Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нумерованные и маркированные списки.



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Нумерованные и маркированные списки. 0.00 из 5.00 0 оценок




Если начать абзац с числа (например, «1.»), Word пронумерует и следующие абзацы после нажатия клавиши ENTER. Если начать абзац со звездочки, Word поместит в этом и следующих абзацах маркеры. По окончании списка нажмите дважды клавишу ENTER для отключения автоматической нумерации или маркировки.

Для нумерации готового текста выберите абзац и щелкните на кнопке Нумерация на панели инструментов Форматирование. Для пометки текста маркерами воспользуйтесь кнопкой Маркеры.

Задать нумерации перед началом ввода абзаца также можно, щелкнув на кнопке Нумерация. Если элементы списка должны помечаться буквами, наберите вместо цифры «1» букву «А» и начните ввод текста. Word пронумерует последующие абзацы буквами «В», «С», «В» и так далее. Если пометить первый абзац буквой «1», Word применит нумерацию римскими цифрами.

Когда включена нумерация или маркировка, Word использует стандартные маркеры и сохраняет заданный по умолчанию интервал между маркером или числом и текстом, следующим за ним. Можно выбрать символ маркера, формат нумерации и размер интервалов до ввода списка, а также изменить форму уже существующего списка. Если маркированный или нумерованный списки уже введены, выберите абзацы, подлежащие изменению. Дайте команду Формат ► Список – откроется диалоговое окно Список.

Откройте вкладку Маркированный или Нумерованный. Вы увидите восемь стилей маркировки или нумерации текста. Выберите любой из представленных стилей. Выбор не ограничен только этими восемью типами, представленными в диалоговом окне. Щелкните на кнопке Изменить – откроется диалоговое окно Изменение маркированного списка или Изменение нумерованного списка. Кнопка Изменить будет пригашена, если выбран тип Нет.

В этом окне можно изменить шрифт маркера (номера), щелкнув на кнопке Шрифт. При этом откроется диалоговое окно Шрифт. В диалоговом окне Изменение маркированного списка можно заменить символ маркера и создать своеобразный список. Щелкните на символе маркера, который хотите заменить, а затем на кнопке Маркер – откроется диалоговое окно Символ. Раскрывающийся список Шрифт содержит наборы символов или шрифтов. Выберите из списка шрифт или набор символов – соответствующие символы отобразятся под раскрывающимся списком в таблице символов. Все символы, представленные здесь, можно использовать как маркеры. Щелкните на любом  символе, а затем на кнопке OK, для замены ранее отмеченного символа выбранным. На панели Символ маркера появится новый символ маркера.

Панель Положение маркера позволяет изменить положение маркера относительно левого поля. Положение текста относительно маркера устанавливается на панели Положение текста. Изменение положения маркера или текста отображается на панели Образец.

Приемы работы в диалоговом окне Изменение нумерованного списка, примерно те же, что и в диалоговом окне Изменение маркированного списка, но есть несколько важных отличий. Здесь можно ввести любой формат списка, например Глава 1, Раздел 1 или даже 1, чтобы читатель мог отметить пункты списка. Выберите стиль из раскрывающегося списка нумерация. Введите начальный номер, если он отличен от «1». Для изменения положения номера перед текстом щелкните на раскрывающемся списке Положение номера и выберите один из пунктов По левому краю, По центру или По правому краю. Сохраните изменения и вернитесь в документ щелчком на кнопке OK.

Для удаления нумерации или маркировки выберите нумерованный или маркированный список и щелкните на кнопке Маркеры или Нумерация на панели Форматирование.

Существует много знаков, используемых в деловых документах, но отсутствующих на клавишах стандартной клавиатуры. Часто их заменяют комбинацией символов, например используют (с) для значка авторского права (Copyright). Word 97 позволяет вводить специальные символы либо комбинацией клавиш, либо с помощью команды Вставка ► Символ.

Дайте команду Вставка ► Символ – откроется таблица символов. Выберите нужный символ из символов шрифта или из набора специальных символов и щелкните на кнопке Вставить. Если символ применяется неоднократно, скопируйте его и вставьте в остальные места. Для ввода специальных символов и значков типа ©, ™ и ® можно применять и метод автозамены. Для внесения символа в список автозамены выберите его и щелкните на кнопке Автозамена или дайте команду Сервис ► Автозамена. Введите строку, которая будет автоматически заменяться нужным символом, например, строку (р) для символа ¶. Убедитесь, что эта строка не используется в других ситуациях, так как она всегда будет заменяться при вводе специальным символом.

Word 97 предоставляет 17 форматов, которые можно использовать при вставке в документ текущей даты и времени, поэтому скорее всего среди них найдется подходящий. Дайте команду Вставка ► Дата и время – откроется диалоговое окно Дата и время. Выберите формат из списка. Для автоматического обновления поля текущей даты и времени при открытии документа установите флажок Обновлять автоматически. При этом дата и время вставляются как поле, а не как текст. Поле представляет собой шаблон для размещения текущей даты. Не используйте эту возможность, если дата на документе используется как характеристика самого документа. Поле Дата и время наиболее полезно, когда документ представляет собой черновик. Оно в этом случае содержит дату последнего редактирования. Эту возможность полезно использовать и в рассылаемых по почте напоминаниях, которые всегда должны быть снабжены текущей датой. Поле Дата и время обновляется при печати документа или при щелчке на поле правой кнопкой мыши и выборе из контекстного меню пункта Обновить поле. Измененные дата и время отображаются и обновляются и при переходе в Режим разметки.



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Нумерованные и маркированные списки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нумерованные и маркированные списки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)