Технологические параметры катодного узла электролизера
t 0 С электролита – 965 (+- 40)
Ca F2 – 4 – 6 % неболее ∑ %10-8 Mg F2 – 4-6% Уровень Ме 38-42 см. в зависимости от глубины шахты Уровень электролита 118 (+-2) см. ФРП (форма рабочего пространства настыль к горнисаж) L настыли 1-1,5 Ир = 4,3-4,5V Nт на промышленных электролизерах прежде всего чувствуется к изменению температуры электролита. Считается что при увеличении t 0 С на 100 С снижается Nт на 3%. Температура электролита зависит от количества тепла, выделяется в единицу времени (приход тепла) а отдача тепла электролитом за этот же период- это расход тепла. При определенном рабочем U и температуре электролита на электролизере устанавливается тепловое равновесие. При нарушении теплового равновесия температура электролита, или резко повышается или резко понижается. Большая часть тепла выделяется в слои электролита и зависит от его удельного сопротивления и междуполюсного расстояния. Поэтому регулированием междуполюсного расстояния можно легко уменьшить или увеличить приход тепла в электролизере и расход электроэнергии, т. к. сопротивление электролита в междуполюсном зазоре прямопропорционально изменению U раб. При увеличении междуполюсного зазора- увеличивается напряжение на электролизере. В МПР расходуют более 75% электроэнергии. От МПР зависит: t0 электролита, расход электроэнергии. ήт – выход по току. Величина МПР от конструктивных и технологических параметров электролизера. На промышленных электролизерах оно составляет 5-6 см. При снижении МПР на 0,5 см напряжение уменьшается на 0,15 V, ήэ на 500кв ч/т. Оптимизация технологического состояния достигается путем воздействия на величину МПР за счет перемещения анода индивидуально на катод электролизера командами системы АС УТП. Каждому электролизеру подбирают установочный рабочий U, которые задаются в систему АС УТП, а затем эта система периодически проверяет его на электродах (обегает электроды через два часа и устраняет отклонения).
Уровни и объемы Ме и электролита. Количество Ме и электролита в шапке ванны оказывает заметное влияние на состояние технологического процесса и зависит от: 1) Конструктивных размеров (шахты, ванны). 2) От ФРП, т. к. конструктивные размеры шахты ванн, ФРП достаточно стабильно, то объем Ме и электролита определяются по высоте их столбов в шахте по их уровню.
На каждом электролизере устанавливается целевой уровень Ме в зависимости от глубины шахты.
Замеры глубины шахты электролизера
H = H2 – H1 Порядок выполнения операции: 1) Пробить корку электролизера ломом в центре сторон электролизера от шины (длина лома – 2м.). 2) Очистить поверхность электролита в летке от кусков корки и Al2O3 огарком гасильного шеста (длина огарка – 1,5м.). 3) Закрепить уровень на ломе на расстоянии 15-20мм. от верхнего конца лома. 4) Ввести лом в расплав и установить его на чистую от настыли подину. 5) Установить мелиск уровня в центральном положении путем перемещения корпуса уровня в вертикальную плоскость и зафиксировать зажимом. 6) Измерить металл линейкой от верхнего конца лома до вентиляционной решетки Н. 7) Извлечь лом из расплава. 8) Установить пол на горизонтальную поверхность пола, конец уровня с пола перемещают в вертикальной плоскости до установки мениска уровня в центральном положении. 9) Измерить линейкой расстояние от верхнего конца лома до пола (Н2). 10) Произвести расчет глубины шахты электролизера Н=Н2-Н1
Замеры уровня Ме и электролита
Н – уровень расплава h - || - Me H – h -|| - электролита
1) Первые пять операции аналогичны как при измерении шахты. 6) Извлечь лом. 7) Установить лом на горизонтальную поверхность пола, конец лома с уровнем перемещения в вертикальной плоскости до установленного мелиска уровня в центральном положении. 8) Измерить расстояние от пола до верхней корочки расплава (Н) уровень всего расплава. 9) Измерить расстояние от пола до границы Ме / на ломике корочка Ме - темная, а верхняя часть h – светлая. 10) Уровень электролита определяется расчетным путем H –h. U р = ∆U анод + ∆U электролите + Н р + ∆U падина катода + ∆U аминов электролизера Это составляющая раб. U. U ср. = ∆U р + ∆U а э + ∆U корпус ошиновки. 12. Литература
1. Янко Э.А., Лозовой Ю. Д. Производство алюминия в электролизерах с верхним токоподводом. М., Металлургия., 1976. 2. Терентьев В.Г., Школьников Р.М., Гринберг И.С., Черных А.Е., Зельберг Б.И., Чалых В.И.- И.: Папирус-АРТ, 1998. 3. Лекции.
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |