Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет реализации готовой продукции.



2019-07-03 269 Обсуждений (0)
Учет реализации готовой продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Продажа продукции осуществляется в соответствии с заключен­ными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю.

Порядок синтетического учета продажи продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции. Организациям разре­шается определять выручку от продажи продукции для целей налого­обложения либо по моменту оплаты отгруженной продукции, выпол­ненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продук­ции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

В соответствии со ст. 167 Налогового кодекса РФ дата продажи товаров (работ, услуг) в зависимости от принятой учетной политики для целей налогообложения определяется:

•для организаций, выбравших метод продажи «по отгрузке», — как наиболее ранняя из следующих дат:

    -день отгрузки товара (работ, услуг) или передача   

      права собствен­ности на товар;

    -день оплаты товаров (работ, услуг)

•для организаций, выбравших метод продажи «по оплате», — по мере поступления денежных средств, как день оплаты товаров (ра­бот, услуг).

При этом оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретения указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (работ, услуг). В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент ее отгрузки (в связи с переходом права собственности на продукцию к покупателю).

При обоих методах продажи продукции для це­лей налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) от­ражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 90 «Продажи» с кредита счета 43 «Готовая продукция»,

В соответствии с ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при следующих условиях:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекаю­щее из конкретного договора, или подтверждение иным соответству­ющим образом;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной опера­ции произойдет увеличение экономических выгод организации (когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределен­ность в отношении получения актива);

- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию перешло от организации к покупателю или работа при­нята заказчиком (услуга оказана);

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, получен­ных организацией в уплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредитор­ская задолженность, а не выручка.

Если сумма выручки от продажи продукции, выполнения работы, оказания услуги не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учету в размере признанных в бухгалтерском учете рас­ходов по изготовлению этой продукции, выполнению этой работы, оказанию этой услуги.

С суммы выручки организации исчисляют налог на добавленную стоимость и акцизный налог (по установленному перечню товаров).

При методе продажи «по отгрузке» сумма начисленного НДС от­ражается по дебету счета 90 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Этой проводкой отражается задолженность организации пе­ред бюджетом по НДС, которая потом погашается перечислением де­нежных средств бюджету (дебет счета 68, кредит счетов денежных средств).

При методе продажи «по оплате» задолженность организации пе­ред бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупате­лем. Поэтому после отгрузки продукции покупателям организации от­ражают сумму НДС по реализованной продукции по дебету счета 90 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Поступившие платежи за проданную продукцию отражают по де­бету счета 51 «Расчетные счета» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». После поступления плате­жей организации, применяющие метод продажи «по оплате», отража­ют задолженности по НДС перед бюджетом:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и

кредиторами»;

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Погашение задолженности перед бюджетом по НДС оформляют следующей проводкой:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

Кредит счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные

счета» и др.

Таким образом, разница в методах продажи продукции для целей налогообложения заключается в следующем. При методе продажи «по отгрузке» задолженность перед бюджетом по НДС оформляется сразу одной проводкой: дебет счета 90, кредит счета 68. При методе прода­жи «по оплате» по НДС составляют две проводки:

1. дебет счета 90, кредит счета 76 (отражена сумма НДС

по про­данной продукции);

2. дебет счета 76, кредит счета 68 (отражена

задолженность по НДС перед бюджетом).

Особенности бухгалтерских записей по обоим методам продажи продукции представлены в табл. 2.

Следует отметить, что метод продажи продукции «по отгрузке» пока не получил широкого распространения в нашей стране (кроме строительной промышленности), хотя повсеместно используется в международной практике. Основными причинами этого факта явля­ются неплатежеспособность многих организаций, по существу отсутствие вексельного обращения и страховых гарантий оплаты, «несовер­шенство форм расчетов и банковского обслуживания и др.

