Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и перспективы развития молодого предпринимательства в современной России



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы развития молодого предпринимательства в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок




Если говорить о предпринимательской сфере на самом начальном этапе выбора рода деятельности, то молодой предприниматель сразу же сталкивается с рядом первостепенных проблем: недостаточный уровень знаний, недостаточный жизненный опыт, ограниченные деловые связи, отсутствие офисных площадей, оборудования, оборотных средств и активов. Этот этап развития молодого предпринимателя наиболее труден и обязательно должен поддерживаться государством. На мой взгляд, в первую очередь, должны поддерживаться наукоемкие, инновационные и производственные направления бизнеса. Молодое российское предприятие прочно встанет на ноги, если будет стремиться к технологиям завтрашнего дня.

Конечно же, поддержка государства должна быть федерального масштаба. Данные Росстата свидетельствуют о том, что в промышленной сфере у нас функционируют всего 150 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, для сравнения в США более 1500000.

Через два-три года начинающему предпринимателю становятся ясны правила и технология бизнеса, он определяется в направлениях дальнейшего развития и достигает первых успехов, как правило, в качестве дилера или владельца недорогого производства. С этого момента ему уже не так нужны льготы и поддержка, например, бизнес-инкубатора, но остро требуются привлеченные финансовые средства на организацию собственного более масштабного производства. К сожалению, в нынешнее время привлечение средств действительно самая настоящая проблема. Кредиты, если и выдаются, то под 25-30% годовых, что, по моему мнению, неприемлемо во всех отношениях. Приобретение земельного участка или недвижимости, строительство производства, оснащение его современным оборудованием требуют также долгосрочного финансирования. Земельный участок под строительство очень трудно получить в свободном открытом конкурсе. Как правило, у молодых предпринимателей еще нет активов, за счет которых можно было бы взять долгосрочный кредит на создание собственного производства. А если вдруг и удается получить заем или кредит с помощью поручителей, все равно кредитные проценты банка несопоставимы с доходами начинающего бизнесмена. Существующая налоговая модель в этой области не позволяет активно развиваться и инвестировать заработанные на начальном этапе деньги в развитие. Издержки, связанные с арендой помещений на этапе создания производства, сильно сокращают доходы.

Отсюда ясно, что на этом этапе развития молодому предпринимателю также нужна государственная поддержка, но другого рода. Во-первых, необходимы равные условия на конкурсах по приобретению недвижимости, во-вторых, должна быть введена рассрочка платежей за приобретаемую недвижимость, и, в третьих, должна быть разработана система, позволяющая получать долгосрочные кредиты на создание производства без залога активов. В этой сфере нужны кардинальные преобразования. Для того, чтобы создать систему кредитования под проекты и сделать выдачу кредитов более доступной, необходимо, чтобы гарантом возврата кредитов банкам выступала какая-нибудь госструктура, например, Министерство экономики развития, одновременно проводящая и экспертизу проектов. Также нужно за счет государственных субсидий снизить банковские проценты на кредитование производства до ставки западных банков.

Наконец, после того, как производство стало работать и приносить прибыль, молодой предприниматель заинтересован в его быстром развитии. Но это развитие будет ограничиваться финансовыми ресурсами, которые он может вложить в него, и рынком сбыта. Поэтому здесь также нужна помощь государства, прежде всего в усовершенствовании налоговой системы в сфере малого и среднего бизнеса. Как известно, в ряде европейских стран и в США давно существуют программы по поддержке начинающих предпринимателей. В налоговой области они проявляются наиболее ярко. Например, прибыль предприятий на этапе развития первые 3 года не облагается налогами. Таким образом, государство дает возможность инвестировать заработанные за этот период средства в расширение производства. У нас также должна возникнуть такая система поддержки молодого бизнеса. Важным является и развитие устойчивого спроса на его продукцию. Этот вопрос решается, если производство встроено в промышленный парк определенного кластера. Для этого крупному бизнесу должно быть выгодно, опираться на систему специализированных независимых предприятий-поставщиков или потребителей сырья, комплектующих и технологий.

