщика или покуп-ля от изменения цены Ф.к. слабо развит. При заключ Ф.к. стороны согласов-ют цену сделки, к-ая остается неизменной в теч. всего времени действия Ф.к.

· Фьючерсные контракты(Фь.к.)-это соглашение м/у сторонами о будущей поставке базисного актива, к-ое закл на бирже, к-ая сама разрабат-ет усл и они явл стандартными для каждого базисного актива. Исполнение Фь.к. гарант-ся биржей. фь.к. высоколиквидны. Закл в целях спекуляции, а не с целью реальной поставки Участники контракта должны внести гарантийный взнос, к-ый наз начальной маржой, по величине равная 2-10% от Σ контракта. Операции РЕПО-соглашение м/у контрагентами в соотв-ии с к-ым одна сторона продает др ц.б. с обяз-вом выкупить их у нее ч/з нек-ое время по более высокой цене. В рез-те первая сторона получает кредит под обеспеч-е ц.б., % за кредит служит разница в ценах, по к-ым она продает и покупает ц.б., а вторая сторона предоставляет кредит под ц.б. Репо-это краткосрочн операция от 1 до неск-их недель. Обратное Репо- это соглашение о покупке ц.б. с обяза-ом продажи их в последующем по более низкой цене. Страхование(ст.)-это эк-ая категория, к-ая представляет собой сис-у эк-их перераспредил-х отношений, включ солидарное распред-ие ущерба м/д уч-ми страховых отношений и возмещение его из спец-х целевых фондов.

Упр-ие платеж-ью и ликв-ю пр-ия.

Оценка платежесп-ти предп-я произв-ся с помощью к-тов платежесп-сти,к-ые отражают возмож-ть предп-я погасить кратковременную зад-ть за счет тех или иных элементов оборотных ср-в

Мгновенную платежесп-ть х-ет к-т абсолютной ликвид-ти, к-ый показ, какая часть краткоср-ой зад-ти м/б покрыта наиб ликвид-ми ОА – ден ср-ами и краткосроч финан влож-ями: Кабс=ДС/КП, ДС – ден ср-ва и их эквиваленты КП – краткосрпассивы Норма 0,03-0,08.

К-т быстрой ликвидности показ, какую часть кратковременной задол-ти предп-е может погасить за счет ден ср-в, краткоср фин влож-й и деб-их долгов:Кпп=(ДС+ДЗ)/КП. Норма не менее 0,7.

К-т текущей ликвидности показ, в какой степени ОА предп-я превышают его краткосроч обяз-ва: Кло=ТА/КП, Норм-ый ур к-та = 1,5-3 и не должен опускаться ниже 1

Чем выше к-т текущ ликвид-ти, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов. Если к-т меньше 1, то предп-е неплатежесп-но..

Для правильного вывода о динамике и ур платежесп-ти необх-мо учит-ть:

Х-р деят-ти предприятия.

условия расчетов с дебиторами.;

состояние запасов.

состояние деб-кой зад-ти.

Оценка кредитоспособности.

Кредитосп-сть – это возмож-ть, имеющаяся у предп-я для своевременного погаш-я кредитов и % за него.

 Осн-ые показ-ли оценки кредитосп-ти: 1К1= V реализ-ии /чистым ОА:

К-т К1 показ эф-ть использ-я ОА Высокий ур показателя благоприятно х-ет кредитосп-ть предприятия.

2. К2= V реализ/CК

х-ет оборач-ть СК. При оценке ст-ти СК рекомендуется уменего на величину НМА к-ые ничего бы не стоили при ликвидации

3. К3= краткоср зад-ти/СК

показ-ет долю краткоср зад-ти в СК. Если краткосрочн зад-ть меньше СК, то можно расплатиться со всеми кредиторами полностью.

4. К4= деб-кая зад-ть / выручка

показ-ль дает представл-е о величине средн периода времени затрачив-го на получ-е денег с покуп-лей Ускорение оборач-ти деб-ой зад-ти, т.е. сниж-е К4 – повыш кредитосп-ти

5. К5= ликвидные активы / краткоср зад-ть предприятия:

ликвидные активы = ОА - запасы и др, к-ые нельзя немедленно обратить в деньги. Если преобладает деб-ая зад-ть, для оценки кредитосп-сти предпр-я важно, сущ-ет ли резерв на случай безнадежной ДЗ

идеальным способом повыш кредитосп-ти явл рост Vреализ-ии при одноврем-ом сниж-ии чистых ТА, СК и деб-ой зад-ти.

На практике увелич-е объема реализации вызывает рост ОА и в части запасов и в части деб-ой зад-ти, кредит-ая зад-ть растет быстрее деб-ой.


Билет 29



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Осн.принципы анализа фин.сост-я пр-ия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осн.принципы анализа фин.сост-я пр-ия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)