Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления развития религиозного туризма в Республике Беларусь



2019-07-03 250 Обсуждений (0)
Направления развития религиозного туризма в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Центрами религиозного туризма для православных являются Жировичский монастырь, где находится чудотворная икона Жировичской Божией Матери, Спасо-Ефросиньевский монастырь в Полоцке, где находятся мощи святой Евфросинии Полоцкой, Свято-Духов кафедральный собор в Минске, который является главным православным храмом Беларуси. Центрами религиозного туризма для католиков являются костел в Будславе (Мядельский район Минской области) с чудотворной иконой и бригитский монастырь в Гродно.

Иудеи посещают здание иешивы в Воложине. А мусульмане - одну из старейших мечетей в городском поселке Ивье Гродненской области. Это объясняется тем, что именно на территории Беларуси переплелись традиции Востока и Запада. Пик паломничества в нашей республике, так же как и во всем мире, наблюдался в год 2000-летия христианства. Но и сейчас, по прошествии этой даты, нам есть что предложить верующим. Беларусь входит в третье тысячелетие с целым рядом важнейших событий в духовной жизни.

Спасо-Ефросиньевский монастырь

Спасо-Евфросиньевский монастырь в Полоцке основан в XII веке преподобной Евфросинией Полоцкой. В стенах Спасо-Преображенской церкви хранятся ее святые мощи. Еще при жизни молитвами Евфросинии Полоцкой свершались чудеса. И нынче здесь паломники получают духовную помощь. По своему происхождению Евфросиния - правнучка великого князя Владимира, который жил и княжил в Киеве. Сестра и родственница князей Московских, Суздальских, Муромских, она для Белой Руси стала духовной матерью. При жизни Евфросиния Полоцкая усмиряла конфликты, интриги, созидала нашу культуру, искусство, давала истинное направление всей жизни своего народа. Нынче в эту святую обитель стремятся паломники со всего света, из разных слоев общества. Суть их паломничества - поиск священных исторических истоков, духовных связей русских, белорусов, украинцев. Главная реликвия монастыря - Крест святой преподобной Евфросинии Полоцкой, воссозданный Н.П.Кузьмичом, художником-эмальером, по благословению митрополита Филарета.

Жировичский монастырь

Свято-Успенский Жировичский монастырь насчитывает полутысячилетнюю историю. Эта святая обитель, с древних времен, является оплотом Православия на Беларуси. Возникшая через несколько лет после явления чудотворной иконы Божией Матери, обитель никогда не закрывала свои врата перед богомольцами и паломниками, приезжавшими поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной со всех концов земли. И ныне в главном храме монастыря, Успенском соборе, свято хранится эта крохотная икона, явление которой относится к XV веку. Древнее предание об обретении сего чудотворного образа гласит так:

В XV веке на том месте, где теперь находятся Жировичи, был дремучий лес. Этот лес принадлежал православному литовскому вельможе Александру Солтану. Однажды пастухи Солтана со стадом забрели глубоко в чащу, где прежде никогда не бывали. И тут в лесном полумраке они вдруг увидели необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева, возвышавшегося над ручьем. Когда они подошли ближе, то увидели на дереве совсем маленькую икону Богородицы в лучезарном сиянии. Они отнесли чудесный дар своему господину. Солтан сразу не придал особого значения рассказу пастухов, однако принял икону и положил в ларец. На следующий день к нему приехали гости, и хозяин решил показать им находку. Но, к своему удивлению, открыв ларец, он не нашел там икону. Через несколько дней все те же пастухи снова обрели чудотворный образ на том же месте и опять отнесли его Александру Солтану. На этот раз хозяин отнесся к иконе с большим благоговением и дал обет построить на месте ее явления церковь в честь Пресвятой Богородицы.

До 1520 г. чудотворный образ находился в этом храме, построенном по обету Солтаном, и все, с верою молящиеся пред ним, получали благодатные исцеления от различных болезней, а также помощь в житейских нуждах от Небесной Владычицы. Известен даже случай воскрешения из мертвых девицы Ирины Войнянки, принявшей после этого чуда монашеский постриг в Пинском девичьем монастыре.

Примерно в 1520 г. во время сильного пожара храм сгорел, и чудотворный образ исчез. Но милость Царицы Небесной не оставила скорбящих от этой утраты людей. Вскоре икона была вновь обретена: крестьянские дети, игравшие на склоне холма, недалеко от сгоревшего храма увидели Деву необычайной красоты, сидевшую на камне. Дети не осмелились подойти к Ней, но поспешили сообщить о необыкновенном видении родителям. Когда жители села вместе со священником пришли на это место, то обрели на камне пропавшую икону, а сам камень запечатлел на себе след стопы Божией Матери.

Со временем на месте сгоревшей церкви был воздвигнут каменный собор в честь Успения Богородицы, где чудотворная икона находится и доныне. На месте же второго явления стоит церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (XVII в.), именуемая Явленской, под престолом которой находится камень, на котором явилась Пречистая Дева.

Впоследствии под сень Чудотворного Образа Матери Божией стали стекаться люди, ищущие монашеского жития, и в Жировичах образовался монастырь. По всей видимости, монастырь существовал здесь уже в 60–х г.г. XVI столетия. Впервые он упоминается в документах в 1587 году. 1644-й - год начала королевских паломничеств к чудотворному образу. Первым королем, посетившим обитель, был Владислав XII. Жировичи стали "столицей Богородицы", одним из важнейших духовных центров Речи Посполитой. Примечательным годом для Жировичей был и 1730 год, когда Жировичская икона была коронована коронами, сделанными в Риме и освященными папой Бенедиктом XIII. В том же веке неизвестным иконописцем из Белоруссии на стене базилианского монастыря в Риме была написана копия Жировичской иконы Божией Матери, которая также прославилась среди римского народа под именем Мадонна дель Пасколо (Богородица Живительница). Сегодня Жировичская икона Божией Матери глубоко почитается верующими. Особенно много паломников съезжается в Жировичи ко дню явления иконы, который отмечается 20 мая. Около образа и поныне совершаются чудеса. Правительством утверждена программа возрождения Жировичского Свято-Успенского монастыря до 2010 года. Комплекс признан одним из наиболее важных мест паломничества и туризма в нашей стране



2019-07-03 250 Обсуждений (0)
Направления развития религиозного туризма в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления развития религиозного туризма в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)