Таблица 2: Методы продажи продукции                                                 

№ пп

 

Операции

 

«По оплате»

 

«По отгрузке»

 

Дебет   Кредит   Дебет   Кредит  
1   Отгрузка продукции по цене продажи (включая НДС)   62   90   62   90  
2   Списывается производственная себестоимость отгруженной продукции   90   43   90   43  
3   Списываются расходы по продаже   90   44   90   44  
4   Отражена сумма НДС по отгруженной продукции 90   76   90   68  
5   Поступили платежи за реализованную продукцию 51.52   62   51,52   62  
6   Начислена задолженность бюджету по НДС 76   68   -   -  
7   Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности перед бюджетом 68   51   68   51  
8   Списывается финансовый результат от продажи продукции:                
    прибыль   90   99   90   99  
    убыток   99   90   99   90  

Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции), то для учета такой отгруженной продукции ис­пользуют счет 45 «Товары отгруженные». При отгрузке указанной про­дукции она списывается с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

После получения извещения о признании выручки от продажи продукции поставщик списывает ее с кредита счета 45 «Товары от­груженные» в дебет счета 90 «Продажи». Одновременно стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Исчисленная по реализуемой продукции сумма НДС
отражается по дебету счета 90 в зависимости от применяемого орга­низацией метода продажи по кредиту счетов 68 и 76. При использовании счета 76 после оплаты проданной продукции покупателями начисленная сумма НДС списывается с дебета счета 76 на кредит счета 68.         

Далее приведен порядок бухгалтерских записей по продаже про­дукции при условии, что выручка от продажи продукции в течение определенного времени не может быть признана в бухгалтерском учете.

 

Операции

 

Корреспондирующие счета

 

Дебет   Кредит  
Отгружена продукция по производственной себестоимости 45   43  
Списываются расходы по продаже   45   44  
Отражен момент признания выручки от продажи продукции   62   90  
Списывается производственная себестоимость отгруженной продукции   90   45  
Списываются расходы по продаже   90   44  
Отражена сумма НДС, исчисленная по реализованной продукции при реализации «по оплате»   90   76  
Поступили платежи за реализованную продукцию   51,52   62  
Отражена задолженность перед бюджетом по НДС   76   68  
Отражена задолженность перед бюджетом по НДС при реализации «по отгрузке»   90   68  
Погашена задолженность перед бюджетом по НДС   68   51,52  
Списывается финансовый результат от продажи:          
прибыль   90   99  
убыток   99   90  

На счете 45 «Товары отгруженные» указываются также готовые изде­лия и товары, переданные другим предприятиям для продажи на комис­сионных и иных подобных началах. При отпуске таких изделий и това­ров они списываются с кредита счетов 43 «Готовая продукция» и 41 «То­вары» в дебет счета 45 «Товары отгруженные». При поступлении извещения от комиссионера о продаже переданных ему изделий и това­ров они списываются с кредита счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 90 «Продажи» с одновременным отражением по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи».

Стоимость сданных работ и оказанных услуг списывается по фак­тической или нормативной (плановой) себестоимости с кредита счета 20 «Основное производство» или 40 «Выпуск продукции (работ, ус­луг)» в дебет счета 90 «Продажи» по мере предъявления счетов за выполненные работы и услуги. Одновременно сумму выручки отра­жают по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В последнее время широко применяется предварительная оплата намечаемой к поставке готовой продукции.

При предварительной оплате поставки, оговоренной в договор­ных условиях, поставщик выписывает счет-фактуру и направляет его покупателю. После получения этого документа покупатель платежным поручением переводит поставщику сумму платежа за продукцию.

При предоплате сумму поступивших платежей отражают в бух­галтерском учете до момента отгрузки продукции как кредиторскую задолженность и оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 51 «Расчетные счета»;

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и

заказчиками».

После отгрузки продукции она считается проданной и списывает­ся в дебет счета 62 с кредита счета 90 «Продажи».

Если предварительная оплата выступает в форме авансового пла­тежа и непосредственно не связана с конкретным счетом-фактурой, то поступившие платежи отражают по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Покупатель может отказаться от оплаты отгруженной в его адрес продукции, если груз послан ошибочно, с нарушением сроков постав­ки, низкого качества продукции и по другим причинам. В этом случае в бухгалтерии поставщика составляют обратные записи по отгрузке продукции;

Дебет счета 43 «Готовая продукция»;

Кредит счета 90 «Продажи»;

Дебет счета 90 «Продажи»;



2019-07-03 269 Обсуждений (0)
Учет реализации готовой продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет реализации готовой продукции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)