Существует статистика, что без государственной поддержки стадию становления бизнеса успешно проходят от 14% -30% начинающих предпринимателей, в то время как, например, в бизнес-инкубаторе выживают 85%-86%предприятий. Кому же выгодны препятствия в развитии бизнеса? Ясно, что не государству. Многочисленные препятствия на пути становления конкурентов устраивают, прежде всего, малоэффективных собственников, по сути скрытых монополистов, которые возникли после периода приватизации и хотели бы, однажды уже получив серьезные преференции, навсегда сохранить свои позиции. Они удерживаются не благодаря эффективной системе ведения бизнеса, а лишь благодаря множеству препятствий на пути развития свободной конкуренции. Но одновременно это мешает экономике страны развиваться. Устранив эти препятствия, государство создаст приватизаторам альтернативу: или повысить свою эффективность, или уступить свое место в честной конкуренции развивающемуся более эффективному бизнесу. Препятствия в развитии отечественного молодого бизнеса выгодны также зарубежным компаниям, которые, имея большой опыт ведения бизнеса, легко проникают на отечественный рынок и захватывают позиции, которые могли бы занять отечественные предприниматели.

Не менее важным фактором развития молодых предпринимателей является их участие в общественной и политической жизни нашего государства. В России существует множество общественных организаций по поддержке бизнеса, но для молодых бизнесменов самая эффективная и результативная – это Ассоциация молодых предпринимателей России, созданная в 2007 году в рамках программы "Диалоги" ВПП "Единая Россия". Ассоциация реализует ряд проектов направленных, как раз на поддержку бизнеса именно молодых предпринимателей. Среди них – выпуск журнала "Молодой предприниматель", единственное в России издание, способствующие популяризации и развитию бизнеса в молодежной среде. Общественная деятельность очень важна для молодежи, особенно для предпринимателей. Государство должно оказывать поддержку общественным бизнес объединениям, потому что они служат обществу, помогая многим молодым людям добиться успеха в бизнесе.

Таким образом, особенно, в период мирового финансового кризиса государственная поддержка молодых предпринимателей необходима для построения эффективной экономики.. Когда множество препятствий для активного развития молодого бизнеса исчезнет, число современных промышленных предприятий резко возрастет, появятся новые высокооплачиваемые рабочие места, налоговые выплаты в бюджет по истечению льготного периода увеличатся, уровень экономического развития страны возрастет, качество жизни улучшится, и страна в целом станет более конкурентоспособной. .[6]

 


Заключение

 

Финансы предприятий, будучи частью общей, системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

Финансы предприятий различных форм собственности, являясь основой единой финансовой системы страны, обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода.

От состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами. При этом активное использование финансов предприятий в процессе производства и реализации продукции не исключает участия в этом процессе бюджета, банковского кредита, страхования.

В условиях рыночной экономики на основе хозяйственной и финансовой независимости предприятия осуществляют свою деятель-ность на началах коммерческого расчета, целью которого является обязательное получение прибыли. Они самостоятельно распределя-ют выручку от реализации продукции, формируют и используют фонды производственного и социального назначения, изыскивают необходимые им средства для расширения производства продукции, используя кредитные ресурсы и возможности финансового рынка. Развитие предпринимательской деятельности способствует расши-рению самостоятельности предприятий, освобождению их от мелоч-ной опеки со стороны государства и вместе с тем повышению ответ-ственности за фактические результаты работы.

В данной работе были выполнены такие поставленные цели как:

- изучены принципы организации , функции финансов и специфика финансов хозяйствующих субъектов;

- определены финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов и состава финансовых фондов, формируемых в распределительных процессах;

- показаны принципы организации финансов хозяйствующих субъектов и состав финансовых отношений предприятий с другими субъектами хозяйственной деятельности;

- определены финансовые ресурсы предприятий . Выявлен анализ амортизации и прибыль на предприятии;

- выявлены особенности организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов;

- рассмотрена общая характеристику, особенности и отличия финансовых отношений коммерческих предприятий и некоммерческих организаций;

- даны рекомендации по решению проблемы и перспективы развития молодого предпринимателя в современной России.

 


Список использованных источников

 

1. "Финансы, денежное обращение, кредит" под ред. Г.Б. Поляка. "ЮНИТИ" Москва,2003

2. www.gks.ru

3. www.minfin.ru

4. www.ereport.ru

5. www.openbudget.karelia.ru

6. www.fin-izdat.ru

7. www.eumtp.ru

8. www.finansistio.ru

9. www.inventech.ru

10. www.aup.ru



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы развития молодого предпринимательства в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и перспективы развития молодого предпринимательства в современной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)