Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, приводящие к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция)



2019-07-03 154 Обсуждений (0)
Факторы, приводящие к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция) 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение понятия

Желчнокаменная болезнь (холелитиаз) — обменное заболевание гепатобилиарной системы, характеризующееся образованием желчных камней в желчном пузыре (холецистолитиаз), реже — в желчных протоках (холангиолитиаз).

Распространенность

В Европе, Северной Америке, Австралии желчнокаменная болезнь (ЖКБ) обнаруживается у 10–15 % взрослого населения, в возрасте 40 лет и старше — у 15–20 % людей, а в возрастной группе свыше 70 лет у 35 %. В США около 6 тыс. человек ежегодно умирает от причин, связанных с осложнениями ЖКБ. Из европейских стран наиболее низкая заболеваемость отмечена в Ирландии (5 %), а наиболее высокая — в Швеции (32 %). Среди коренного населения Африки ЖКБ встречается редко — менее 1 %. У индоамериканок ЖКБ встречается в 3 раза чаще, чем у афроамериканок. Холелитиаз занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета. В России распространенность - 10-12%. Как случайная находка при аутопсиях холецистолитиаз обнаруживается в 10–20 %. По данным Всемирного Союза хирургов в мире ежегодно выполняется более 1,5 млн. холецистэктомий, из них в США — 400–500 тыс., в России 250–300 тыс.

Холелитиаз обнаруживается в любом возрасте. Соотношение женщин и мужчин составляет в среднем 4–6:1. Женщины, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, заболевают ЖКБ в 2–3 раза реже. Во время беременности ЖКБ развивается у 5–8,5 % женщин. У новорожденных ЖКБ встречается в 0,5 %. Холангиолитиаз встречается у 4–10 % оперированных по поводу ЖКБ. В любом желчном камне присутствуют холестериновая, пигментная и известковая составляющие, однако по преобладанию этих компонентов выделяют холестериновые, пигментные и известковые камни. Около 90 % камней являются холестериновыми (содержание холестерина превышает 50 %) или смешанными (содержание холестерина — 20–50 %). Известковые камни в чистом виде встречаются крайне редко.

 

 

Этиология

Выделяют 4 основные группы факторов, принимающих участие в образовании холестериновых камней:

I) способствующие насыщению желчи холестерином;

II)  способствующие осаждению холестерина;

III) вызывающие нарушение функции желчного пузыря;

 IV) приводящие к нарушению энтерогепатической циркуляции желчных кислот.

Факторы, способствующие насыщению желчи холестерином

Общепризнанным является «правило 5 F»:

1. женский пол (female),

2. возраст старше 40 лет (forty),

3. ожирение при индексе массы тела более 30 (fat),

4. множественные беременности (fertile),

5. диспепсия с метеоризмом (flatulent).

Важнейшим фактором риска болезни является наследственная предрасположенность. На сегодня описано около 50 генов, играющих ту или иную роль в патогенезе ЖКБ.

Ожирение — один из основных факторов. При 4 степени ожирения в желчь секретируется в 3 раза больше холестерина. При индексе массы тела 25–30 риск ЖКБ повышается в 2 раза, а более 35 — риск выше в 20 раз.

Большое значение имеет возраст: с возрастом линейно возрастает секреция холестерина в желчь и снижается пул желчных кислот. Также важную роль играют:

-этнические особенности (например, высокая частота ЖКБ у женщин некоторых Скандинавских стран);

-высококалорийная диета с избытком твердых жиров, животных белков, легких углеводов и дефицитом растительных белков;

-длительный прием оральных контрацептивов, препаратов, снижающих уровень сывороточного холестерина;

-голодание, быстрая потеря веса;

-гипомоторика желчного пузыря;

-ряд метаболических расстройств, связанных с высоким уровнем холестерина в крови (диабет, врожденные гиперлипопротеидемии, первичный билиарный цирроз).

Важную роль играют сопутствующие заболевания: ИБС, гиперпаратиреоз, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, резекция подвздошной кишки, резекция желудка, стволовая ваготомия.

Также высказывается мнение, что лица с HbsAg имеют риск образования желчных камней.

 

Нарушения состава желчи носят название дисхолии. Последняя может быть первичной, когда гепатоциты вырабатывают литогенную желчь и вторичной — от нарушения концентрации желчи в желчном пузыре. К первичной дисхолии ведут все вышеназванные причины. При наличии застоя и воспалительных изменений первичная дисхолия трансформируется в холецистолитиаз.


 

Факторы, способствующие осаждению холестерина

· белки желчи (наибольшее значение имеет муцин-гликопротеиновый гель - N-аминопептидаза, иммуноглобулины, фосфолипаза C и др. );

· билирубинат кальция. В центре холестериновых камней находится билирубин, и, по-видимому, кристаллы холестерина осаждаются в желчном пузыре на белково-пигментные комплексы.

Факторы, приводящие к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция)

Нарушение опорожнения желчного пузыря, что наблюдается при метеоризме, беременности, уменьшении чувствительности и числа рецепторов к холецистокинину, метионину и др., которые являются стимуляторами двигательной активности. Установлено, что с возрастом снижается чувствительность рецепторов желчного пузыря к стимуляторам (холецистокинину). Сократительную функцию желчного пузыря снижают соматостатин, атропин, желчные кислоты и др. Средства.

Факторы, приводящие к нарушению энтерогепатической циркуляции желчных кислот:

· заболевания терминального отдела тонкой кишки;

· резекция подвздошной кишки;

· заболевания тонкой кишки с тяжелым нарушением всасывания (например, глютеновая энтеропатия), а также резекция тонкой кишки с нарушением всех основных видов обмена и всасывания желчных кислот;

· желчные свищи (способствуют массивной потере желчных кислот).


 



2019-07-03 154 Обсуждений (0)
Факторы, приводящие к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, приводящие к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)